Как утеплить дом снаружи — видео-инструкция —

Для тех, у кого есть собственный дом или дача, важен вопрос, как лучше утеплить здание, чтобы внутри было комфортно и уютно.

Как утеплить дом снаружи

 

 

Не все понимают, что кроме этого, утепление дома снаружи поможет достигнуть и экономической выгоды, ведь в холодных помещениях придется включать различные обогреватели, и к стоимости центрального или печного отопления будет добавляться плата за электроэнергию. Кроме того, слишком низкая температура, да еще при повышенной влажности, очень благоприятна для появления и роста грибка и плесени, что, непременно, приведет к поражению всех поверхностей и плесневению мебели и прочих вещей. Придется обрабатывать стены, делать косметический ремонт, покупать новую мебель… Разумный хозяин не допустит такого.

Материалы для наружного утепления дома

 

 

Для наружного утепления дома можно использовать разные материалы, но, в первую очередь, выбор зависит от того, из какого материала построены стены дома. Каждый утеплительный материал монтируется по своей технологии, нужно подобрать такой оптимальный вариант, чтобы избежать дополнительных затрат денег и времени.

Следует понимать, что наружная изоляция стен дома общепринята по ряду причин: во-первых, при этом методе не будет уменьшаться такая дорогая и нужная полезная площадь дома, во-вторых, влага будет выходить из помещения, через паропроницаемый слой утеплителя. Не утепленные стены могут быть причиной потери 30% тепла, поэтому их теплоизоляции следует уделить особенное внимание.

Пенопласт для наружного утепления дома

Самым дешевым и общеизвестным теплоизоляционным материалом является пенопласт. Работать с ним легко и просто, никаких особых приспособлений не потребуется, но у этого материала есть существенный недостаток – он горюч.

  1. Для работы с ним нужно вначале выровнять поверхность самым тщательным образом, ведь если плиту пенопласта приклеивать к неровной стене, то останется пустота, в если ее придавить, то пенопласт просто лопнет, и во всех этих местах разрывов и неплотных прилеганий будет собираться вода или мелкие насекомые.
  2. Выровненные стены грунтуются, устанавливается цокольная планка, на которую устанавливают нижний слой плит пенопласта. Утеплитель приклеивают специальным клеем и дополнительно закрепляют дюбелями. Если этим материалом решено утеплить дом из деревянного бруса, то поначалу следует заделать все щели, чтобы избежать циркуляции воздуха.

Минеральная вата для наружного утепления дома

Стены можно утеплить минеральной ватой, это более дорогой материал, но он имеет ряд преимуществ, ведь он не горюч, при воздействии прямого огня не выделяет никаких токсичных веществ, обладает прекрасной шумоизоляцией, в минвате не появляется плесень и не заводятся насекомые. Плиты материала гибкие и не требуют тщательной подготовки стен перед монтажом утеплителя.

  1. На стены крепятся специальные направляющие из деревянных брусков или металлических профилей.
  2. Затем между ними укладываются гибкие плиты минваты, поверх которой необходимо проложить ветроизоляционную пленку, которая не только защитит утеплитель от ветровой нагрузки, но и от атмосферных осадков.
  3. Сверху прибивают еще ряд брусков, которые фиксируют утеплитель.
  4. Затем к этой обрешетке можно крепить сайдинг или навесной фасад из композитных материалов или оштукатурить стены по сетке и покрасить. Главное, утеплитель обязательно должен быть закрыт водонепроницаемым материалом, ведь из-за своей гигроскопичности он может терять свои свойства под воздействием влаги.

Пенополиуретан для наружного утепления дома

 

Еще одним материалом для утепления стен является пенополиуретан, который под высоким давлением напыляют на стены, и он застывает, образуя на поверхности пленку, которая не дает проникать влаге. У этого материала прекрасные теплоизоляционные качества, поэтому достаточно всего 5 см напыленного пенополиуретана в том случае, когда пенопласта или минваты потребовалось бы 15 см.

Пенополиуретан очень легкий, нагрузка на несущие конструкции от него минимальная, что особенно важно, если предварительно не планировалось утепление наружных стен, и фундаменты не рассчитывались на дополнительную нагрузку.

  1. Перед нанесением материала стены требуется только очистить от грязи и сальных наслоений, и можно напылять материл послойно, причем толщина каждого слоя должна быть не более 2 см.
  2. Этот материал отличается прекрасной звукоизоляцией, экологичен и безопасен, но его необходимо защищать от воздействия ультрафиолетовых лучей и покрывать специальной огнеупорной краской.

Как утеплить дом снаружи — видео

 

 

 

 

 

 

У каждого из этих материалов есть свои плюсы и минусы, и только внимательно изучив их, и сравнив цену и стоимость работ по монтажу, можно приступать к работе по утеплению дома.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий