Дизайн Прихожей Современный в Хрущевке, Проект Маленького Узкого Коридора с Лестницей в Доме и Квартире, Стены и Пол в Светлых Тонах и в Классическом Стиле

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Продумывая дизайн прихожей в частном доме или небольшой квартире, нужно помнить о назначении этого помещения. Сюда мы заходим с улицы в грязной обуви, здесь же оставляем верхнюю одежду, зонты и шапки. Для оформления такого помещения нужно использовать качественные отделочные материалы, которые не боятся влаги и грязи. И, конечно, важно, найти место для установки систем хранения. Дизайн прихожей в первую очередь должен быть функциональным, а потом уже красивым.

Выбор отделочных материалов для оформления прихожей

Если вы хотите, чтобы дизайн коридора в квартире вас радовал, используйте для его создания отделочные материалы, которые:

  • безвредные;
  • легко чистятся;
  • не боятся длительного воздействия влаги;
  • стоят недорого.

Очень практичным вариантом для оформления пола в прихожей станет использование:

  • линолеума;
  • искусственного камня;
  • керамической плитки;
  • керамогранита;
  • натурального камня.

На пол в прихожей лучше не класть паркет или ламинат. Даже если материал хорошего качества, от длительного воздействия влаги, он может вздуться и деформироваться. Тем более что с камнем даже небольшой коридор будет смотреться очень презентабельно. Дизайн пола в коридоре тоже можно сделать оригинальным: скомбинировать плитку разных цветов и составить из нее сложный геометрический рисунок.

Цвет стен в прихожей может быть любой – все зависит от освещения, размеров помещения и ваших стилевых предпочтений. Важно другое: стены необходимо отделывать влагостойкими обоями или использовать качественную краску. Дизайн стен в прихожей не должен быть слишком сложным. Чаще всего в небольших помещениях используют обои без рисунка, что позволяет сделать акцент на мебели и декоративных деталях. Если нужно зрительно изменить пространство, подойдут обои с полосками, цветочным или геометрическим принтом.

Что должно быть в каждой прихожей?

Продумывая современный дизайн прихожей, нужно обязательно найти в ней место для нескольких предметов, которые сделают ее функциональной. Так, в коридоре должен быть:

  • шкаф;
  • зеркало;
  • обувница;
  • пуфик или стул;
  • коврик у двери;
  • разноуровневое освещение;
  • декоративные элементы.

Выбор мебели зависит от размеров помещения. Если площадь позволяет, можно установить шкаф во всю стену, в который убрать не только верхнюю одежду, но еще и огромное количество других вещей. В большие прихожие также ставят обувницы, в которых сразу можно хранить несколько десятков пар обуви.

Для небольшой прихожей в однокомнатной квартире подойдет угловой шкаф-купе. Он занимает немного места, но отличается хорошей вместительностью. В любой прихожей вне зависимости от стиля интерьера и площади, должно быть зеркало. Оно нужно не только для того, чтобы смотреться в него пред выходом – зеркала визуально увеличивают площадь любого помещения и делают его уютным.

Особенности дизайна маленькой прихожей

Дизайн маленькой прихожей должен быть особенным, потому что здесь важен каждый квадратный сантиметр. В малогабаритных квартирах невысокие потолки и узкий коридор, поэтому при разработке дизайн-проекта сразу нужно отказаться от крупногабаритной мебели и предметов декора. Стили дизайна коридора могут быть любыми, но если вы не живете в огромном доме, то лучше забыть о помпезности и шике.

Дизайн узкого коридора можно сделать в скандинавском или стиле минимализм, или любом другом, который приветствует отказ от всего лишнего. Так, например, скандинавский стиль предполагает использование открытых систем хранения. И если лишнего места в помещении нет вообще, в такой прихожей вместо шкафа можно установить открытую вешалку.

Дизайн прихожей в малогабаритной квартире можно сделать в африканском, японском иди экостиле. Они подходят тем, что предполагают минимализм и использование экологически чистых материалов. Интерьеры этих стилей не перегружены лишними деталями, и у каждой вещи есть свое место.

Дизайн маленькой прихожей в хрущевке лучше начинать с перепланировки, но если снести стены не получится, тогда придется работать с тем, что есть. Для оформления стен в небольшом помещении рекомендуется использовать светлые тона:

  • серый;
  • песочный;
  • сливочный;
  • бежевый;
  • пастельную гамму.

Помещение даже небольших размеров в таких тонах будет казаться просторнее. Дизайн маленького коридора не стоит делать в белом цвете. Хоть он и расширяет пространство, но на белом очень заметна грязь. Отличный дизайн коридора в хрущевке получится, если использовать натяжные потолки и зеркала. Натяжное полотно имеет глянцевый блеск, за счет чего высота потолка зрительно поднимается.

Дизайн маленького коридора в квартире должен быть тщательно продуман. Очень важен здесь цвет пола. Для него нужно подобрать покрытие более темного оттенка, чем стены. Нужно сразу отказаться от черного и темно-коричневого – эти цвета подойдут для дизайна большой прихожей. Дизайн прихожей в светлых тонах всегда будет более выигрышным вариантом. Неправильное использование темной цветовой гаммы может испортить интерьер даже большого помещения.

Прихожая станет зрительно больше, если каждый ее угол будет освещен, поэтому в небольших помещениях нужно располагать под потолком несколько ярких светильников и бра для создания более камерной обстановки.

Продумываем дизайн узкого коридора

Если коридор в прихожей длинный, его нужно зрительно зонировать. Это можно сделать с помощью освещения или цвета. Выбор шкафа-купе для такого коридора зависит от площади квартиры. Если места много, то можно шкафом занять лишь часть длинной стены, а рядом с ним сделать несколько ниш из гипсокартона, в которые поставить предметы декора. В небольших квартирах в длинном коридоре ставят шкаф от стены до стены. Дизайн длинного и узкого коридора предполагает присутствие большого количества зеркал, с помощью которых можно раздвинуть пространство. Несколько дверей в шкафе-купе должны быть зеркальными, а на противоположной стене можно привесить зеркало в красивой раме.

В дизайн длинного коридора в квартире прекрасно впишется арка. Ее можно сделать вместо двери на кухню или в гостиную, и тогда интерьер будет выглядеть более органично. Интересным решением станет дизайн коридора с лестницей – интерьер будет выглядеть завершенным, если и лестница, и мебель будут сделаны из одного материала.

Чтобы помещение сделать более квадратным, можно использовать темные тона для оформления стен и мебели. Дизайн узкого коридора в квартире часто делают в светлых тонах. Тогда он кажется более длинным и просторным, что тоже для многих важно. Идеи дизайна узкого коридора можно посмотреть у современных дизайнеров. Тем, кто не готов на эксперименты, придется по душе дизайн прихожей в классическом стиле. Стены оформлены обоями без рисунка или в вертикальную полосу, на полу –камень или линолеум теплых светлых оттенков. Мебель и декоративных предметы тоже спокойных тонов.

Ценителям современных направлений в искусстве понравится оформление прихожей в черно-белых тонах. Так, в дизайн длинной прихожей идеально впишется пол, имитирующий шахматную доску.

Дизайн длинного коридора и дизайн квадратной прихожей можно дополнить правильным освещением. В квадратном помещении под потолок можно привесить хрустальную люстру и выделить точечными светильниками зеркало, банкетку, ниши. Правильное зонирование с помощью света сделает любое помещение более уютным. Для длинного коридора не подойдет люстра – он освещается потолочными светильниками и бра, расположенными по всему периметру.

Современный дизайн коридора можно сделать в квартире любой площади. Если вы живете в хрущевке, не значит, что себя нужно окружать старыми вещами и не делать ремонт. Наоборот, сегодня дизайн прихожей в современном стиле предполагает использование натуральных материалов, установку функциональной мебели и отказ от лишних предметов интерьера. Вы можете остановить свой выбор на любом стиле, а не только популярном сегодня минимализме или скандинавском, важно другое. Интерьер прихожей нужно продумать до мелочей, и тогда вся квартира станет более уютной.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий