Деревянный дом своими руками — 77 фото примеров постройки крепких домов

Мой дом – моя крепость. А сделанный своими руками, как на фото деревянного дома, ещё и душу согреет и не оставит сомнения в надежности и экологичности.

На протяжении многих веков люди строили и продолжают это делать, используя в качестве строительного материала дерево.

Ведь в деревянных домах тепло и комфортно в зимний период, и достаточно свежо в летний зной.

Содержимое обзора:

  • Характерные черты строительства дома из дерева
  • Подготовка новой проектной документации
  • Закладка фундамента
  • Определение типа постройки
  • Возведение стен
  • Устройство крыши
  • Окна и двери в деревянном доме
  • Пол и потолок в деревянном доме
  • Отделка дома
  • Устройство канализационной и водопроводной систем
  • Устройство отопительной системы
  • Устройство электричества
  • Профессиональные советы
  • Разновидности вентиляции дома
  • Декор постройки
  • Фото деревянного дома своими руками

Характерные черты строительства дома из дерева

Как построить простому обывателю деревянный дом своими руками, расскажем подробнее в нашей статье. А начнем, пожалуй, с главных моментов строительства:

Подготовка новой проектной документации

Это способствует представлению готового вида постройки, продуманному подбору строительных материалов, расстановке приоритетов, и оформлению нужных бумаг. На этой стадии вы можете обдумать и решить многие нюансы в плане организации работ, решении финансовых вопросов и эпизодов проектирования.

Закладка фундамента

Основной и наиболее важный момент строительства дома, так как на него приходится третья часть расхода материалов, очень много сил и времени. Но если всё сделано правильно, то вам обеспечен длительный срок эксплуатации вашего дома.

Участок для постройки дома следует выбирать, исходя из геологических свойств грунта. В основном для строительства деревянного дома используют столбчатый или винтовой фундамент.

Столбчатый – наиболее востребован, так как является прочным, не слишком затратным и быстро возводимым. Его конструкция состоит из железобетонных блоков, камня и кирпича. Основание закладывается в зависимости от типа почвы и уровня грунтовых вод.

Этот вариант не только экономит строительные материалы, но и финансовые средства, так как его укладку нетрудно сделать самому.

Винтовой предполагает повышенные затраты на рабочую силу, без которой самому не справиться. Этот вариант подходит для гористых и лесистых регионов, потому что требуется установка свай и их закручивание на 2,5 м вглубь земли.

После чего всё сооружение нужно залить бетонной смесью, приварить оголовок и установить верх фундамента.

Определение типа постройки

Самыми популярными считаются каркасные дома из дерева. Они самые недорогие, от 190 долларов за метр квадратный, но без учета коммуникаций. Жилье из обработанного бревна округлой формы обойдется вам 270 долларов за кв. метр, а из клееных в пакеты ламелей 460 долларов и выше.

Наиболее подходящими для постройки дома являются бревна 7 м в длину и 25 см в диаметре. Для среднего дачного домика подойдет размер диаметра 17 см.

Возведение стен

После того как фундамент стабилизировался и устоялся, подготовительные работы окончены, можно начинать возведение стен. Для этого можно применять бревна круглой формы, клееные брусья или строганые, очищенные от сучков, коры и выщербов.

Они прекрасно смотрятся и достаточно прочные благодаря обработке. Дерево безвредно для здоровья, хотя требует перед укладкой пропитки специальным раствором от повреждений.

Устройство крыши

Для возведения крыши необходимо сооружение стропил, теплоизоляционный и гидроизоляционный материалы, материал для кровли.

Обратите внимание!

  • Многоуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой: пошаговая инструкция как сделать своими руками + 86 фото
  • Утепление дома своими руками: инструкция по установке разных типов утеплителей + 95 фото
  • Вентиляция частного дома своими руками: детализированные советы по созданию полноценной системы (99 фото + видео)

Форму крыши нужно выбрать правильно, чтобы она уберегала от воздействия погодных условий и удачно комбинировала с видом всего дома в целом.

На сегодня выбор материала для покрытия кровли довольно широк: ондулин, шифер, металлочерепица, профнастил. Как говорится, на любой вкус.

Окна и двери в деревянном доме

Заранее стоит продумать принцип их работы, внешний вид и прочие детали, и только после этого сооружать проемы для них. Не забудьте об устройстве крыльца или веранды к деревянному дому.

Пол и потолок в деревянном доме

Пол должен быть крепким, иметь долгий срок эксплуатации и привлекательный внешний вид. Перед стяжкой и отделкой пола нужно уложить гидроизоляцию.

Для покрытия пола обычно используют линолеум, плитку, ламинированное покрытие, ковровое или естественное деревянное. Деревянный потолок должен выглядеть эстетично, электрические коммуникации лучше спрятать внутрь.

Отделка дома

Деревянный дом не нуждается в дополнительных декоративных элементах, за исключением домов из простых бревен, которые долгое время будут давать усадку. Такие дома можно облагородить современными материалами.

Обратите внимание!

  • Раздвижные ворота своими руками (57 фото) — виды, особенности, инструкция по установке
  • Крыша своими руками: стропильная система, мансарда, установка черепицы. Советы по ремонту и установке (92 фото + видео)
  • Плиссированные и горизонтальные жалюзи своими руками: как оригинально украсить окна? 94 фото-идеи


Устройство канализационной и водопроводной систем

Если вблизи от дома имеются существующие водопроводные сети, то можно законным путем подключиться к ней и пользоваться всеми благами. Если нет, вам потребуется организация автономной водопроводной системы, которая обойдется дорого.

Тоже касается устройства канализации и водоотводов, но это необходимо сделать, чтобы не повредить фундамент и пол.

Устройство отопительной системы

Работы по обустройству отопления дома проводятся по окончанию строительства.

Можете позволить себе теплый пол, использование газового или электрического котла, печки и пр. обязательно при постройке утеплите деревянный дом специальными теплоизоляционными материалами.

Устройство электричества

Расположение проводки, узлов, розеток и приборов освещения детально продумано и рассчитано в проекте дома, согласно которому и выполняются работы.

Обратите внимание!

  • Шумоизоляция стен дома и квартиры своими руками (96 фото): простая инструкция по выполнению работ и подбору материалов
  • Кладка кирпича своими руками: как это правильно делается? Советы и инструкции от профессиональных каменщиков + 110 фото
  • Декоративная штукатурка своими руками: добиваемся нужного эффекта! 79 фото-советов от экспертов

Главные рабочие моменты выполнены, но строительство ещё не завершено.

Профессиональные советы

Строительство дома собственными силами задача довольно посильная, но и ответственная. Чтобы окончательный результат радовал хозяев всю жизнь, стоит учесть некоторые советы бывалых.

Как сделать строительство деревянного дома более легким и не обременительным для себя и своих сподручных?

  • Рассчитайте все заготовки и детали будущей постройки. Затем обвязочный венец установите в углах с последующим соединением в половину дерева и закрепите нагелями.
  • Установите брус и скрепите венцом в пол. В торец уложите балки с зазором 0,7 м, уплотнитель и опять брусья. Пол делайте из досок толщиной 40 мм, а начисто поройте шпунтовой доской по толщине 35 мм. В качестве теплоизоляции используйте войлок, лен, паклю или мох.
  • Сделайте водоотводная система: надрезают снаружи верхний край бруса на 15 мм.
  • При строительстве дома в несколько этажей, второй сооружается на высоте 2,5-3 м, потом мансарда или чердак. Двери в основном предпочитают филенчатые, а окна – деревянные или металлопластиковые.
  • Для сооружения крыши подойдет доска таких размеров: 10х4 см для стоек и раскосов, 15х4 см с шагом 1 м для сооружения стропил, необрезная для обрешечивания 25 мм через 0,4 м.

Разновидности вентиляции дома

Дерево являясь натуральным живым материалом может само по себе насыщать дом кислородом. Но для некоторых комнат (кухни, санузла, подвала) этого мало. Следовательно, нужен дополнительный источник вентиляции.

В качестве естественного обмена воздуха используются воздуховоды, установленные на крыше. Для принудительной циркуляции воздуха можно установить специальные приспособления с шумоизоляцией, что решит вопрос с высоким уровнем шума.

Вентиляционная труба для притока воздуха устанавливается почти у пола, а для вытяжки – почти под потолком.

На входах в трубу устанавливаются решеточки, для защиты от грызунов, или сеточки для защиты от пыли и грязи. На зиму эти отверстия закрывают.

Декор постройки

Хотите украсить вид дома цветом, можете воспользоваться специальными красками с учетом влажности, типа дерева и его состояния.

Окрашивая пол в прихожей, сделайте это в несколько слоев, так как он подвержен большому механическому воздействию. Обязательно учтите этот нюанс при окраске пола в других помещениях.

Самым подходящим средством для покраски деревянных досок является масляная краска, она долговечна и безвредна, но сохнет долго. Также широко используются акрил и лак.

Трещины в полу перед покраской стоит зашпаклевать, используя рек-клинья. Неровности счесать рубанком, поверхность прогрунтовать, просушить и покрасить.

Вот, пожалуй, и все прелести строительства деревянного дома своими руками. Как видите, это не сложно, стоит только захотеть, проявить фантазию, приложить усилия, терпение и финансы, изучить некоторые видео мастер-классы. Дерзайте и у вас всё получится!

Фото деревянного дома своими руками



Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий