Квадратная спальня — 110 фото подбора размеров мебели и идеи расстановки

Важную роль в планировании интерьера комнаты играет ее форма. В спальне, центральным объектом которой является кровать, она еще сильнее влияет на расстановку остальной мебели. Квадратную форму спальни дизайнеры справедливо называют оптимальной: она допускает реализацию множества задумок по зонированию и организации уютного места отдыха.

В полной мере эта форма раскрывает себя в просторном помещении – но что, если в вашем распоряжении маленькая квадратная спальня? Которая нередко совмещает в себе функции кабинета и гардеробной, а иногда и гостиной.

В этой статье попробуем разобраться, как максимально эффективно использовать имеющиеся в распоряжении квадратные метры.







Определяемся с функциональностью

Одно из самых очевидных решений при планировании дизайна маленькой спальни – использование многофункциональной мебели. Соединив шкаф и кровать, шкаф и рабочий стол можно сэкономить пространство, сохранив необходимую функциональность.

В то же время соблюдайте умеренность: перевес внимания в эту сторону может привести к тому, что продуманное до мелочей наполнение спальни в сумме будет давать ощущение отнюдь не уюта.

Выбирая мебель-трансформер (и любую другую), убедитесь, что она гармонично впишется в обстановку. В идеале стоит приобретать готовые комплекты из одной коллекции.

Выполняем отделку

Создание интерьера квадратной спальни начинается с отделки. Даже если ваша спальня по совместительству является кабинетом, создание комфортной обстановки для сна остается первостепенной задачей.

Если в гостиной можно пожертвовать капелькой уюта ради эффектного внешнего вида, то здесь все должно быть максимально удобным и располагающим ко сну.







Какие тонкости появляются в отделке маленькой спальни?

Главный совет, который дают дизайнеры – использование светлой цветовой гаммы. Она лучше всего расслабляет; спокойные, пастельные оттенки особенно уместны в небольшом помещении. Темные же превратят такую спальню в чулан.

Однотонный ковер теплых цветов станет идеальным выбором для пола, а для стен подыщите не яркие обои в единой гамме. Хорошо в спальне будет смотреться сочетание темного пола и светлых стен, если цветовая гамма мебели допускает такое сочетание.

Старайтесь не использовать отделочные материалы, уменьшающие и так маленькую свободную площадь. К ним относятся материалы, монтаж которых осуществляется поверх обрешетки. Она скрывает грубые недостатки поверхности стен, но в этом случае лучше их замаскировать другим способом.

Не пытайтесь зонировать спальню. Разделение на функциональные зоны уместно в достаточно просторном помещении; уменьшая таким образом и без того тесную комнату, вы ударите по собственному комфорту.

Не забывайте о потолке в квадратной спальне: декоративное оформление создаст в помещении дополнительную атмосферу для релакса.

Сегодня существуют компьютерные программы, которые помогут создать проект, от которого вы сможете отталкиваться в дальнейшем. Не пренебрегайте технологиями: исправить неудачную задумку в программе значительно проще, чем переделывать целую комнату.

Расставляем мебель

Учитывая планировку своей квадратной спальни, можно приступать к расстановке мебели. Так как все комнаты разные, то и особенности у каждого интерьера будут свои. Сегодня распространена практика заказа мебели у производителя: так появляется возможность получить комплект, сделанный с учетом размеров помещения.







Лучше всего с задачей справится, конечно, профессиональный дизайнер, но при отсутствии возможности воспользоваться его услугами подойдет и компьютерная программа.

Кровать, как главный элемент спальни, рекомендуют располагать в центре. Как правило, ее ставят изголовьем к стене – но почему бы не поэкспериментировать, поставив ее по диагонали? А в пространство между изголовьем и углом комнаты отлично впишется треугольный шкаф.

  • Спальня в стиле модерн — 140 фото основных особенностей и варианты реализации стиля
  • Гардеробная в спальне — особенности планировки. 100 фото лучших идей красивого и практичного дизайна
  • Дизайн-проект спальни: лучшие решения 2018 года. 150 реальных фото современного интерьера в спальне

Выдвижные ящики в самой кровати создадут дополнительное пространство для хранения вещей. Заменяя комод, они позволят сэкономить драгоценное пространство.

Прикроватные тумбочки – необязательный завершающий штрих этой части интерьера, также могущий нести немалую функциональность.

Шкаф должен обладать максимальной вместимостью на минимальной площади. А это высокие неширокие модели. Идеальный вариант для спальни – встроенный шкаф-купе.

«Поселившись» в нише в стене, он визуально совершенно не занимает пространства. Раздвигающиеся двери не требуют дополнительного места для открывания. Большие зеркала зрительно расширят помещение и удобны при использовании спальни как гардеробной.

Большую спальню в квадратной комнате можно зонировать ширмами или перегородками. Создав функциональные зоны, вы сможете использовать помещение как, например, полноценный кабинет и непосредственно спальню.

  • Уютная спальня — 100 фото красивого дизайна. Практичная инструкция оформления уютного интерьера в спальне
  • Спальня 14 кв. м. — примеры оформления дизайна по уму! 130 фото лучших идей планировки и зонирования
  • Спальня 20 кв. м. — правила идеального зонирования. 125 фото лучших идей как оформить современный дизайн

Правила расстановки мебели

Правило симметрии. Выбирается центр, относительно которого симметрично размещаются остальные предметы. Например, кровать с прикроватными тумбочками или журнальный столик и пара кресел.







Правило асимметрии. Притягивающие взгляд, заметные предметы ставятся как можно ближе к выбранной «точке отсчета». Это правило, кстати, подойдет не только в квадратное помещение.

Правило круга. В этом случае мебель располагается вокруг выбранного центра, причем при расстановке руководствуются правилом асимметрии.

Фото квадратных спален помогут вам найти наиболее подходящий вариант для вашей ситуации.

Расширяем пространство

Еще несколько хитростей, которые зрительно увеличат вашу спальню.

  • Не загромождайте вход – пусть между дверью и противоположной стеной остается максимум свободного пространства.
  • Паркет или ламинат укладывайте по диагонали.
  • Выбирайте обои с горизонтальным рисунком.
  • Большое зеркало напротив окна зрительно удлинит помещение.
  • Не злоупотребляйте картинами в рамах: вполне достаточно одной над изголовьем.
  • Вместо множества полок отдайте предпочтение одному стеллажу.
  • Шторы не должны иметь броских рисунков.
  • Балдахин и обилие декоративных подушек – не лучший выбор для маленькой спальни.

  • Длинная спальня: 70 фото-идей для узкой спальни. Новинки практичного и уютного дизайна. Примеры удачной планировки!
  • Обустройство угловой спальни — 95 фото практичных решений. Варианты эксклюзивного и современного дизайна в спальне
  • Спальня 8 кв. м. — оформляем по уму! ТОП-100 фото новинок дизайна и уютной атмосферы в спальне

Надеемся, эта статья помогла вам разобраться, как лучше всего организовать пространство в квадратной спальне.

Фото квадратной спальни


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий