Зонирование Однокомнатной Квартиры Шторами

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

В современном дизайне известно множество решений, прибегая к которым, можно отграничить одну функциональную зону от другой. Это и установка гипсокартонных стен и перегородок, и отграничения одного пространства от другого при помощи предметов мебели, и разнообразный декор, и комбинирование цвета, высоты полов и потолков каждой из зон. В этой статье мы поговорим об одном из способов зонирования однокомнатной квартиры – зонировании шторами.

Зонирование при помощи штор: особенности и преимущества

Зонирование при помощи занавесок – один из наиболее простых и удобных вариантов деления однокомнатной квартиры. Такой способ имеет ряд преимуществ по отношению к другим вариантам разделения квартиры на зоны.

  • Чтобы произвести зонирование квартиры при помощи ткани не нужно выполнять большого количества действий, устраивать капитальный или даже косметический ремонт. Устанавливаются шторы предельно просто и не требуют множества дополнительного оборудования для монтажа.
  • Шторы являются одним из наиболее дешевых материалов для декора. Цена на ткани, даже на элитные, как известно, гораздо ниже цены большинства строительных материалов. А при определенных навыках простые занавески можно создать самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.
  • Шторы не занимают практически никакого пространства, в отличие от предметов мебели, перегородок, ширм и прочих распространенных способов зонирования. В случае необходимости их можно сдвинуть в одну сторону или же совсем убрать, объединив несколько частей комнаты в одно целое.
  • Занавески во многом являются задающим общий тон, стиль и настроение элементом интерьера. Они позволяют расставить смысловые акценты, не используя большое количество сложного декора.
  • За счет своей легкости, мобильности и стилеобразующей функции шторы помогают легко и быстро обновить интерьер, не прибегая к кардинальным переделкам и ремонтным работам.

Использование занавесок в интерьере

Шторы как элемент зонирования пространства используются уже очень давно. Они являются неотъемлемым элементом классического стиля или стиля модерн. Их нередко использовали в организации пространства салонов и будуаров.

Занавески очень часто могут быть использованы в качестве замены дверей. Таким образом, экономится много места, ведь на то, чтобы открыть и закрыть дверь требуется довольно большое количество пространства, которое нельзя занять ничем другим. Шторы в качестве замены дверей будут удачны при разделении помещений, которые активно используются в течении дня, например, кухни и гостиной.

При обстановке однокомнатной квартиры распространена практика отделения тканью спального места. В данном случае отличным выходом будет использовать балдахин. Это придаст комнате особую эффектность и атмосферу сказочности. Другим интересным решением станет использование двойных штор, каждая сторона которых имеет свой цвет или рисунок. Так со стороны спальной зоны шторы могут быть выполнены в нежных, спокойных пастельных тонах, а для части, которая выходит в гостиную можно использовать цвета поярче.

Сегодня на рынке представлен огромный выбор занавесок различных видов и материалов. Помимо традиционных текстильных штор, вы можете приобрести варианты из бамбука или деревянных, пластиковых бусин. Так бамбуковые шторы органично впишутся в интерьер в японском стиле, придадут комнате экзотический вид. Шторы из блестящих бусин создадут богемную атмосферу шика и праздника.

Зонирование нитяными шторами

*Фото с www.ikea.com

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий