Как посадить газон своими руками — Фото

Если у вас есть дача, то вы, конечно, хотите, чтобы на приусадебном участке появился шикарный огромный газон, на котором можно загорать, играть в подвижные игры или даже просто наслаждаться прекрасным спокойным видом сочной приятной травы.

Как посадить газон своими руками

 

 

Тем не менее, у многих возникает вопрос: как же как посадить газон своими руками? Ответ вы найдете в этой статье, которая точно будет полезна любому дачнику – любителю.

Помните, что для того, чтобы создать прекрасную лужайку, совершенно необязательно обладать многолетним опытом, специальным супероборудованием или особыми семенами, главное здесь – желание, терпение, и, конечно, определенные знания.

  1. Итак, начать нужно с покупки семян газонной травы. Лучше всего будет, если вы объедете несколько магазинов, где получите консультацию специалистов или спросите у вашего соседа, если он является счастливым обладателем лужайки вашей мечты. Главное, не полагаться на высокую цену семян или не покупать их наобум, по понравившемуся названию. Лучшими гарантами будут служить следующие параметры: минимальный уход за конечным результатом ваших трудов, высокая всходимость.
  2. Для начала вам нужно определить  территория будущего газона. Потом прочтите на упаковке травы, на какую именно площадь она рассчитана. Допустим, что ваша упаковка рассчитана на 250 м2, а у вас всего 200. Не расстраивайтесь – остаток семян отложите про запас, на случай, если в покрытии будут появляться «проплешины» или в каком-то месте трава не прорастет.
  3. Как же равномерно распределить по участку такое количество семян? Сделайте очень просто: разделите все количество на 20 одинаковых кучек (используем цифры из предыдущего примера), что означает соотношение: кучка на 10 м2. И начинаем равномерно их рассыпать.
  4. После этого разметьте территорию будущей посадки, так как с каждым куском площадью 10 м2 вы будете работать отдельно и проводить над ними все операции, что мы опишем далее.
  5. Следующий этап, как вы, возможно, и сами догадались – вскапывание земли. Оптимальная глубина будет соответствовать черенку лопаты. Таким образом, трава сможет пустить корни, и в них легче будут попадать минеральные вещества от удобрений. Кстати, обратите внимание, что если на этом участке земли ранее у вас ничего не росло, необходимо создать плодородный слой почв. Насыпьте на землю слой песка, затем щебня (он способен легко отводить лишнюю влагу, чтобы корни не загнивали) и только потом сыпьте плодородный слой, который продается в любом цветочном магазине.
  6. После того, как вы скопали землю, разровняйте ее граблями, разбейте все образовавшиеся комья. Желательно, чтобы поверхность вашего будущего газона была идеально ровной.
  7. После того, как вы вскопаете и разровняете поверхность, найдите широкую трубу, с помощью которой почву можно будет утрамбовать. Здесь для вас есть два варианта: можно купить профессиональный каток, который, впрочем, дорого стоит и, скорее всего, пригодится вам всего один раз, а можно поискать на даче старые ненужные куски трубы, которые вы использовали, когда прокладывали водопровод, например. Итак, положите трубу на первые 10 м2 земли и начинайте кататься на ней, как будто делаете себе массаж ног. Если есть ямки, засыпайте их землей и снова прокатывайтесь. Так вы прекрасно утрамбуете почву.
  8. После этого с помощью граблей сформируйте своеобразные канавки для семян. Оптимальная глубина для них – 2 см. Такие канавки легко сделать с помощью обычных грабель.
  9. После этого берите одну из приготовленных кучек семян и старайтесь, как можно более равномерно посеять их по участку земли. Засыпайте семена землей и полейте с помощью поливалки, которая будет разбрызгивать воду. Повторите процедуру с остальными частями участка и ждите результатов – скорее всего они появятся уже через 10-14 дней.

Уверены, что все у вас получится!

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий