Как поменять прокладку в смесителе: пошаговая инструкция с фото

Капающий кран – это расстройство вашей нервной системы, страх затопить соседей и десятки вылитых зря литров воды, за которые еще надо платить. Те, кто знает, как поменять прокладку в смесителе, могут избавить себя от этих страхов и неприятностей буквально за 15-20 минут. Если вы не относитесь к таковым, то уделите несколько минут пополнению своего багажа знаний, ведь чаще всего именно непригодность прокладки приводит к протеканию крана.

Какие прокладки могут быть в смесителе ↑

Следует сразу оговориться, что предложенная ниже схема замены пришедшей в негодность прокладки актуальна для смесителей как в кухне, так и в ванной комнате. Однако необходимо знать одно принципиальное отличие между кран-буксами и уплотнительными прокладками, чтобы избежать казуса.

Кран-буксы могут быть:

  • червячными с резиновыми манжетами. Они широко применялись еще в советские времена, имеют простейшее устройство. Нужная вам прокладка находится внизу изделия, надетая на шток.

Кран-буксы: слева – червячная с надетой на шток прокладкой, справа – керамическая с прокладкой-заглушкой

  • С керамическими кольцами.  Кран-буксы с керамическими вставками – являются более современными. Их нередко называют полуоборотниками, так как они позволяют открыть и закрыть кран, повернув вентиль всего вполоборота. Прокладка также находится внизу, но она не надета, а вставлена в корпус изделия.

Разницу между прокладками можно увидеть на фото ниже.

Прокладки для смесителей: слева – для червячных кран-букс, справа – для керамических

Таким образом, если вы собрались менять прокладку самостоятельно, у вас есть несколько вариантов:

  • Сначала вы разбираете смеситель и выясняете, какие кран-буксы и прокладки там стоят. Затем отправляетесь в магазин и покупаете нужные вам изделия.
  • Вы уже все знаете, приобрели заранее прокладки и приступаете к работе.

Что понадобится для замены прокладки в смесителе ↑

Итак, теоретически вы уже немного подкованы, можно приступать к подготовительному этапу работ.

  • Во-первых, позаботьтесь о наличии инструментов. Вам понадобится:
  1. Разводной ключ.
  2. Отвертки различных размеров.
  3. Монтажный нож. Сойдет и кухонный с острым концом, но помните о безопасности!
  4. Новые прокладки. Если размер старой вам известен, то вопросов нет – новая должна быть идентична. В противном случае (что более вероятно) купите набор прокладок. Их без труда можно найти в любом отделе сантехники.

Запаситесь уксусом или спиртом. Они помогут удалить с вентиля (маховика) смесителя или кран-буксы известковые отложения, мешающие работе.

Ваш «арсенал» для замены прокладки: разводной ключ, отвертки, новые прокладки, нож и уксус

  • Во-вторых, прикройте сливное отверстие ванны или раковины. Для этого можно использовать специальную заглушку или просто положить кусок полиэтилена. Данная мера позволит предотвратить падение в слив мелких деталей, что особенно важно, если замена прокладки осуществляется впервые.
  • В-третьих, перекройте подачу воды к смесителю, затем откройте полностью кран и слейте ее остатки.

На этом можно считать подготовительный этап завершенным. Переходим непосредственно к замене непригодной прокладки.

Как заменить испорченную прокладку в смесителе в ванной ↑

При благополучном стечении обстоятельств вся работа займет у вас не более 20 минут и больше вы никогда не зададитесь вопросом, как заменить прокладку в смесителе. Не бойтесь, делайте все твердой рукой – результат не замедлит себя ждать!

  •  С помощью отвертки, ножа или собственных пальцев удалите декоративную заглушку с вентилей смесителя. Обратите внимание: отвертка и нож понадобятся, чтобы поддеть ее и снять, а вот действовать пальцами придется в случае, если заглушка имеет резьбу.

Снятие декоративной заглушки с помощью отверткиЗаглушку на резьбе можно открутить пальцами

Если декоративная заглушка прикипела от извести, то придется аккуратно поковырять ее ножом или сделать на ночь уксусную примочку. В последнем случае время работ увеличится, но так больше шансов сохранить целостность смесителя.

  •  В центре вентиля вы увидите болт, который необходимо открутить с помощью правильно подобранной по типу и размеру отвертки. Тем самым вы снимете вентиль и обнажите часть кран-буксы.

Головка кран-буксы после снятия вентиля

  • Теперь пора браться за разводной или гаечный ключ. С его помощью кран-букса выкручивается полностью. Обратите внимание: на ней может быть так называемая контрящая гайка. Для начала следует снять ее.

Кран-букса выкручивается с помощью разводного ключа

  •  На конце кран-буксы вы увидите прокладку. Она может быть резиновой или паронитовой. Снимите старую и наденьте новую. Обратите внимание: если у вас червячная кран-букса, то новая прокладка должна надеваться на шток с некоторым усилием, если керамическая – то она должна точно подходить под диаметр изделия. Замена прокладок в смесителе с керамической кран-буксой должна производиться крайне осторожно! Если в ней повредятся или неправильно встанут керамические элементы, кран не будет работать должным образом.

Замена прокладки на керамической кран-буксе

  •  Смеситель собирается в обратном порядке: вкручивается кран-букса, навинчивается контрящая гайка, надевается и прикручивается болтом вентиль. Финальный штрих – крепится декоративная заглушка.

Вот и все! Включайте воду (начните со слабого напора, постепенно прибавляя) и проверяйте качество работы. Несколько раз откройте и закройте краны. Если неприятных неожиданностей нет, все работает нормально, смело можете себя поздравить!

Видео: замена кран-буксы и прокладки в старом смесители ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий