Душ в ванной по всем правилам: все варианты и нюансы обустройства душевого уголка

Не так давно душ был просто практичным предметом сантехники, без каких-либо технических или дизайнерских изысков. Теперь он является полноценным предметом интерьера ванной комнаты, который подбирают с учетом дизайна, финансовых возможностей и личных потребностей. Возможности душа увеличиваются с каждым днем, а внешний вид порой меняется до неузнаваемости. Как же разобраться во всех тонкостях выбора и установки? Надо всего лишь знать некоторые основы, от которых вы будете отталкиваться.

Организация пространства для душа и варианты его установки ↑

Наличие душа в ванной комнате – это существенная экономия воды, времени и места во время принятия гигиенических процедур. Но стоит ли отказываться от ванны в его пользу или можно с успехом дополнить одно другим?

Душевой уголок и ванна в одной комнате

Как оборудовать душевую в квартире или доме ↑

У вас есть несколько вариантов организации пространства для душа:

  1. Отдельно от ванны, но в одном помещении.
  2. В сочетании с ванной.
  3. В отсутствие ванны в комнате.

Первый вариант можно рассматривать, если площадь ванной комнаты превышает 10 кв. м. Отдельно расположенный душ – прекрасная возможность воспользоваться чистой водой нескольким членам семьи или гостям одновременно. Подходящие решения:

  • душевая кабина или уголок;
  • рабочая панель, потолочный или настенный душ на нескольких квадратных метрах комнаты с организацией уклона пола к сливу (2-3 градуса).

Второй вариант предполагает монтаж душевых конструкций непосредственно около ванны, чтобы изливающаяся вода падала в ее чашу. Это могут быть все те же решения, за исключением душевой кабины. Однако и ей можно найти альтернативу в виде душевого бокса. В отличие от поддона кабины, в нем можно лежать.

Душевой бокс с ваннойПрактичное решение для маленькой комнаты

Удачное решение для небольших помещений – полная замена привычной ванны на душевой уголок или кабину. Единственное неудобство – отсутствие возможности полежать в воде и расслабиться. Но наличие нескольких режимов рассеивания воды в кабине сведет на нет этот недостаток.

Душевые кабины – экономия пространства и функциональность ↑

Душевая кабина – это ограниченное поддоном, крышей, боковыми стенками и дверями пространство для мытья. Она может полностью заменить ванну или выгодно ее дополнить. В этом случае основной функциональный упор делается именно на кабину.

Помимо обычного душа, во многих моделях доступны режимы: «тропический душ», «сауна», «вертикальный массаж», «ароматерапия», «горизонтальный массаж». Это делает их настоящими SPA-салонами в домашних условиях.

Современная душевая кабина – отличная альтернатива ванне

При выборе изделия обратите внимание на:

  • Габариты. Они должны быть достаточны для самого крупного члена семьи и удачно вписываться в интерьер ванной комнаты с учетом ее площади и геометрии.
  • Степень функциональности. Не стоит переплачивать деньги за то, чем вы не будете пользоваться.
  • Глубину поддона. Она варьируется от 3,5 до 45 см. В некоторых моделях предусмотрено место для сидения. Это особенно удобно, если в семье есть пожилые люди или дети.
  • Систему открывания створок (дверей). Для экономии пространства рекомендуется выбирать модели с раздвижными створками.
  • Материал боковых стенок. Классический вариант – стекло. Оно не мутнеет со временем, легко поддается чистке с помощью специальных средств, представлено в широком ассортименте. Альтернатива – акрил, но он имеет свойство желтеть при длительной эксплуатации.

Душевые ограждения– назначение и способы установки ↑

Душевые ограждения – это изготовленные из стекла, акрила или пластика стенки и двери, устанавливаемые на полу, по краям поддона или ванны и делающие принятие гигиенической процедуры безопасной и комфортной.

Вариант ограждения с распашными дверями

Ограждения могут иметь металлический каркас или быть бесшовными. Для их установки на поддон или борта ванны используют специальные крепежи и клеевые составы, исключающие пропускание влаги.

Обратите внимание! Если у вас есть навыки работы со стеклом и металлическими профилями, то вы можете попытаться изготовить конструкцию самостоятельно. Обязательными условиями для этого являются: идеально ровная поверхность для установки и точные расчеты.

Ограждения – находка для тех, кто хочет выделить душевую зону в ванной комнате. С их помощью это можно сделать в нише, на подиуме и т. д. Благодаря податливости стекла не представляет труда изготовить асимметричные конструкции.

Немного терминологии: при отсутствии крыши, полностью ограничивающей пространство зоны для принятия гигиенических процедур, она становится душевым уголком.

Организация душевого уголка с помощью стеклянного ограждения

Если площадь ванной комнаты позволяет, а вы не хотите обрамлять душевую зону со всех сторон, можно установить перегородку, так называемую «walkin». При грамотно устроенном сливе воды ее будет достаточно, чтобы защитить остальную часть помещения от излишков влаги.

Установленное без поддона ограждение в стиле «walkin»

Душевые панели – практичность в каждой детали ↑

Душевые панели – ультрасовременное решение для тех, кто экономит пространство, но не хочет экономить на удобстве. Эта конструкция сочетает в себе стационарный верхний и ручной душ на гибком шланге. Управление осуществляется с помощью навесной панели с кнопками или рычагами смесителя. Приятным дополнением могут стать несколько полочек для гигиенических принадлежностей, зеркала, встроенное радио, подсветка.

Ультрасовременная душевая панель в стиле хай-тек

Подавляющее большинство моделей душевых панелей имеют форсунки для гидромассажа, а некоторые из них идут в комплекте со специальным сиденьем. Оно позволяет расположиться максимально удобно во время оздоровительной процедуры.

Панель с гидромассажными форсунками

Стационарные конструкции – виды и особенности ↑

Стационарная конструкция предполагает жесткую фиксацию душа без смены его местоположения – верхний душ. При этом вы не ограничены в выборе режимов работы, установке температуры, силы напора и использовании других дополнительных функций.

По способу монтажа конструкции верхнего душа в ванной можно разделить на типы:

  • Навесные. Крепятся к потолку или стене с помощью специального кронштейна. Все подающие воду коммуникации остаются на виду, что не всегда украшает интерьер, но облегчает проведение ремонтных работ.
  • Встроенные. В этом случае подводящие коммуникации прячут за фальшстену или под навесной потолок. Видимыми остаются лишь лейка и рычаги управления потоками воды. Красиво, эргономично, но может вызвать ряд затруднений при ремонте конструкции.

Встроенный потолочный душ с подсветкой

Стационарный душ выгодно отличает наличие большой лейки, диаметр которой, если она круглая, может достигать 90 см! Однако перед покупкой обязательно проконсультируйтесь с опытным сантехником о возможности установки такого изделия. Определяющее значение будет иметь давление в водопроводной системе, размер ванны и самого помещения.

Стационарная модель с ручным душем – 2 в 1

Обратите внимание! Чем больше размер лейки, тем больший напор воды понадобится для ее качественной эксплуатации.

Конструкции ручного типа – варианты и достоинства ↑

Ручные модели душа – это лейка, соединенная со смесителем гибким шлангом и закрепленная на специальном держателе. Основным отличием от стационарных моделей является возможность беспрепятственного снятия душа с этого держателя и его использования по назначению. Вы вольны выбирать угол наклона лейки, высоту ее поднятия и т. д.

Лейка на гибком шланге

Еще одним достоинством такой конструкции является возможность смены леек, называемых в обиходе насадками. Это под силу любому человеку и не требует применения специальных инструментов. Замена обычной лейки массажной, специальной детской и другой – вариантов масса. Однако не стоит злоупотреблять этой возможностью, чтобы не повредить место фиксации насадки.

Сменная массажная лейка

Многообразие душевых леек ↑

Ассортимент современных леек огромен. Они различаются дизайном, материалами изготовления, функциональными возможностями, размерами и ценой.

Основные режимы подачи воды ↑

Многообразие вариантов излива воды основано на процессе аэрации – смешения воды с воздухом в той или иной пропорции. Количество доступных режимов работы зависит от конкретной модели душа.

Примеры различных режимов подачи воды

Смена струй осуществляется путем переключения специального рычажка, расположенного на диске насадки, или с помощью небольшой кнопки на лейке. Чтобы при выборе этого предмета сантехники перечень доступных режимов работы не был для вас «китайской грамотой», ознакомьтесь с особенностями каждого из них:

  • «Дождь». Стандартный режим – вода под средним давлением рассеивается через отверстия в лейке. Их количество может колебаться в широких пределах – от 40 до 100 штук.
  • «Моноструя». Из самого большого отверстия, расположенного в центральной части диска лейки, подается одна струя. Однако напор не отличается силой, поэтому режим больше подходит для обливания.
  • «Массажный». Предполагает работу нескольких форсунок, расположенных вокруг отверстия для моноструи. Вода подается под большим давлением.
  • «Мягкое рассеивание». Вода смешивается с большим количеством воздуха, в результате чего вы ощущаете на себе не струи, а множество мелких капель. Прекрасный вариант для релакса.
  • «Туман». Напоминает мягкое рассеивание, но эффект еще больше усилен. Во время процедуры создается впечатление, что вы находитесь в облаке пара.
  • «Водопад». В этом режиме поток воды с силой обрушивается на вас, имитируя одноименное явление в природе. Актуально для стационарных моделей с большими лейками.

Подачаводы в режиме «тропический душ»

Обратите внимание! Многие фирмы-производители имеют собственные разработки, касающиеся конструкции леек. В продаже можно встретить специальные массажные насадки или изделия с определенной комбинацией режимов (HANSA, GROCHE и др.).

Материалы изготовления – достоинства и недостатки основных решений ↑

Наибольшую популярность для изготовления душевых насадок приобрели два материала – металл и пластик.

Металлические изделия выглядят благородно и эстетично. Срок их службы может превышать 10 лет, и при регулярном уходе хромированная поверхность не потеряет первоначальный вид. Но большой вес создает неудобство при необходимости долго держать такой душ в руках. Да и риск повреждения эмали ванной при его падении высок.

Обратите внимание! Самые долговечные и дорогостоящие лейки изготавливают из нержавеющей стали и латуни. Чаще всего это стилизованные модели, сочетающиеся со смесителем и другой сантехникой.

Изделия из пластика почти всегда маскируют под металл за счет все того же хромированного покрытия. Однако оно гораздо менее долговечно и имеет свойство стираться, отслаиваться. Уступают пластиковые лейки аналогам из металла по степени прочности корпуса. К числу их достоинств можно отнести небольшой вес и демократичную цену.

Выполненная из пластика лейка

Дополнительные функции для удобства ↑

Современный душ – это не только рассеивание воды в том или ином режиме, но и дополнительные функции, делающие гигиенические процедуры еще более приятными. В их число входят: подсветка струй, наличие термостата и редукционного клапана, система очистки от известковых отложений.

Подсветка струй – это совокупность маленьких светодиодов, работающих автономно и не требующих подключения к электросети. Проходящий через лейку поток воды вращает находящийся внутри нее мини-ротор. Затем механическая энергия преобразуется в электрическую, от которой и работают источники света.

Обратите внимание! Чем сильнее напор воды, тем ярче будет подсветка.

Ваш душ может иметь подсветку одного цвета, двух и более, сменяющих друг друга с заданной скоростью и в определенной последовательности. При наличии специального датчика они будут соответствовать температуре изливающейся воды. Синий цвет – для холодной, красный – для горячей, соответственно.

Лейка душа с подсветкой

Еще одно практичное и крайне удобное дополнение – термостат. Его наличие защитит вас от неприятных неожиданностей в виде кипятка или ледяной воды. Перед принятием душа достаточно выставить желаемую температуру (в некоторых моделях это можно сделать вплоть до одного градуса), что обеспечит плавное смешивание воды.

Обратите внимание! Если в вашем доме вдруг отключили воду, то при наличии термостата вы можете быть уверены в том, что при ее включении температура воды будет равна заданной прежде.

Термостат также дарит возможность сократить расходы на коммунальные платежи, ведь вам не придется тратить время и недешевые кубометры воды на то, чтобы «настроить» ее до нужной температуры.

Душевой смеситель с термостатом

Немаловажную роль играет и редукционный клапан, нередко называемый регулятором давления. Он позволяет задавать желаемый напор, что важно при нестабильности давления в водопроводной системе.

Лейка может быть оснащена и защитой от известковых отложений в виде специальных силиконовых вставок в отверстиях, которые не дают забиваться.

Современный душ в ванной комнате – это не просто сантехническое изделие, а отражение ваших вкусов и пристрастий. Грамотно подойдя к его покупке, вы сможете ежедневно задавать свое настроение, отдыхать и даже оздоравливать организм.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий