Раковина для ванной со столешницей: достоинства прибора и варианты его размещения

Ванная комната немыслима без раковины. И это только кажется, что альтернативы традиционным «тюльпанам» и консолям практически нет. Разнообразный дизайн современного оборудования позволяет подобрать оптимальный вариант для любого помещения. Все большую популярность приобретает раковина для ванной со столешницей. Этот своеобразный симбиоз двух устройств оказался очень практичным, удобным и, к тому же, еще и привлекательным. В чем секрет привлекательности такого оборудования? Давайте разбираться.

Достоинства раковин на столешнице ↑

Раковины со столешницами могут быть не только одинарными, но и двойными

Традиционные «умывальники», достойной альтернативой которым стало оборудование со столешницей, существенно проигрывают сантехнической новинке. Ее главные преимущества:

  • Абсолютная герметичность, поскольку отсутствуют соединительные швы, которые можно считать потенциальным источником протечек.
  • Простота в уходе. Цельнолитая поверхность меньше загрязняется и проще очищается.
  • Дополнительное полезное пространство. Его можно использовать для хранения различных мелочей.
  •  Простота в установке. Она не предполагает выпиливания гнезда в столешнице, как это требуется для накладных устройств. Сложности с подводкой трубопровода здесь также отсутствуют.
  • Разнообразие вариантов. Раковина-столешница для ванной выпускается различных размеров: от самых миниатюрных, шириной 50 см, до массивных, чья ширина начинается от 90 см. Можно найти не только прямоугольные, но и овальные и угловые варианты. Также выпускаются не только одинарные, но и двойные и тройные раковины, что может быть удобным для большой семьи. Бюджетные модели оборудования производятся из традиционного санфаянса, кроме них выпускаются экземпляры из камня, особым образом закаленного стекла, акрила, металла и др.

Эксклюзивная модель японской торговой марки TOTO, изготовленная из особого гибридного эпоксидного полимера, эффектно имитирующего матовое стекло

Варианты размещения оборудования ↑

Может сложиться впечатление, что такое оборудование предназначено только для просторных помещений, однако, на самом деле оно универсально. Рассмотрим варианты размещения различных моделей таких устройств.

Под раковиной-столешницей в маленькой ванной можно поместить стиральную машину

Маленькая ванная ↑

Внешний вид небольшого помещения удачно преобразит раковина столешница для ванной комнаты. Главное условие – она должна быть небольших размеров. Даже если кажется очень удачным решением установка такого оборудования «от стены до стены», оно только «загромоздит» пространство. А вот миниатюрная столешница поможет его организовать. Пространство под устройством можно заполнить полочками для необходимых вещей.

Особенно удачен такой вариант будет для комнат, где раковина устанавливается в промежутке между стеной и ванной. В этом случае можно даже закрыть полочки дверцами, получив своеобразную тумбу. Не стоит забывать о цвете. Общее правило для небольших помещений: светлые тона. Поэтому оборудование лучше всего подбирать светлых оттенков и декорировать его в таких же тонах. Для отделки недопустимо использование плитки больших размеров или крупного рисунка. Все должно быть миниатюрным, так оборудование лучше всего впишется в интерьер маленькой комнаты.

В просторном санузле можно сделать специальную нишу, в которую помещается оборудование

Просторный санузел ↑

Раковина под столешницу для ванной больших размеров может стать основой своеобразного «гигиенического комплекса». Чаще всего для таких помещений выбирают модели от 100 см в ширину самых разных конфигураций. Критерием здесь становится стиль, лежащий в основе оформления комнаты. Многие дизайнеры советуют устанавливать такое оборудование в небольшой нише, прикрывающей боковые части устройства. Такое решение считается очень удачным с точки зрения организации пространства, поскольку под оборудованием можно разместить дополнительные полочки.

С эстетикой в данном случае тоже все в полном порядке

Если ниши подходящих размеров в помещении нет, она изготавливается самостоятельно. Чаще всего для ее обустройства используется специальный влагоустойчивый гипсокартон, который очень удобен в работе. Для этих целей можно также выбрать дерево или особым образом обработанные ДСП или МДФ. Над раковиной, расположенной в нише, обязательно устанавливается зеркало и монтируется подсветка. Очень интересен скрытый вариант подсветки, дающий необычный визуальный эффект. Впрочем, со вкусом подобранные и подходящие по стилю оформления светильники тоже очень хороши.

Подвесная тумба под столешницу для ванной

Особенности раковин-столешниц из разного материала ↑

Роскошно выглядит раковина на столешнице в ванную, выполненная из натурального камня. Материал, из которого она изготовлена, относится к природным. Он «дышит», самоочищается от бактерий и излучает положительную энергетику. А его элегантный внешний вид придает особый шарм помещению. Однако натуральный камень недостаточно устойчив к механическим повреждениям, очень тяжел и дорог. Достаточно часто его заменяют искусственным, который внешне практически неотличим, но не обладает перечисленными недостатками.

Раковина-столешница из камня – воплощение роскоши и элегантности

Еще один востребованный вариант – стеклянное оборудование. Оно может быть самого разного дизайна и расцветки, но обязательно из ударопрочного стекла. Первоначально особой популярностью пользовались цветные модели, напоминающие экзотический цветок. Сегодня в моду входит матовое белое стекло с встроенной светодиодной подсветкой. Такие раковины очень красивы. Их основной недостаток – проблемы в уходе. Жесткая вода оставляет на них следы, буквально после каждого использования.

Несмотря на кажущуюся хрупкость, раковина из стекла очень прочна

Раковину-столешницу можно считать одним из самых удобных и практичных вариантов для обустройства ванной комнаты. В продаже можно найти модели, отвечающие любым требованиям застройщиков. Но, несмотря на такое разнообразие и кажущуюся простоту выбора, лучше обратиться за помощью к специалистам. Только они сумеют учесть все особенности помещения, подобрать и грамотно установить наиболее подходящий вариант.

Видео: варианты столешниц для ванной комнаты ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий