Как отмыть термос внутри: чем удалить налет на колбе?

Содержание

  • Проводим профилактику загрязнений
  • Семь способов очистки колбы
  • Как почистить стеклянную колбу?

Проблема возникновения темного налета на внутренней части термоса знакома всем людям, которые хотя бы иногда им пользуются. Появляется он быстро, но удалить его оказывается не так-то просто. Избежать проблемы можно, если после каждого использования тщательно его отмывать. Однако крепкий черный чай, который находится в емкости более часа, в любом случае оставит после себя следы. Известно немало надежных способов, с помощью которых отмыть термос можно эффективно и за достаточно короткий промежуток времени.

Проводим профилактику загрязнений

Термос следует обрабатывать горячим мыльным раствором как можно быстрее после использования. Не стоит применять для этого агрессивные чистящие средства. Для мытья такой посуды с узким горлышком удобно воспользоваться ершиком. Различные пищевые остатки, в том числе заварку, нужно полностью удалить. После мытья колбу необходимо вытереть насухо, а чтобы вся влага испарилась, термос нужно как следует просушить.

Если вы не планируете использовать его в ближайшее время, то плотно закрывать его не советуют, иначе он может «задохнуться», что станет причиной появления неприятного запаха.

Если ухаживать за термосом ежедневно, то образование налета ему не грозит. В любом случае старайтесь не оставлять в нем на длительное время чаи и отвары, и тщательно споласкивайте колбу после использования мыльным раствором.

Семь способов очистки колбы

Способ №1

Для реализации данного метода чистки понадобится лимон, который нужно, порезав ломтиками, сложить в термос, после чего залить кипятком. Крышку плотно закрыть, оставив емкость на всю ночь. Через 11-12 часов промыть под проточной водой – и налета как не бывало. Этот же способ поможет избавиться от неприятного запаха. Заменой лимона может служить лимонная кислота, в количестве 1,5 столовых ложки. Если после первой процедуры налет или запах полностью не уйдут, не отчаивайтесь и повторите ее снова.

Способ №2

Надежным помощником в очистке колбы является сода, которую следует брать из расчета 1 ст. л. на стакан воды. Алгоритм действий прост:

  • насыпать ее в термос;
  • добавить горячую воду;
  • дать настояться не менее 10 часов:
  • ополоснуть водой.

Соду можно заменить 9%-м уксусом  из расчета чайная ложка на стакан воды. Эту смесь заливают в термос на 2 часа, периодически встряхивая ее. Затем колбу промывают проточной водой.

Способ №3

Порядок действий:

  • залить термос теплой водой;
  • добавить 2 пакетика разрыхлителя, который используется для теста;
  • оставить на несколько часов;
  • смыть остатки раствора под проточной водой.

Способ №4

Возьмите рис и соду, исходя из пропорции 2:1 соответственно, засыпьте состав в термос и до половины объема заполните колбу горячей водой. После этого закрутите крышку, встряхивайте содержимое в течение трех минут, после чего все вылейте и промойте термос обычной водой.

Способ №5

Это, пожалуй, один из простейших методов отмыть термос внутри от налета заварки на колбе. Нужно просто залить колбу на 12 часов крутым раствором с добавлением соли – 4 ст. л. на 500 мл. Этот способ уберет и ненужный налет, и запах.

Способ №6

Данный метод очищения основан на использовании популярного газированного напитка. Необходимо нагреть Кока-Колу, вылить ее в термос и, не закрывая плотно крышкой, оставить на 12 часов, после сполоснуть.

Способ №7

Таблетки, которые используются для очищения зубных протезов, помогут избавиться и от налета на поверхности термоса. Для этого следует опустить в него пару таблеток, заполнить кипятком и дать настояться 9-11 часов. После чего промыть и тщательно высушить.

Как почистить стеклянную колбу?

Отмыть термос со стеклянной колбой внутри поможет лимонная кислота или яблочный уксус. Достаточно взять 1 ст.л. порошка лимонки или на четверть заполнить термос уксусом, затем долить до верха горячей водой и оставить на час. Подобную процедуру можно выполнять, добавляя 1 ч.л. соды в горячую воду. Еще одно средство – белизна, которой нужно налить на ¼ колбы. Оставшийся объем следует заполнить горячей водой и взбалтывать несколько минут. После такого способа очистки термос необходимо тщательно вымыть с использованием мыльного раствора.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий