Крепление стальной и акриловой ванны к стене: фиксируем сантехнику надежно

Установка новой ванны или повторный монтаж после ремонта – ответственный этап обустройства санузла. Если уже выложена плитка, важно не повредить поверхность. Кафель – достаточно хрупкий материал. Также крепление стальной ванны к стене осуществляется и до укладки финального покрытия. Все зависит от типа ремонтных работ.

Как надежно закрепить металлическую ванну к стене ↑

Метод монтажа ванной зависит от материала, из которого изготовлена купальня:

  • чугун;
  • металл;
  • акрил.

Проще всего установить чугунную ванну. Она тяжелая, и ее надежно удерживает на месте собственный вес. Металл и акрил принадлежат к легким материалам. Масса таких резервуаров гораздо меньше веса человеческого тела. Поэтому монтаж предполагает ряд особенностей.

Примыкание ванны к стене, в идеале к трем, – необходимость. Следует учитывать, что стена не служит опорой. Необходимо навешивание специальных крючков или создание поддерживающего каркаса.

Один из вариантов крепления ванны к стене с помощью специальных держателей, которые вкручивают в стену

Проще всего выполнить конструкцию из металлических уголков. С ней удобно работать, если ванна всего на 2-3 см короче стены. Между краями бортиков и вертикальной поверхностью получится зазор, достаточный для монтажа металлического экрана. Алгоритм работ, как установить ванну к стене, следующий:

  • осуществляется замер высоты ванны до нижнего края бортиков;
  • на соответствующем уровне размечают стену, учитывая, что бортики должны опираться на уголки, а ножки твердо стоять на полу;
  • осуществляют «примерку» – насколько расчеты совпали с реальностью;
  • крепление упоров осуществляется на 3 мм ниже нанесенных отметок, т.к. для амортизации укладывают резиновую прокладку;
  • ванну необходимо положить на уголки;
  • устанавливают сифон, подключают к канализации;
  • регулируют высоту ножек;
  • проверяют уровень;
  • бортики и стены обклеивают монтажным скотчем, задувают зазоры монтажной пеной;
  •  осуществляют гидроизоляцию.

Таким образом, ванна надежно закреплена. Если ремонтные работы в разгаре, и плитка еще не уложена, бортики декорируют керамическим бордюром для украшения и гидроизоляции одновременно.

Металлические уголки делают на 5-7 см короче бортиков, иначе они могут выглядывать и мешать проведению следующих этапов работ.

Установка ванны на кирпичи предполагает наличие каркаса жесткости под бортиками

Монтаж акриловой ванны: особенности крепления ↑

Чтобы понять, как закрепить к стене ванну из акрила, немного разберемся в свойствах материала. Он достаточно пластичен. Хорошо держит форму, эстетичен, но чувствителен к царапинам и прочим повреждениям. Все фиксирующие конструкции желательно скрыть и сделать максимально незаметными.

Крепление акриловой ванны к стене чаще всего осуществляется с помощью специальных кронштейнов, которые идут в комплекте с сантехникой.

Чтобы не повредить поверхность недешевого сантехнического оборудования, его установку лучше доверить профессионалам

Также мастера сооружают специальные экраны – своего рода «короб», в который становится ванна. Такой способ удобен, если купальня существенно короче стены – на 20-30 см, и более. В качестве материала целесообразно использовать металлический профиль. Работы выполняют следующим образом:

  • выполняют замеры – высота ванной до бортиков, длина резервуара, ширина;
  • при необходимости – вымеряют пространство между краем ванны и стеной;
  • согласно полученным размерам разрезают профиль;
  • сооружают жесткий каркас;
  • прикрепляют конструкцию к стене;
  • монтируют перелив, подводят сифон, трубу выхода в канализацию;
  • устанавливают ванну на место;
  • регулируют высоту ножек, выставляют уровень;
  • места стыков обклеивают монтажным скотчем, задувают монтажной пеной;
  • осуществляют гидроизоляцию.

Финальный этап – укладка плитки или другого облицовочного материала. К слову, если ванна установлена на каркасе, намного проще закрыть переднюю стенку кафелем. Имеется основа для укладки загребневых плит или гипсокартона, на которые отлично ложится плитка.

Металлический каркас для установки ванны – надежный способ закрепить сантехнику

Перед установкой металлическую или акриловую ванну обрабатывают монтажной пеной для улучшения звукоизоляции.

Другие популярные и надежные способы крепления ванны к стене ↑

Кроме стандартных способов крепления акриловой ванны к стене кронштейнами или идентичного крепления стальной ванны, есть еще несколько вполне доступных и надежных способов.

Как прикрепить ванну к стене монтажной пеной ↑

  • Если вам необходимо крепление акриловой ванны, то вы можете пойти самым легким и удобным путём. Акриловые ванны очень легкие и перевернуть ее под силу даже хозяйке дома. Переворачиваем ванну и обрабатываем ее монтажной пеной. Примерно так, как показано на фото.

Обработка ванны монтажной пеной.После обработки пена высохнет часов через 6, но её полное высыхание произойдет точно в течении суток. Переворачиваем ванну. Устанавливаем экраны и больше не боимся её падений и неустойчивости.

При обработке ванны монтажной пеной помните, что пена при высыхании даёт сильное расширение. Не усердствуйте в местах сантехнических соединений.

  • Второй способ укрепления ванны монтажной пеной это обработка стальной и акриловой ванны в стационарном положении.  Выравнивается положение ванны при помощи уровня и рассчитывается необходимая высота для подключения к канализации. Между стеной и ванной должен быть зазор в 1 см. Далее ванну желательно наполнить водой для большей устойчивости и полностью обработать пеной.

Укрепление ванны при помощи монтажной пены.

Укрепление ванны к стене при помощи кирпичей ↑

Обычно установка ванны на кирпичный каркас происходит при отсутствии у ванны ножек. Но можно сделать такой каркас для повышения устойчивости всей конструкции. Укладывать кирпичи можно и поперёк и вдоль ванны – не имеет принципиального значения. Кладка “поперёк” предусматривает установку ванны прямо на кирпичи.

Установка кирпичного каркаса поперек ванной.Тогда на стену закрепляют металлические уголки и дополнительно крепят ванну. При укладывании кирпичей вдоль, они становятся бортами ванны. Такой каркас очень прочный, а его изготовление под силу любому хозяину при минимальной сноровке.

Изготовление кирпичного каркаса для ванны под силу практически каждому.

Не забудьте оставить небольшое отверстие в кладке чтобы регулировать сифон.

Видео-советы по установке акриловой ванны ↑

Теперь вы смежете укрепить ванну самостоятльно, но если вы не уверены в своих силах, не стоит рисковать и экспериментировать там, где другие уже состоялись как классные специалисты и досконально знают все тонкости установки ванн из различных материалов

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий