Двухуровневый потолок на кухне: виды и установка навесных конструкций

Содержание

  • Двухуровневые конструкции в кухне: цели и назначение
  • Лучший вариант
  • Допустимые материалы отделки
  • Как быстро и просто выровнять потолок?
  • Осветительное оборудование для многоуровневых конструкций

Любое приготовление блюд в кухне всегда вызывает испарения, жировые загрязнения, повышение температуры и влажности воздуха в помещении, поэтому при отделке этой комнаты следует быть особенно внимательным к выбору материалов. Они должны соответствовать следующим требованиям:

  • легко очищаться;
  • не поглощать запахи;
  • иметь стабильное привлекательное покрытие, не боящееся неблагоприятных внешних воздействий.

Беспроигрышным вариантом, отвечающим перечисленным запросам, являются двухуровневые потолки на кухне. Их покрытие существенно отличается от привычных побеленных и покрашенных потолков, служивших недолгий срок. Установленные практичные конструкции наполнят помещение красотой и уютом.

Двухуровневые конструкции в кухне: цели и назначение

Изначально подобные устройства ставились с целью сокрытия некрасиво выступающих коммуникаций, балок, проводов от светильников, кривых бетонных швов. В результате получилось очень красивое и необычное покрытие, не требующее изнуряющего оштукатуривания, использования металлической сетки и бесконечных уборок после монтажа. Двухуровневые потолки в кухнях выполняются из различных материалов, преимущественно из натяжных пленочных тканей или гипсокартона.

Что дает подобная отделка?

  • Условно делит пространство на зоны, разграничивая рабочую часть от места для приема пищи.
  • Придает комнате объемность, особенно при продуманной системе установки светильников. Точечная подсветка акцентирует внимание на рельефности потолка и его строении.
  • Выделение и подчеркивание оригинальности интерьера, в качестве дополняющих элементов используют роспись или орнаменты.

Лучший вариант

Навесные потолки на кухне станут прекрасной альтернативой традиционной побелке или покраске: они не боятся сырости, не поглощают запахи, не желтеют и позволяют без особых затруднений скрывать дефекты базового основания. Конструкции изготавливаются для каждой комнаты по индивидуальному замыслу. Творческий процесс создания новой поверхности дает возможность осуществить любые задумки.

Так, нестандартным вариантом станет использование полотен разных оттенков, нанесение броского рисунка на одну из таких частей или получение эффекта путем совмещения всевозможных текстур. Главной частью такого оформления являются светильники: они могут быть единичными, точечными, подсвечиваться диодными лентами или комбинироваться различными вариантами.

Допустимые материалы отделки

Сделать потолок идеально ровным позволят такие материалы:

  1. Натяжные конструкции вызывают настоящий восторг любой хозяйки: такие образцы наиболее практичны и красивы. Навесной потолок на кухне удобен в уходе, позволяет подбирать любой оттенок и рисунок, быстро монтируется и имеет безупречный внешний вид. Недочетами таких покрытий является химический состав сырья, который в процессе горения вырабатывает токсичные вещества.
  2. Гипсокартон, неплохая замена пленочным поверхностям. Такие виды покрытий легко перекрашиваются в любой цвет, обеспечивают средний уровень защиты от сырости. Однако большой вес конструкции, способность к короблению основания, оснащение мощным каркасом отодвинули его на второй план по частоте использования.

Учитывайте, что приобретая листы ГКЛ для кухни, важно выбрать такие виды, которые будет максимально адаптированы к условиям кухни, обеспечат его прочность и долговечность.

Как быстро и просто выровнять потолок?

Для установки навесных потолков потребуется всего несколько часов. Чтобы конструкция держалась долго и прочно, важно очистить базовое основание от отслаивающихся элементов.

Для монтажа потребуется:

  • Пленка ПВХ;
  • Направляющие металлические элементы;
  • Обработанная фанера;
  • Крепеж и специальные шпатели;
  • Лампы с кольцами;
  • Лестница.

Работы проходят в такой последовательности:

  1. Вначале подсчитываются все элементы конструкции, на стенах и потолке делаются разметки.
  2. Направляющим профилям придается вид равностороннего треугольника, впоследствии полностью закрываемого полотном.
  3. Фанера разрезается на части немного большего размера, чем сторона треугольника и закрепляется в вертикальном положении по ориентирам.
  4. Установка багетов для фиксации полотна и креплений точечных светильников.
  5. Натягивание пленки нижнего уровня, затем – верхнего, используя специальную пушку и шпатель.
  6. В последний момент крепятся лампы с помощью пластиковых колец.

Готовые конструкции не только красивы и удобны в эксплуатации, они создают хорошую звукоизоляцию и предохраняют от потопа с верхнего этажа. Навесной потолок в кухне не только добавит помещению завершенность и оригинальность, но и внесет черты индивидуальности и подчеркнет утонченный вкус их обладателей.

Осветительное оборудование для многоуровневых конструкций

Еще не так давно навесные потолки для кухонь с точечным освещением являлись образами особого изыска в интерьере. Они устанавливались только на гипсокартон или реечные устройства. В натяжных потолках светильники равномерно распределяют потоки света по всему периметру комнаты. В таком случае осветительное оборудование фиксируется непосредственно на базовую поверхность, обеспечивая максимальную надежность конструкции. Начинается такая установка с предварительной примерки и обработки проемов для лампы специальной термостойкой пленкой, сохраняющей крепость и равномерность натяжения материала.

Крепление светильников связано с присутствием на базовом покрытии крепежей или арматурных элементов. Провода протягивают в специальное отверстие сквозь пленку и соединяются с осветительным оборудованием, при этом оставляется мизерное пространство между этими частями, равное 1 мм.

Точечные лампы, выполненные из листовой стали, являются оптимальным вариантом для натяжных потолков: такие светильники равномерно освещают различные предметы помещений. Обычно на подобные поверхности устанавливают галогенные лампы мощностью менее 35 Вт.

Натяжные потолки нередко оборудуются влагозащитными светильниками, имеющими специальные силиконовые прокладки и стекло с внешней стороны. Также такие виды поверхностей позволяют устанавливать модели с регулировочной мощностью световых лучей и направлением потока в нужную сторону, создавая интересный визуальный эффект.

В завершении хочется отметить, что навесной потолок в кухне является безупречным вариантом для помещения такого типа. Он прекрасно делит комнату на условные зоны и заметно преображает ее, что особенно хорошо для небольших площадей.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий