Средство от колорадского жука Престиж: инструкция и вред для человека

Колорадский жук – злостный вредитель картофеля, который поедает зеленую ботву и не дает растению нормально развиваться. Средств от этого насекомого существует достаточно много, и большинство из них имеет контактное действие. Другими словами, посадки картофеля нужно опрыскать инсектицидом, который проникнет внутрь пищеварительного тракта насекомого и вызовет паралич и смерть.

Проводить постоянные обработки грядок инсектицидами утомительно, однако на рынке существует и совершенно уникальное средство от колорадского жука, которое позволяет не допустить распространения вредителя по огороду. Речь идет о Престиже – современном инсектициде, с помощью которого обрабатывают не ботву, а сами клубни. В результате в ботве содержится химикат, который уничтожает жуков. В этой статье вы найдете детальное описание средства, его состава и механизма действия, а также практические рекомендации по приготовлению рабочего раствора и обработке картошки.

Престиж от колорадского жука: описание средства

Препарат Престиж сложно отнести к какой-либо группе препаратов химической защиты растений. Это связано с тем, что он способен уничтожать не только жуков, но и защищать картофель от многих болезней и повышать его устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды (рисунок 1).

Престиж обладает такими свойствами:

  1. Инсектицидные: после обработки клубней картофель становится устойчивым к основным вредителям (колорадским и майским жукам, мошкам и др.);
  2. Фунгицидные: после обработки посадочный материал приобретает иммунитет против основных заболеваний картофеля, таких как парша, гниль, ржавчина и мучнистая роса;
  3. Антистрессовые: предпосадочная обработка клубней позволяет повысить их устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды (недостатку влаги, температурным перепадам и др.). Благодаря этому ускоряется рост растений и развитие клубней.


Рисунок 1. Форма выпуска Престижа

Кроме того, урожай, собранный с грядок, обработанных Престижем, имеет более привлекательный товарный вид. При этом сам химикат не накапливается в картофеле, поэтому урожай можно считать абсолютно безопасным для человеческого здоровья.

Как действует Престиж

В состав препарата входит сразу два активных компонента, которые защищают клубни от болезней и вредителей.

Для предотвращения развития грибковых заболеваний в состав средства включили пенцикурон – пестицид, действие которого направлено на профилактику развития грибков. Чтобы не допустить нашествия вредителей, в состав Престижа включен имидаклоприд, который относится к инсектицидам и обладает контактно-кишечным действием. Этот химикат проникает в пищеварительный тракт насекомых с едой, поражает нервную систему и вызывает паралич, а за ней – и полную гибель вредителя.

Примечание: Химикат Престиж считается необычным, поскольку он распыляется не по поверхности подросшей ботвы, а используется для протравливания клубней перед посадкой. В дальнейшем действующие вещества из картошки будут распространяться по всем частям растения по мере его роста. Отрава способна проникать не только через пищеварительный тракт колорадских жуков, но и через их хитиновую оболочку. Эта особенности и провоцирует практически мгновенную гибель вредителей.

Важно и то, что вещество сохраняет свою эффективность в течение 40 дней после обработки, поэтому уничтожает не только старых особей, перезимовавших в грунте, но и молодых насекомых, вылупившихся из отложенных яиц. Такое продолжительное действие есть только у инсектицидной составляющей средства, тогда как химикат, направленный на защиту от болезней, сохраняет свою эффективность в течение всего срока вегетации.

Несмотря на то, что химикат сконцентрирован в клубнях, которые используются для посадки, к моменту сбора урожая он полностью выводится из молодого картофеля, поэтому урожай считается экологически чистым и безопасным для здоровья.

Инструкция по применению Престижа от колорадского жука

В инструкцию по применению включена вся необходимая информация об использовании Престижа для протравливания картофеля перед посадкой. Если вы пока не купили это средство, вы всегда сможете ознакомиться с этой информацией в нашей статье.

Читайте также: Болезни и вредители в открытом грунте

Производитель рекомендует четко придерживаться дозировок и норм расходов химиката. Только в этом случае применение гербицида будет эффективным, а урожай, собранный с обработанных грядок, будет совершенно безопасным для здоровья человека.

Меры безопасности при обработке картофеля

Престиж относится к препаратам 3 класса токсичности. Это означает, что он безопасен для здоровья человека, птиц и животных, но определенные меры предосторожности при его использовании соблюдать все-таки стоит.

Примечание: К третьему классу токсичности относятся практически все современные пестициды. Подобные препараты не наносят вреда окружающей среде и почве, и сравнительно безопасны для здоровья человека. Симптомы отравления могут возникнуть лишь в том случае, если химикат или его рабочий раствор попадет внутрь организма.

Чтобы не допустить отравления химикатом, нужно строго придерживаться средств личной безопасности при работе с препаратом. Во-первых, еще до начала работы с веществом нужно обязательно надеть плотную защитную одежду, перчатки и маску. Это необходимо, что химикат случайно не попал на кожу, слизистые или внутрь организма.

Во-вторых, во время приготовления рабочего раствора или при опрыскивание нельзя употреблять пищу, курить или пить, поскольку таким образом химикат может попасть в дыхательные пути и органы пищеварения, вызвав симптомы отравления.

Кроме того, после обработки нужно постирать всю одежду и принять душ. Если такой возможности нет, необходимо тщательно вымыть лицо и руки с мылом, и прополоскать рот и нос чистой водой.

Поскольку в процессе работы с Престижем обрабатываются клубни картофеля, участок обработки нужно прикрыть пленкой или другим плотным материалом, разложить на нем картошку и провести обработку. После этого раствор должен высохнуть, а сам посадочный материал нужно переместить к грядкам в полиэтиленовых пакетах.

Как разводить Престиж от колорадского жука

Дозировка Престижа зависит от способа обработки и типа посадочного материала. Если вы собираетесь опрыскивать уже проросший картофель, вам нужно развести 50 мл концентрата в 3 литрах воды. Если же картошка только будет отправляться на проращивание, вам понадобится смесь из 25 мл химиката, разбавленного в 0,5 литрах воды (рисунок 2).

Добавив препарат в воду, полученную смесь нужно тщательно перемешать, чтобы все компоненты растворились. После этого готовый рабочий раствор можно налить в емкость с распылителем и приступить к обработке.

Кроме того, химикат можно использовать для защиты от вредителей рассады других культурных растений. Для этого готовят раствор из 10 мл препарата, разведенного в литре воды. Этой смесью обрабатывают корни саженцев, дают им подсохнуть и высаживают в открытый грунт.


Рисунок 2. Дозировки препарата

При использовании Престижа для защиты картофеля от колорадского жука важно учитывать, что препарат полностью выводится из клубней примерно за два месяца. Поэтому его можно использовать только для обработки сортов, созревающих в августе. Раннюю картошку, урожай которой собирают в июне, обрабатывать Престижем нельзя, так как до момента сбора клубней препарат не успеет вывестись из них.

Как обрабатывать картофель

Определенная технология существует не только для приготовления рабочего раствора, но и для непосредственного опрыскивания посадочного материала (рисунок 3).

Правильная обработка картофеля Престижем проводится так:

  1. На земле или другой ровной поверхности раскладывают полиэтиленовую пленку или другой плотный материал, не пропускающий влагу.
  2. На пленку укладывают картошку. Желательно раскладывать клубни в один слой, чтобы весь посадочный материал был равномерно обработан химикатом.
  3. Подготовленные клубни опрыскивают из распылителя, стараясь, чтобы жидкость оседала на каждой картофелине. Чтобы повысить эффективность препарата и провести равномерную обработку, можно опрыскать сначала одну сторону картошки, потом дать высохнуть средству, перевернуть клубни и повторить опрыскивание.


Рисунок 3. Технология обработки клубней

После подсыхания средства клубни можно высаживать в грунт. Делать это нужно в перчатках, чтобы химикат не попал на кожу. Если же вам нужно транспортировать посадочный материал к огороду, его нужно укладывать в пленку или пленочные мешки, которые не используются для хранения или перевозки пищевых продуктов.

Как хранить препарат

Химические средства защиты растений важно правильно хранить, и Престиж не является исключением. Срок годности препарата составляет 2 года. За это время компоненты средства не теряют своей эффективности, однако для этого нужно четко соблюдать рекомендации по хранению.

В первую очередь важно придерживаться температурного режима. Оптимальный диапазон для химиката составляет от -20 до +40 градусов. При отклонении от этих показателей Престиж может потерять свою эффективность.

Несмотря на то, что препарат относится к третьему классу токсичности и считается сравнительно безопасным, его нельзя хранить рядом с питьевой водой или продуктами питания. Также необходимо держать средство вдали от детей, животных и горючих материалов. Все эти требования относятся к самому концентрату, а не к рабочему раствору химиката. Если вы приготовили смесь для обработки, но израсходовали не всю жидкость, хранить ее на будущее не рекомендуется. Во-первых, рабочий раствор быстро потеряет эффективность, а во-вторых, хранение разведенного в воде химиката может быть потенциально опасно для здоровья.

Престиж от колорадского жука: сравнение с другими отравами

Поскольку на рынке существует множество препаратов, направленных на борьбу с насекомыми-вредителями, а Престиж относится к дорогостоящим химикатам, стоит определить, какими достоинствами он обладает в сравнении с другими препаратами.

Во-первых, в состав средства входит сразу два действующих вещества, а сама жидкость отличается высокой концентрацией, поэтому и эффективность от его применения находится на очень высоком уровне.

Во-вторых, всего одна предпосадочная обработка клубней существенно облегчает затраты труда на уход за культурой в будущем. Поскольку в состав средства входят компоненты, действие которых направлено не только против насекомых, но и некоторых болезней, вам не придется постоянно проверять, не появились ли на грядках вредители или заболевания. Кроме того, после обработки клубней Престижем у вас не будет необходимости дополнительно покупать химикаты и проводить опрыскивания против колорадских жуков и грибковых заболеваний.

В-третьих, средство повышает устойчивость растений к стрессовым условиям. Это означает, что урожайность картофеля будет достаточно высокой даже при недостатке влаги или температурных перепадах, а клубни будут иметь хороший товарный вид.

Кроме того, высокая стоимость Престижа весьма оправдывается тем, что этот препарат универсальный. Он отлично защищает огород не только от колорадского жука, но и других опасных вредителей (тли, проволочника, мошек, трипсов и др.).

Также следует учитывать, что препарат обладает минимальной токсичностью, а срок его действия завершается через 2 месяца. К этому времени препарат полностью выводится из клубней и других частей растения и растворяется в почве, не накапливаясь в молодом картофеле или почве. Однако, важно учитывать, что все эти преимущества Престижа перед другими химикатами будут актуальными только в том случае, если вы купите оригинальный препарат от производителя. К сожалению, на рынке присутствует достаточно много подделок, поэтому покупать химикаты лучше у официальных представителей компании-производителя, либо в специализированных садоводческих магазинах.

Больше информации об использовании средства вы найдете в видео.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий