Тротуарная плитка — брусчатка — Фото

Одно из наиболее примечательных достижений строительной индустрии – тротуарная плитка или, как ее еще называют, брусчатка, которую производят с помощью технологии под названием «вибролитье». Она смогла потеснить на олимпе покрытий бетон и асфальт.

Тротуарная плитка — брусчатка

 

 

В наши дни тротуарную плитку можно увидеть повсюду. Сложно представить себе любую дорожку или пространство города без плитки, будь то автобусная остановка, парковая дорожка или тротуар в самом центре города, площадка перед торговым центром или главная городская площадь. Тем не менее, нужно отметить, что брусчатку используют не только в масштабных целях, но и при строительстве частных домов для обустройства дорожек и околодомовой территории.

Главным преимуществом тротуарной плитки перед другими покрытиями является огромное количество разнообразных вариантов. Любое предприятие, которое занимается производством брусчатки, используют для это собственные технологии, такие, как цвет окраски или способ литья. Именно это и создает огромное количество разнообразных узоров, которое мы видим повсеместно. Эта необычность и уникальность привлекает владельцев собственных домов, так как не удивительно, что все хотят выделиться среди своих друзей и соседей, а также иметь покрытие первоклассного качества.

Нельзя сказать, что брусчатка имеет лишь эстетические преимущества. Она имеет ряд других достоинств.

Тротуарная плитка обладает высокой технологичностью. Ее легко можно укладывать вручную, а можно и заказать специальную плитоукладочную машину. Еще лучше, если в вашем арсенале будет шовообразователь, который сможет облегчить и ускорить процесс укладки плитки.

Огромным преимуществом брусчатки является тот факт, что на ее поверхности не образуются лужи, так как влага проникает в покрытие через межплиточные швы.

Тротуарная плитка также очень экологична. Вы наверняка знаете, что при нагревании асфальт испаряет вещества, которые отравляют воздух. Представьте, насколько опасно находиться летом в мегаполисе! А вот плитка такими свойствами не обладает.

Также брусчатка обладает ремонтопригодностью: при желании поврежденные части легко можно заменить, не проводя при этом масштабных работ.

Итак, как же выбрать тротуарную плитку брусчатку?

 

 

Прежде всего, существует различные виды брусчатки, которые можно классифицировать по ее толщине. Если покрытие имеет толщину 25-30 мм, оно предназначено для пешеходных зон, парковку автомобилей такая плитка совершенно не предполагает. А вот плитка толщиной 40-60 мм выдерживает колоссальные нагрузки, так что ее можно использовать для мощения парковочных мест.

Брусчатка также имеет разнообразную форму.

Первая, и самая популярная – прямоугольная. Она используется для повсеместного мощения. Так как такая плитка может быть выполнена в разнообразной цветовой гамме, любой может подобрать себе необходимый вариант, исходя из вкуса и потребностей.

Другая форма – округлая. Ее используют, когда хотят выложить сложный мозаичный узор. Такую брусчатку можно проворачивать по отношению друг к другу, что сможет создать оригинальный и уникальный рисунок.

Другая форма – фигурная. Такая плитка используется для создания рисунка. Тем не менее, главными преимуществами такой плитки являются отсутствие сдвига по горизонтали а также повышенная сцепная характеристика. Все это позволяет плитке выдерживать огромные нагрузки.

Наконец, последняя форма – крупногабаритная. Исходя из названия, легко догадаться, что ее отличает большой размер. С помощью такой брусчатки очень легко создать простой рисунок. Однако при ее укладке нужно следить, чтобы под ее основанием не было провалов, а поверхность грунта была выровнена тщательным образом.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий