Керамическая Черепица Для Крыши Монтаж и Укладка Красной Кровли, Недостатки и Преимущества Устройства из Натурального Материала

Еще 10-15 лет назад хозяева домов не задумывались о том, чем перекрыт их дом и использовали в качестве кровельных материалов шифер или металл. Сегодня мода изменилась и теперь крыша – это «пятый» фасад дома, которой должен быть красивым, поэтому идеальным кровельным материалом считается натуральная керамическая черепица. Она смотрится очень красиво, но главное, что при правильном монтаже не дает течь.

Производство натуральной черепицы

Керамическая черепица для крыши – это экологически чистый материал. Ее делают из натуральной глины. Фабрики по производству такой черепицы располагают недалеко от глиняных карьеров. Глину добывают, измельчают, смешивают с водой и разными химическими веществами, которые делают материал более прочным. Глина вымешивается до однородной массы, раскатывается в ленту, которая и режется на пластины. Затем пластины отправляют в печь, где под действием высокой температуры, они затвердевают до состояния камня. Затем черепица покрывается цветной глазурью. Цвета керамической черепицы – все оттенки коричневого и красного. Современные технологии позволяют изготавливать черепицу с разными поверхностями. Она может быть:

  • глазурованная;
  • матовая;
  • эдельангобированная;
  • натуральная (без глазури).

Каждый вид черепицы будет по-разному смотреться на ярком солнце. Если глазурованная, похожая на стекло, будет его отражать, то матовая или натуральная, наоборот поглощать – от этого зависит и как будет смотреться дом в разную погоду. Натуральная черепица может со временем потемнеть. Самой популярной и востребованной является красная керамическая черепица. С ней дома похожи на древние здания в Европе, которые несколько веков назад перекрывались именно такой черепицей.

Чем хороша керамическая черепица?

Преимущества керамической черепицы:

  • экологичность;
  • долговечность;
  • красота;
  • прочность;
  • надежность;
  • низкая теплопроводность.

Натуральная керамическая черепица может прослужить около ста лет. Многие современные производители устанавливают срок эксплуатации 30 лет, что тоже немало. Такая черепица не боится сильных морозов и не впитывает влагу. Также она не боится яркого солнца. И даже после долгого жаркого лета не теряет цвет и не деформируется. Это экологически чистый материал, который дышит. Керамическая черепица «дышит», поэтому под ней не образуется конденсат.

В отличие от металлочерепицы, на этой не скапливается статическое электричество. А еще она не боится воздействия кислот и открытого огня. Даже в случае пожара, обожженная в печи керамическая черепица не изменит форму и цвет. В некоторых случаях при высоких температурах она может начать лопаться. Кровля из керамической черепицы – это выгодное вложение денег. Из-за низкой теплопроводности из дома быстро не уходит тепло, поэтому котел можно ставить на меньшую температуру и не так часто топить печку или камин.

У такой черепицы хорошая звукоизоляция. С ней не слышно, как бьют капли дождя и бушует ветер. Она ударопрочная: если сверху упадет тяжелый предмет, она не погнется и не сломается. Ремонт такой черепицы выполнять легко, нужно просто заменить поврежденный лист. У современной натуральной черепицы богатая цветовая палитра. Можно подобрать нужный оттенок крыши, который будет идеально сочетаться с цветом стен.

Минусы натуральной черепицы

Есть и существенные недостатки керамической черепицы, из-за которых многие владельцы домов делают свой выбор в пользу других кровельных материалов. Керамика – это тот же камень, который имеет большой вес. Действительно, она очень много весит, поэтому монтаж керамической черепицы можно осуществлять только на прочный деревянный каркас. Если вы давно мечтаете о крыше из красной черепицы, здраво оцените: есть ли у вас время и возможность монтировать каркас из дерева, и выдержат ли стены дома эту тяжелую конструкцию.

Процесс изготовления черепицы очень трудоемкий и дорогостоящий, что отражается и на цене самой черепицы. Она сама и проведение работ по монтажу стоит дорого. В период экономического кризиса из-за высокой цены многие вынуждены отказывать от приобретения керамической черепицы и покупать рулонную, которая стоит вдвое дешевле.

Керамика не гнется, но легко царапается. При неаккуратном монтаже или транспортировке на цветной глазури могут появиться царапины и сколы. А если плитка упадет во время проведения работ на землю, она может разбиться, поэтому укладка керамической черепицей должна выполняться только профессиональной бригадой мастеров. Не следует на этом экономить.

Натуральную черепицу можно укладывать не на все дома, а только на те, у крыш которых имеется большой угол ската, потому что чем больше угол, тем меньше давление атмосферных осадков на кровлю. Устройство крыши из керамической черепицы должно производиться в домах, в которых угол наклона ската минимум 11 градусов, а в идеале – 50.

Выбираем черепицу

Прежде чем отправляться в строительный магазин за черепицей, нужно изучить подробно некоторые характеристики. В зависимости от производителя у этих кровельных материалов могут быть разные габариты. Чаще всего размер такой плитки 39х24 и 33х42. Считается, что черепицу этого размера наиболее удобно монтировать. Квадратные метр весит минимум 40 к, а один элемент – около 4,5 кг, поэтому для ее монтажа нужна надежная деревянная конструкция.

Керамическая черепица бывает разной формы. Популярен у покупателей «хвост бобра» – плоские плиточки, которые кладут друг на друга. Также есть черепица желебчатого типа – у таких элементов имеется выпуклый гребень – он же желоб при переворачивании. Проще всего укладывать черепицу пазового типа: элементы укладываются ровным слоем и крепятся друг к другу с помощью пазов.

Что нужно знать о монтаже черепицы?

Перед монтажом керамической черепицы на крышу устанавливается обрешетка, которая должна быть сплошной. Чтобы под кровлей не скапливался водяной пар, обязательно нужно будет позаботиться о системе вентиляции. Для этого проделываются отверстия под карнизом и на торцах. Через первые отверстия снизу будет поступать воздух, а через вторые отверстия он вместе с конденсатом будет выходить на улицу. Также при укладке гидроизоляции между стропилами обязательно оставляют небольшой прогиб – тогда воздуху будет легче циркулировать. Гидроизоляция прибивается гвоздями с шагом не более 30 см.

До начала монтажа на крыше нужно правильно расположить черепицу. По всему периметру крыши на равном расстоянии нужно положить по 5-6 плиток, тогда не деревянные стропила будет равномерно располагаться нагрузка. Если вы сложите весь запас черепицы в одном месте, крыша может не выдержать и обвалиться.

На крыше черепицу кладут снизу вверх, справа налево. Если последняя плитка в ряду оказывается слишком длинной и выходит за границы крыши, ее обязательно нужно срезать, но срезают их не по одной, а сразу все после завершения укладки. Прочерчивается мелом или углем линия среза и лишняя черепица срезается специальной машиной для резки камня. Работа пыльная, поэтому после ее завершения кровлю нужно будет хорошо вымести.

Нижний край черепицы должен выступать на 4 см. Для его выравнивания под нижний край деревянной обрешетки крепится толстая деревянная доска. У монтажа конька крыши тоже есть свои особенности.

Со стороны каждого ската крыши на верхние горизонтальные рейки крепят аэроэлемент. Еще к верхней части стропил крепят дополнительный брус. Черепицы не должны прилегать вплотную к брусу. Между ними необходимо оставить расстояние в полсантиметра. Торцевая черепица прибивается к деревянному бруску, высота которого равна высоте черепицы в рядах. И торцевая должна обязательно идти внахлест на рядовую.

Вентиляционные отверстия делаются заранее, на этапе установки деревянного каркаса на крыше. Делать вентиляцию во время монтажа черепицы уже будет поздно. В укладке керамической черепицы много нюансов, поэтому если у вас нет опыта в работе с кровельными материалами, лучше доверить эту работу специалистам. В Интернете по этой теме есть огромное количество видеоуроков, но и там будет недостаточно информации для выполнения этой работы самостоятельно.

Если вы строите дом своей мечты, не экономьте на кровельных материалах. При наличии финансовой возможности дом лучше покрыть керамической черепицей. Этот материал прослужит не один десяток лет и за долгие годы не потеряет своей красоты. Натуральная черепица не портится от мороза или яркого солнца, она пропускает воздух, сохраняет тепло в доме, отличается высокой звукоизоляцией и является абсолютно безвредным материалом. Потратив однажды деньги на этот уникальный кровельный материал, вы точно не пожалеете о своем решении.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий