Плитка на Пол в Коридор, Варианты Дизайна Интерьеров с Напольной Керамической, Зеркальной и Глянцевой Плиткой, Керамогранитом, Камнем и Ламинатом

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Коридор в жилом помещении самым первым принимает на себя посетителей и хозяев с тяжестями. Напольный декор выдерживает не только передвижение ног, процесс обувания, но и сумки, велосипеды, мячи, различные игрушки, не говоря уже о больших покупках, касающихся крупной бытовой техники или предметов меблировки. Поэтому покрытие должно быть износоустойчивым и прочным. Под эти характеристики прекрасно подходит плитка на пол в прихожей.

При выборе плитки для прихожей необходимо точно знать, сколько потребуется материала для отделки. Для этого нужно ширину помещения умножить на длину, и получится метраж. Эту цифру и следует озвучивать при покупке напольного декора. Для маленького коридора рекомендуется брать материал, состоящий из небольших деталей, так будет проще его укладывать. Универсальный в плане укладки модульный ламинат. Он идет в прямоугольных плитах, которые удобно располагаются по полу. Изображение для маленького помещения рекомендуется выбирать абстрактное, чтобы избежать подбора рисунка.

Виды напольной плитки

Потребителям сегодня предлагается широкий выбор различных идей для напольного декора, среди которых несколько видов плитки. Подходит для укладки в прихожей:

  1. Гранитная плитка. Изготовлена из природной горной породы гранита. Отличается высокой прочностью, износоустойчивостью, не подвержена деформации. Магазины предлагают гранитную плитку двух видов: с полированной (гладкой зеркальной) поверхностью и термообработанную с текстурной поверхностью.
  2. Керамогранит. Обладает отличной теплопроводностью, устойчив к воздействию химических веществ, не боится тяжестей, обладает износоустойчивостью.
  3. Керамическая. Привычная всем потребителям керамика, обладающая широким спектром орнаментов и расцветок. Обладает прочностью, износоустойчивостью, не боится химического воздействия.
  4. Пробковая. Подходит для декора квартиры, где проживают аллергики. Пробковая плитка не боится плесени, гниения, на ней не собирается пыль. Но под воздействием яркого солнечного света или тяжелых предметов может быстро потерять свой вид.
  5. Виниловая (ПВХ). Один из самых экономичных по цене материалов. Обладает износоустойчивостью, влагостойкостью, не боится воздействия высоких и низких температур. Уровень прочности ниже, чем у гранитной или керамогранита, но для длительного срока службы вполне пригодна. Имеет широкую гамму цветов и орнаментальных решений.
  6. Модульный ламинат. По характеристикам не отличается от гранита, керамогранита и керамики. Также устойчив к различного рода деформациям и воздействиям.

Для прихожих в многоквартирных домах можно остановить свой выбор на идеях с пробковой, виниловой, керамической плиткой и ламинатом. Для частного сектора подойдут также ламинат и керамика, а еще гранит и керамогранит.

Ламинат в прихожей

В роли напольного декора ламинат прочно занял лидирующие позиции. Широкая гамма цветовых решений, потребительские характеристики и доступность монтажа помогли этому материалу занять лидирующие позиции. Если еще учесть соотношения цена-качество-использование в интерьере, то сравниться с ламинатом ни один декор не сможет.

Выбирая ламинат для прихожей, следует учесть несколько факторов:

  • наличие в доме маленьких детей, которые на прогулку выходят в коляске или с небольшим велосипедом;
  • присутствие в доме животных;
  • тяжесть коридорной мебели;
  • наличие полового покрытия поверх напольного декора;
  • наличие спортинвентаря;
  • наличие обуви с острыми и металлическими каблуками;
  • вероятные тяжести, которые могут находиться в коридоре.

Специалисты рекомендуют выбирать ламинат 31-33 класса, который является наиболее приемлемым по составу и прочности для прихожей.

Оттенок ламината желательно выбрать средний по насыщенности с имитацией камня или под дерево. На светлом тоне будет видно всю грязь и потертости, а очень темный цвет зрительно уменьшит небольшое по своему метражу помещение. Оптимальные цветовые варианты – это оттенки серого (но не темный!), темно-бежевый и цвет кирпича.

Для идеи оформления пола в коридоре можно попробовать сочетание материалов. Например, возле двери укладывается керамика или керамогранит, а далее ламинат. В местах соединений можно использовать гибкий пластиковый или металлический молдинг.

Использование керамогранита

Идеи отделки коридора с укладкой на пол керамогранита подчеркивают роскошность интерьера. Этот материал по прочности, разнообразию цветов и орнаментов подходит для дома и квартиры. Но для маленькой площади его лучше не использовать, потому что изящество камня не будет заметным. Единственное исключение – это применение керамогранита в сочетании с ламинатом или керамикой. В таком случае можно отделать пространство возле дверей керамогранитной плиткой с оглядкой на качественные характеристики, а на остальной площади использовать другой материал.

Обладателям больших прихожих есть где реализовать все идеи. Можно украсить интерьер большим напольным орнаментом, можно сделать продолжение настенного декора на полу или подобрать плитку с аналогичным изображением. Один из вариантов – это стена из камня или кирпича и керамогранит с имитацией желто-коричневого камня.

В частных домах, где просторные и светлые коридоры, керамогранитом можно выложить пространство у входа или всю прихожую целиком. Для укладки на всю площадь подойдет материал с матовой или зеркальной поверхностью. Если помещение слабо освещается, то в сочетании с точечными или ленточными источниками света зеркальная плитка создает эффект отражателя. Только следует с такой поверхностью обращаться осторожно при входе, поскольку глянец вкупе с влагой становится скользким.

Оттенок керамогранита рекомендуется выбирать в зависимости от освещения. При наличии окон в прихожей можно применить любую цветовую идею, как в светлых, так и в темных тонах. Если окон в коридоре нет, то цветовая гамма не должна быть слишком светлой или очень темной.

Классическая керамика

При приобретении керамической плитки у многих людей возникает соблазн купить один и тот же материал на пол и на стены. Но этого делать не следует, поскольку напольный и настенный декор имеют разный уровень прочности. Плитка на стену может треснуть на полу, а тяжесть кафеля для полу может долго не продержаться в вертикальном положении. В торговых точках имеются наборы, куда входит настенная и напольная плитки, имеющие сходный орнамент и цветовые решения.

Напольная керамика должна обладать следующими характеристиками:

  • водостойкостью;
  • износостойкостью;
  • скользкостью;
  • стойкостью к воздействию бытовой химии;
  • красивым дизайном изделия.

Кроме того, керамическая плитка легко поддается чистке, хорошо моется, не собирает пыль. Она прочнее ламината, также имеет множество расцветок и орнаментов. При покупке напольного декора можно посмотреть в каталогах предлагаемые интерьеры с использованием понравившейся плитки.

Виды укладки плитки

Существует несколько видов укладки напольной плитки. Самые распространенные:

  1. Традиционный или прямой.
  2. Диагональный.
  3. В виде елочки.
  4. Со смещением или кирпичная кладка.
  5. Модульный.
  6. Укладка со вставками.
  7. Укладка со сдвигом.

Прямой способ или в виде кладки кирпича доступны даже для неопытных мастеров. Остальные виды требуют определенных навыков, а потому при необходимости рекомендуется обратиться к специалистам, чтобы не испортить материал.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий