Маленькая детская комната — 125 фото достойных вариантов дизайна в комнате для ребенка

В малогабаритной квартире очень сложно выделить для детской светлую просторную комнату, однако, грамотно организовав пространство, можно и в маленькой комнатке создать уютное жизненное пространство для одного или даже двоих детей.

Организация пространства

Планировка маленькой детской комнаты потребует совмещения некоторых зон и выбора максимально функциональной мебели.

От чего нельзя отказаться даже в самом тесном помещении:

  • от полноценного спального места – не диван, а именно кровать, если малыш еще не достиг подросткового возраста;
  • от зоны хранения – хоть небольшой шифоньер или комод, но обязаны быть в комнате.

Помимо этого, в комнате нужны место для игр и творческих занятий, рабочая зона – когда кроха станет школьником. Для грамотной организации площади некоторые зоны придется совместить:

  • установить кровать-чердак, а нижнее пространство использовать под установку письменного стола или дивана, создав уголок для игр;
  • использовать высоту помещения: убрать постель в подиум, на котором организовать рабочее место школьника;
  • установить угловой шкаф для одежды, кровать выбирать с нижними ящиками, позволяющими убрать в них хотя бы постельные принадлежности.

Важно! Двухъярусную кровать можно устанавливать в детской, только если уровень потолков не ниже двух метров: в противном случае может наблюдаться нехватка кислорода, воздух наверху теплее и суше, чем внизу. Такой микроклимат вреден для ребенка.

Как раздвинуть стены

Планируя ремонт маленькой детской комнаты, примите во внимание некоторые хитрости, которые позволят визуально расширить ограниченное пространство, добавить в помещение света:

Применяйте для отделки только светлые краски, мебель тоже должна быть светлой. А вот пол лучше сделать цветным – он сделает комнату зрительно выше и шире.

В узкой и длинной комнате выделите цветом только заднюю стену – тогда помещение будет казаться шире. Помогут в этом случае и горизонтальные полосы на полу.

Добавят простора в комнате светлые обои с мелким неярким рисунком.

В маленькой комнате удлиненной формы с высокими потолками горизонтальные полосы на стенах помогут визуально приблизить дальнюю стену и украдут высоту потолка.





Дизайн маленькой детской лучше создавать в неярких теплых тонах – они сделают комнату свежее и создадут позитивный настрой у ребенка.

Выбор цвета для детской комнаты

Взглянув на разнообразные фото маленькой детской, становится понятно, что выбирать для небольшого помещения лучше светлые оттенки. Пастельные нейтральные тона в отделке стен помогут создать теплый интерьер. Оригинально смотрятся белые стены в сочетании с белой мебелью, а цветовые акценты создает текстиль – шторы, подушки или покрывала.

Можно выделить цветом стены. Сочетание белого и светлого оттенка создает гармоничное пространство, наполненное светом.

Для детской комнаты девочки можно использовать:

  • белоснежный;
  • светло-розовый;
  • нежно-сиреневый;
  • салатовый;
  • лимонный цвета.

Комната мальчика может быть выполнена в голубых, светло-бирюзовых, салатовых, бежевых тонах. Интересное сочетание – белый, коричневый и бирюзовый: светло-бирюзовые стеновые поверхности дополнить текстилем с рисунком в полоску, элементы декора сделать более яркими, однотонными.

Важно! Для маленькой детской лучше брать не более двух оттенков, одним из которых может стать белый.





Мебель для маленькой детской

Мебели в детской маленькой площади должно быть немного, поэтому желательно выбирать максимально функциональные варианты.

  • Большая детская комната: правила оформления и распределения места. 95 фото вариантов создания интерьера
  • Интерьер детской комнаты — оформляем по уму! 100 фото лучших идей яркого и современного дизайна
  • Дизайн детской комнаты — 200 фото лучших вариантов яркого и стильного оформления

Если помещение узкой и вытянутой формы, не стоит расставлять всю мебель вдоль стены:

  • кровать можно поставить к окну, расположив ее вдоль дальней стены;
  • угловой шкаф для одежды и белья поможет использовать не функциональный угол и зрительно изменить форму комнаты;
  • небольшие промежутки у окна можно использовать как место хранения, повесив узкие угловые полки;
  • при необходимости поселить в комнате двоих детей кровати лучше установить не параллельно, а углом друг к другу.

В квадратной комнате расстановка мебели будет зависеть от того, где находятся дверь и окно. Используйте углы: лучший выбор – угловой шкаф-купе с зеркальной дверцей. Даже очень маленькая детская комната станет визуально больше, а раздвижные двери обеспечат травмобезопасность и сэкономят место для игр и передвижений.

При достаточной высоте потолка кровать-чердак станет удобным вариантом для организации места ночного отдыха. Можно разместить спальное ложе внизу, а в верхней части оборудовать уютный игровой уголок. Пространство под лестницей и в боковой части можно использовать для хранения.

Полноценные шкафы здесь не установить, а стеллажи для книг, игрушек станут лучшим вариантом организации пространства. Современный вариант хранения – яркие коробки и кофры, которые скроют содержимое и будут привлекательным элементом декора в детской.





Важно! При выборе мебели для детской обращайте внимание на ее безопасность. Лучший вариант – натуральное дерево, но оно стоит дорого. МДФ станет качественным и доступным по цене заменителем деревянной мебели.

  • Детская комната для мальчика: ТОП-150 фото идей как обустроить практичный и функциональный дизайн
  • Варианты детских комнат — как создать стильную и уютную атмосферу для ребенка? Ответ здесь! 100 фото современного дизайна в детской
  • Детская комната для подростка — 90 фото идей уютного дизайна. Много советов как выполнить хорошую планировку в детской

Обратите внимание при покупке детской мебели и на отсутствие острых углов, опасных выступов. Интерьер малогабаритной детской нужно тщательно продумать, отказаться от лишних модулей в пользу удобства и получения дополнительного свободного пространства для передвижения и игр.

Секреты красивой детской

Многочисленные идеи для маленькой детской комнаты можно найти в интернете. Какие-то подскажут предметы интерьера из ИКЕА. Необходимость создать на ограниченном пространстве удобную для жизни среду диктует свои правила:

В маленькой детской всего должно быть немного: мебели, темных красок, углов.

Выбирайте белый цвет в качестве основы, светлые оттенки – дополнительными, а ярких акцентов должно быть немного.

В первую очередь заботьтесь не о красоте интерьера, а о здоровье ребенка и его безопасности: избегайте острых углов и загромождения в комнате.





Есть в небольшой детской большой «плюс» — необходимость поддерживать порядок в ней приучит ребенка к труду. А грамотная планировка и тщательный выбор необходимых вещей позволит избежать захламления и получить в результате маленькую, но уютную комнатку для сына или дочки.

  • Дизайн детской комнаты 15 кв. м. — примеры эксклюзивного и яркого дизайна для ребенка. ТОП-100 фото новинок
  • Ремонт детской комнаты — яркие идеи оформления интерьеров для детей! (125 фото)
  • Детская 13 кв. м. — варианты идеальной планировки дизайна для мальчика и девочки (120 фото)

Фото маленькой детской комнаты


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий