Кухня в стиле минимализм: базовые принципы и правила оформления (120 фото)

Лаконичность минимализма привлекает многих. Строгий, простой и эстетичный интерьер подойдет тем, для кого важен порядок, кто не может смириться с обилием лишних деталей и нагромождением вещей в пространстве. Если у вас появилась идея создать стильный интерьер кухни, мы надеемся, что наши рекомендации окажутся вам полезны.

Основные черты стиля

Если вы задаетесь вопросом, как оформить кухню в этом стиле, знайте, что его девиз – отсутствие всего лишнего. Ему присуща функциональность, лаконичность и простота.

Такого рода интерьеры возникли в противовес роскошным, заполненным аксессуарами и декором помещениям. Максимум функциональности в сочетании с аскетизмом дают возможность расслабиться, сосредоточившись на собственных мыслях, спокойно погружаясь в свой внутренний мир.







Возникшую тенденцию подхватили жители современных мегаполисов, уставшие от шумной, насыщенной и активной городской жизни.

Если вы питаете симпатию к простоте и комфорту, не выносите аристократичную роскошь, насыщенную декоративными элементами – этот стиль будет комфортным для вас.

Представленные фото кухонь в стиле минимализм помогут почерпнуть интересные идеи для воплощения в собственном доме или квартире.

Оформление кухни в стиле минимализм потребует от вас использования:

  • интенсивного освещения;
  • мебели простых форм с четкой геометрией;
  • жалюзи или прозрачных легких штор на окна;
  • натуральных материалов или их имитации.

Необходимо будет скрыть трубы, провода, счетчики, колонки, а также свести к минимуму все покрытия, которые трудно мыть и неудобно чистить.







Материалы и отделка

В современном дизайне кухни по большей части используются такие материалы, как:

  • дерево;
  • камень;
  • стекло;
  • нержавеющая сталь;
  • пробковые покрытия;
  • пластик;
  • кирпич.

Последние тенденции побуждают использовать только натуральные материалы. Главная рекомендация специалистов на этот счет – стремиться к гладким поверхностям, без выраженного рельефа.

В интерьеры такого плана удачно вписываются как глянцевые, так и матовые покрытия. Они должны быть качественными и в достаточной мере практичными. Можно использовать полированный мрамор и прочие материалы со светоотражающими свойствами.

Стены

Для отделки стен можно использовать самые разные современные материалы. Подойдет декоративная штукатурка, деревянные панели, обои. Органично выглядят в минималистичном интерьере и просто окрашенные стены.

Кухонный фартук может слегка выделяться на общем фоне и быть эффектным цветным акцентом, но следует избегать каких-то экстремальных расцветок. Поможет добиться красивого оформления кухни стеклянная панель – в качестве альтернативы традиционному плиточному фартуку.







Полы

Напольное покрытие выбирайте любое, основное требование – гармоничное сочетание с другими покрытиями и предметами мебели, а также не слишком яркая расцветка.

Подойдет линолеум, ламинат, кафельная плитка – исходите из ваших материальных возможностей и соображений практичности. Лучше отдать предпочтение наиболее качественным материалам, которые прослужат долго.

Потолок

Используйте любой современный способ отделки – от простого окрашивания до создания многоуровневых потолков. Натяжные потолки – прекрасная идея.

Минимализм диктует требования к цвету и фактуре: поверхность должна быть максимально ровной, однотонной и светлых оттенков.

  • Стол в стиле минимализм: функциональные и дизайнерские особенности (100 фото)
  • Квартира в стиле минимализм — варианты дизайна и рекомендации при перепланировке (90 фото)
  • Мебель в стиле минимализм: современные дизайнерские решения и функциональные возможности (110 фото)

Мебель и бытовая техника

Минимальное количество мебели, отсутствие резьбы и фурнитуры, удобство – яркие признаки минимализма. Раскладные стулья в таком интерьере будут весьма кстати. Их в любой момент можно убрать, освободив пространство.

Что касается стола, подойдет любая простая модель без изысков, предпочтительно со столешницей из камня или натурального дерева. Очень удобно использовать стол-трансформер, особенно в небольшом помещении. В просторных кухнях часто организуется кухонный остров необычной формы, устанавливается большой стол.







Навесные шкафы прекрасно заменяются нишами, в которых размещается все необходимое. Оформление в белом цвете с эффектной подсветкой светодиодными лентами придаст легкости и пикантности этой детали интерьера.

Мини-формат предполагает активное применение встроенной бытовой техники. Она поможет создать эргономичное пространство, оптимально использовать квадратные метры кухонного помещения. Даже холодильник, имеющий стандартные габариты, можно встроить в пенал больших размеров, чтобы добиться целостности общей композиции.

Цветовая палитра

Многих интересует ответ на вопрос, как оформить кухню в современном минималистичном стиле, не создав при этом «стерильное» пространство. Белый цвет, который преимущественно используют минималисты, иногда не слишком устраивает жильцов. Потому допускается использовать светлые бежевые и кремовые оттенки для фонового оформления.

  • Стиль минимализм в интерьере — основные характеристики и описание самых стильных решений (120 фото)
  • Дом в стиле минимализм — лучшие проекты и особенности стиля. 130 фото функциональных и просторных домов
  • Спальня в стиле минимализм — 90 фото дизайна интерьера и особенностей реализации стиля

Хотя сочные, насыщенные цвета стиль не приветствует, иногда очень свежо и эффектно выглядят яркие красные, салатовые, лимонные фасады кухонной мебели. Но стоит учитывать способность насыщенных оттенков зрительно уменьшать пространство.

Базовым цветом для интерьеров в стиле минимализм считается серый, которой имеет много граней оттенков – от самых светлых до темных. Кроме того, используются все оттенки коричневого. При этом темные цвета лучше концентрировать в нижней части помещения, оставляя более светлые для верхних фасадов и потолка.

Освещение

Большое значение придается естественному освещению, поэтому лучше, если стандартные размеры окон будут увеличены, а шторы или жалюзи – максимально пропускать солнечный свет.





Можно обойтись и совсем без занавесок, но если этот вариант вам не подходит, используйте прозрачную ткань. Хорошей идеей будут римские шторы светлых пастельных тонов и другие рулонные модели.

В минималистичный интерьер прекрасно вписываются светильники простых геометрических форм. Организуйте центральное освещение при помощи крупной потолочной люстры или нескольких небольших светильников над обеденным столом.

Над рабочей зоной и по периметру кухни следует продумать точечное освещение. В качестве эффектной подсветки гарнитура можно использовать неоновые светильники различных оттенков.

  • Гостиная в стиле минимализм: 120 фото примеров применения основных особенностей дизайна

Что абсолютно выходит за рамки стиля – так это массивные абажуры и различные причудливые модели бра. Все должно быть лаконично и просто. Встроенные софиты и точечное освещение – оптимальные варианты. Чем более незаметными, скрытыми будут источники света, тем лучше.

Соблюдая гармонию цветов и фактур, выбирая строгие линии и простые лаконичные формы, вы сможете создать минималистичный дизайн кухни самостоятельно. Надеемся, что вы оцените по достоинству простоту и благородство стиля и сможете насладиться его комфортом.

Фото кухонь в стиле минимализм

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий