Подвесной потолок на кухне: подвесы и люстры для них

Содержание

  • Разновидности
  • Крепление гипсокартонных и реечных конструкций
  • Подвесы, снижающие уровень вибраций
  • Выбор потолочных люстр

Подвесные потолки, как один из атрибутов сегодняшнего времени, стали главной частью бытия современного поколения. Установка такой конструкции вызывает определенные затруднения и требует использования специальных элементов. Главной составляющей этого устройства являются подвесы для потолка. Они обеспечивают конструкцию качественным креплением, придают ей нужную степень твердости и выравнивают поверхность. Эти элементы располагают в заданных точках и в определенном количестве. Подвесные потолки в кухне позволяют спрятать под ними любые коммуникации и звукоизолирующие материалы.

Разновидности

Соблюдая дистанцию от базового основания в 10 см и менее, устанавливаются прямые подвесы на потолки, при этом высота неровностей не должна превышать 3 см. Наличие других показателей требует применения специальных зажимов. В основе любого подвеса для потолка присутствует стальная проволока диаметром 3–6 мм. К двум основным видам подвесов относят:

  • Прямые. Подвесы на потолок такого типа имеют элементарное строение в виде металлической пластины с небольшими прорезями и отверстиями. Они довольно быстро принимают форму буквы «П», после чего на основание саморезами прикручивается подходящий профиль. Выступающие за пределы этой металлической пластины края отрезаются специальными ножницами. Подобный подвес для потолков используется в помещениях с незначительной высотой, ведь используемая деталь занижает линию потолка только на 6 см.
  • Регулировочные подвесы для потолков. Эти небольшие элементы крепежной системы устанавливают на каркас и базовое перекрытие. Получившееся расстояние между полотном и основной поверхностью соответствует высоте этой самой проволоки. В результате подвес на потолок может изменять свою длину, а, значит, и высоту самой конструкции в нужном месте. Универсальные элементы регулируемого типа с одного края фиксируются в профиль, а с другой устанавливаются на тягу. Подвесной потолок для кухни, оформленный таким способом, позволяет легко менять длину подвеса, показатели прогиба профиля и высоту самой конструкции. Если имеется в виду гипсокартонное покрытие, эти детали прочно держат металлические профили, закрепляемые у основания.

Также бывают такие типы:

  • Пружинистые прямые. Такие подвесы для потолков состоят из спицы с колечком и самого тела детали.
  • Универсальные регулировочные прямые. В них якорный самозахват обеспечивает конструкцию прочностью и твердостью.
  • Двухуровневые. Такой подвес на потолок обеспечивает перекрестное соединение профилей в процессе крепления двухуровневого каркаса, обеспечивая максимальный комфорт в работе. Фиксация осуществляется путем пересекающегося сцепления.
  • С присутствием проволочной тяги. Подвесы для потолков такого типа имеют зажим и проволочную тягу. Регулирование длины этих элементов позволяет добиться поднятия и опускания интересуемой зоны до заданных границ. Ненужная часть подвеса убирается.

Любой подвес на потолок изготавливают, используя оцинкованную сталь низкоуглеродистого соединения. Число применяемых при установке деталей определяется особенностями конструкции потолка, его высотой и формой. Наличие соскальзывающих ограничителей позволяет сначала зафиксировать потолок, после этого произвести его выравнивание по уровню.

Внимание! Отсутствие ограничения по длине подвесов позволяет монтировать потолки наклонного, купольного и лекального типов.

Специальные элементы на потолки «Армстронг»

Детали рассматриваемого типа имеют своеобразный внешний вид с ушком и крючком для зацепки. Установленная между ними пружина позволяет регулировать высоту монтируемого потолка. Подвесные потолки для кухонь, зафиксированные этим небольшим элементом, существенно упрочивают саму конструкцию. Выбор таких деталей должен строиться на принципе простоты. Так, использование незамысловатых элементов заметно упрощает задачу и удешевляет ремонт.

Подвесные конструкции из пластиковых панелей отличаются наибольшей практичностью: они идеальны для помещений с высокой влажностью воздуха. По этой причине их нередко монтируют в ванных и на кухнях. Они не дороги, легко крепятся, не впитывают влагу и привлекают изящным внешним видом.

Крепление гипсокартонных и реечных конструкций

Подвесной потолок на кухне является наиболее востребованным устройством для помещения такого типа. Он маскирует любые неровности базового покрытия, обеспечивает безупречную ровность покрытия. Упрочить эту конструкцию помогают специальные подвесы. Так, для гипсокартонных конструкций успешно применяются элементы в виде буквы «Г», причем изготовить их можно самостоятельно. Для этого небольшой отрезок профиля загибается в виде соответствующей буквы. Надежная фиксация обеспечит длительный срок эксплуатации подвесных потолков на кухне.

Подвесные потолки в кухнях, установленные с помощью подвесов, могут приобрести определенный угол наклона. Это можно сделать благодаря обычному удлинению рассматриваемых элементов.

С помощью уровня создается разность высоты на противоположных сторонах стен, затем конструируется сам потолок.

Полезно знать и про использование подвесов в реечных покрытиях. Потолочная конструкция на кухню такого типа крепится с помощью тех самых подвесов для потолков дюбель-гвоздями. С другой стороны, деталь соединяется с каркасом стрингером. Выровнять эти части можно передвижением разжима пластины.

Подвесы, снижающие уровень вибраций

Подвесные потолки в помещении кухни, оснащенные такой новинкой, заметно сокращают количество шумов, идущих от соседей. Рассматриваемый способ отделки отлично подойдет жителям многоэтажных панельных домов, особенно страдающих от вибраций. Эти элементы имеют антикоррозийное покрытие. В основе их изготовления лежит особый материал, который и участвует в поглощении шумов низкой и высокой частоты. Подвесные потолки на кухне, оборудованные такой системой, сделают помещение наиболее комфортным для пребывания.

Выбор потолочных люстр

Подбирая люстру для подвесных потолков, важно учесть мощность светильника и размеры помещения. Так, для больших комнат требуются сильные лампы накаливания, минимум 3 штуки на 100 Вт. Эти осветительные приборы ставятся в любых помещениях, независимо от высоты потолков. Светильники, закрепленные в комнатах с большими площадями, рассеивают свет благодаря направлению ламп вверх.

Внимание! Люстра, расположенная на цветном полотне подвесной конструкции, должна иметь закрытые плафоны или направить их в стороны, иначе полотно может поменять цвет.

Закрепляют осветительные приборы специальной потолочной планкой, которую устанавливают непосредственно на потолок. Сквозь отверстия провода подсоединяются к люстре. Для установки массивных и тяжелых моделей используют специальный крючок. Вкручивая элемент для крепления самостоятельно, нужно соблюдать аккуратность, что позволит избежать порчи подвесных конструкций.

Выбирая люстры, следует учесть специфику помещения. Так, для спальни неплохим вариантом окажутся модели во флористическом исполнении: подобное оформление внесет нотки свежести и естественности.

Все люстры для подвесных потолочных конструкций имеют разные размеры и могут принадлежать к любому стилю. Светильники из трех рожков оптимально подойдут для больших залов.

Люстры немецких и итальянских изготовителей, задрапированные под любой интерьер помещения, считаются образцами высокого качества и аккуратности. Среди них выделяют споты и одноламповые светильники. Споты представляются металлическими планками, закрепляемыми под потолком. Такие люстры легко вращаются, обеспечивая равномерность льющегося потока света. Одноламповые образцы используются для небольших помещений.

Приобретя качественные подвесы для подвесного потолка в нужном количестве, можно обеспечить надежность и долговечность монтируемой конструкции. Такие элементарные приспособления не только ускоряют работу, но и существенно ее облегчают.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий