Обои Для Прихожей, Как Подобрать и Красиво Скомбинировать

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Прихожая — особая зона на территории дома или квартиры. Именно она провожает и встречает членов семьи и гостей, помогает справиться с хранением предметов верхней одежды, аксессуарами, обувью.

Позволяет хозяйке сделать последний штрих-makе-up перед выходом. Поэтому отделочные материалы — обои для прихожей — должны подбираться тщательно, учитывая назначение комнаты и прочие особенности.

Для того, чтобы место «встречи и прощания» стало уютным, легким, немножко волшебным!

Выбор обоев для прихожей: критерии влияния

Прихожая в частном доме/коттедже/срубе — территория значительная, позволяющая создать креативное настроение, выделить рисунок обоев в качестве декоративного элемента, создать гармоничный союз с предметами мебели, текстилем и мелкими безделицами. Все это легко и просто доступно каждому.

А вот оформить прихожую в квартире-хрущевке или на любой другой, маленькой территории, еще та задача. Однако с ней легко справиться помня, что такая прихожая — всего несколько квадратных метров коридора без естественного освещения, служащие определенной цели.

Поэтому выбор обоев — это принятие во внимание следующих составляющих:

  • размера и формы комнаты. Наличие дверей/ниш/проемов — это необходимость комбинирования обоев, а также важность цветовой гаммы, текстуры полотна и рисунка;

  • функциональных особенностей. В прихожей обязательно есть шкаф для вещей, тумбочка для обуви, трюмо с тем, чтобы каждый мог легко раздеться/одеться, взяв каждую вещь на своем месте. Наличие мебели следует учитывать, рассматривая технические характеристики обоев и выбрать моющиеся или виниловые, жидкие, флизелиновые или бумажные;

  • гармонии с общей стилистикой помещения. Прихожая служит отправной и конечной комнатой вашего жилища, поэтому ее дизайн должен соответствовать единому стилевому решению. И служить неким объединяющим звеном всех комнат.

Серебристые полосатые обои для прихожей

Обои для прихожей, или идеальный союз характеристик, колера, текстуры и рисунка

Характеристики. Итак, обои для прихожей должны быть прочными и долговечными, надежными, легкими в обслуживании. Это связано с практичной стороной вопроса, ведь здесь обуваются/разуваются, ставят на тумбу сумки и папки, вешают пальто, куртки, зонты.

Стены часто загрязняются, за ними нужен уход. Отличный выбор для дизайна стен — это жидкие обои. Они надежны, долговечны, гармоничны. Множественные фактуры позволят создать особую сказку на маленьком пространстве. Такие обои просто наносятся, «дышат», не позволяя образоваться грибку и плесени под ними, создают цельную поверхность, без швов.

При этом их цвет — это не монохром, а некая игра оттенков одного цвета. Как альтернативное решение — моющиеся обои. Чистота гарантирована!

Виниловый и флизелиновый варианты способны подчеркнуть роскошь дизайна, передать глубину рисунка, создать объем. Такие полотна стойки к повышенной влажности и ультрафиолету, они не выцветают со временем, за ними легко ухаживать.

К тому же, виниловый вариант — это изменение цвета по вашему желанию время от времени при помощи покраски. Пара декоративных элементов, аксессуары — и вы уже имеете новый стиль интерьера в прихожей!

Бумажную основу можно рассматривать только в том случае, если это косметический ремонт на короткое время. Здесь не идет речь о долговечности и максимальной надежности, однако обновить дизайн вполне под силу, сделав прихожую чистой, аккуратной, интересной. Получится здорово и экономически привлекательно!

Цвет. Выбирая обои для маленькой прихожей, обратите внимание на цвет. Спокойные пастельные оттенки и белый цвет во всех его проявлениях способны визуально расширить/растянуть пространство.

Это сделает комнату не только больше, но и светлее. Обои однотонных темных оттенков — идея, идеальная при комбинировании вариантов или игре контрастов. Оригинальная идея для оформления стен в прихожей — это комбинация обоев разного однотонного цвета с панелями, создание декор-элементов.

Белые обои с черными цветами для прихожей

Рисунок. Внимание на рисунок, который способен изменить все! Декорирование стен в прихожей фотообоями с цветами — вариант оригинальный при учете самого рисунка. Цветы, созданные в макро-стиле будут здесь подавлять пространство, поэтому решение за целым полем мелких ромашек или… декоративным панно, созданным после поклейки обоев с крупными элементами и выделение их рамкой или молдингами.

Мелкий и наляпистый рисунок способен скрадывать пространство, поэтому его можно использовать только на одной из стен или ее части. Широкие/узкие горизонтальные или вертикальные линии расширят горизонты комнаты. Стоит сделать так, чтобы линии на обоях шли ровно параллельно четким линиям предметов мебели. Такое сочетание — это отменный вкус владельца помещения, выраженный ясно и точно.

Фактура. Занимаясь оформлением, не стоит забывать про фактуру обойного полотна. Обои под штукатурку, фрески, песок, камень, текстиль, кожу или дерево — заманчивая идея. Внимательно изучив варианты, выберите оптимальный, не забывая про легкость ухода, ведь стены в коридоре-прихожей наиболее подвержены загрязнению.

Предпочтение — фактуре полотна, не требующей значительных усилий ухода. Текстура обоев — зернистая, пузырчатая, пористая, волокнистая — это возможность формировать акценты на стене, особым образом выделить элементы рисунка, акцентируя внимание на одних деталях и удаляя от других.

Фактурные бирюзовые обои для прихожейФактурные обои с кирпичным рисунком для прихожей

Способы декорирования как сочетание красоты и стиля

Даже маленькая территория прихожей может стать интересной и интригующей, если при отделке использовать один или несколько распространенных способов декорирования. Легкий и оригинальный — это комбинирование обоев в прихожей.

Так, одну из стен коридора можно сделать яркой, используя полотно или огромный макро-рисунок, остальные украсить монохромным полотном более насыщенного оттенка того же цвета. Декоративные панели по нижней части стены, обои в верхней части — еще одна идея комбинирования обойных полотен.

Панно на стенах, аппликации/наклейки, выделение конкретных фактурных элементов при помощи молдингов — это привлечение внимание к рисунку на обоях. И в этом случае обои в прихожей уже станут сами по себе индивидуальным элементом декора, и не нужно будет придумывать дополнительных!

Обои и стиль интерьера: необходимая гармония

Выбирая способы декорирования прихожей, текстуру, цвет и рисунок полотна, его качественные характеристики нельзя забыть о стиле интерьера. Десятки вариантов ждут вас, необходимо только выбрать направление в соответствии с темпераментом и желаниями.

К примеру, современные стили интерьера — функционал, хай-тек, минимализм — это серые обои в прихожей, а также обои классических монохромных оттенков. Почему? Потому что такой интерьер — это практичность и функциональность, отсутствие декора, ничего лишнего.

Если предпочтение отдано богатым историческим стилям, то внимание должно быть уделено фактуре и текстуре полотна, декор-вкраплениям. Как вариант — это жидкие обои под камень, украшающие проем двери или зону возле камина. Комбинация с отделочными панелями — яркая идея, служащая основой для стиля классический английский. Всевозможные варианты с золотом и серебром — для барокко и рококо.

Для естественных стилей — прованса, эко, рустика, этно, тропического — хорошо подойдут обои, внешняя поверхность которых создана из натуральных материалов. Уникальные бамбуковые обои в интерьере прихожей с мебелью из ротанга придадут самобытности, обои под дерево — аутентичности и доброй энергетики. Подберите цвет, создайте несколько декор-зон и наслаждайтесь грамотным оформлением маленькой прихожей!

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий