Встраиваемая микроволновая печь: вредна ли и какая лучше?

Содержание

  • Как выбрать встраиваемую микроволновую печь?
  • Дополнительные возможности
  • Что можно приготовить в микроволновой печи?
  • Духовой шкаф с функцией СВЧ
  • Вредна ли встраиваемая микроволновка?
  • Как установить микроволновку?
  • Если микроволновка не работает

Встраиваемые микроволновые печи – это ещё одно замечательное устройство, позволяющее экономить свободное пространство на кухне за счёт грамотной расстановки техники. По своим характеристикам эти агрегаты мало чем отличаются от своих отдельно стоящих собратьев, но зато они прекрасно вписываются в любой интерьер и не занимают место на рабочей поверхности.

Как выбрать встраиваемую микроволновую печь?

Поскольку встраиваемые микроволновые печи идентичны моделям соло за исключением некоторых нюансов, то и выбирают их по тем же характеристикам:

Габариты

Несмотря на то, что встраиваемая микроволновая печь занимает меньше места, чем обычная, нужно заранее прикинуть место, где она будет располагаться ещё на этапе проектирования гарнитура. Как правило, для неё отводят место в навесном шкафу либо делают специальный отсек выше уровня пояса. В среднем встраиваемые микроволновые печи идут шириной 50-60 см, но есть и более узкие модели, например, BEKO MWB 2000 EX. Глубина такой техники начинается с 30 и доходит до 60 см.

Одной из самых компактных моделей в этом плане является NEFF H11WE60N0, которая идеально впишется в верхний ряд навесных шкафов. Высота встроенных микроволновок стартует с 30 см и доходит до 50.

Объём

Частично он зависит от габаритов: сконструировать компактную по размерам модель с большим внутренним объёмом невозможно просто технически. А вот маленькие внутри и большие снаружи микроволновки встречаются гораздо чаще. Если позволяет свободное пространство, лучше взять модель побольше. В такую микроволновую печь с лёгкостью поместится большое блюдо или гусиная туша целиком. В среднем считается, что на семью из 2-3 человек хватит модели на 17-20 литров, для 4-5, 23-25 литров. Если в квартире проживают более 5 человек, то оптимальной будет встраиваемая микроволновка на 25-30 литров.

Мощность

Чем выше этот показатель, тем быстрее будет нагревать продукт встраиваемая микроволновая печь, тем больше электроэнергии она будет потреблять. Минимальная мощность современных моделей – 700 Вт, максимальная достигает значения в 1500 Вт.

Дизайн и цвет

Встраиваемые микроволновые печи в отличие от некоторых других видов встроенной техники (холодильники, стиральные машины) не прикрываются фасадами гарнитура. Передняя панель с дверцей и кнопками управления постоянно на виду. Поэтому необходимо подбирать модели таким образом, чтобы они подошли к гарнитуру и вписались в интерьер помещения. Большинство микроволновок классического дизайна выпускаются в серебристом цвете, который прекрасно гармонирует с нержавейкой. Но можно встретить модели в дизайне «ретро», например, Franke FMW 380 CL G PW. Данная микроволновка выполнена в бежевом цвете, ручки и рукоятки сделаны «под бронзу» чтобы усилить эффект старины. Также встречаются чёрные, белые, жёлтые коричневые и даже красные модели, правда, стоят они далеко не дёшево.

Тип управления

Точно так же, как и отдельно стоящие модели, встраиваемые микроволновки могут быть механического или электронного типа управления. Механический тип представляет собой две рукоятки для регулировки мощности и времени. Модели с таким управлением могут только размораживать, разогревать продукты и готовить пару-тройку простых блюд. Кроме того, в таких микроволновках отсутствует дисплей, поэтому время разогрева можно выставить только приблизительно, на рукоятке, а значит, пищу легко перегреть.

Как свидетельствуют отзывы покупателей, электронное управление гораздо удобней. Время можно выставить с точностью до нескольких секунд (данная опция может пригодиться при подогреве детского питания), видно, сколько минут осталось до окончания разморозки. Да и меню в таких моделях гораздо шире.

Внутреннее покрытие камеры

В настоящее время существует 3 вида покрытий и о каждом стоит поговорить отдельно.

  • Эмаль. Чаще всего она идёт белого цвета, но могут встретиться модели и с серей эмалью. Такое покрытие легко чистится с применением моющих средств, оно практичное и долговечное (хватает на весь срок службы встраиваемой микроволновой печи).
  • Биокерамическая эмаль. Обычно такое покрытие серебристое или синее с белыми вкраплениями. Оно прекрасно переносит высокие температуры, например, при включении гриля, и чистится гораздо легче обычного. Кроме того, срок службы биокерамики у некоторых производителей достигает 10 лет.
  • Нержавейка. Самый прочный и самый долговечный материал. Ему нипочём механические повреждения и перепады температуры, но поддерживать в чистоте такое покрытие довольно сложно.

Пароварка

Ценителям здоровой пищи стоит обратить внимание на наличие пароварки. Под пароваркой обычно понимается маленькая чаша с двойным дном. Снизу в неё наливается вода, на поддон выкладываются продукты, сверху чаша накрывается крышкой. Такая пароварка не сможет заменить массивную многоярусную отдельно стоящую конструкцию, но прекрасно подойдёт для периодического приготовления небольших порций диетической еды.

Наличие конвектора

Конвектор – вентилятор, встроенный в заднюю стенку, который распределяет тепло по всему объёму камеры. Поскольку микроволны нагревают непосредственно сам продукт, никак не влияя на окружающий его воздух, то режим конвекции имеет смысл включать только одновременно с грилем. Хорошая встраиваемая микроволновая печь с конвекцией большого объёма может заменить собой духовой шкаф. Пример модели с конвекцией: Hankel OKE 6123, а также многие модели Samsung, Bosch и другие.

Отсутствие или наличие гриля

Под грилем понимают дополнительный нагревательный элемент, с помощью которого можно готовить без участия микроволн. Бывает двух видов: кварцевый и тэновый. Кварцевый представляет собой несколько трубок, спрятанных в верхней части камеры и прикрытый решеткой. Достоинство такого гриля – экономичность, компактность и простота ухода. Минусы – неравномерная прожарка через ячейки решетки. Тэновый представляет собой металлическую трубку в верхней части камеры. Греет он равномерно, но занимает больше места и чистится сложнее.

В некоторых моделях устанавливают 2 тэна — один вверху, другой сзади или снизу. Такая конструкция позволит равномерно зажаривать блюдо со всех сторон. При выборе встраиваемой микроволновой печи с грилем стоит обратить внимание на модели с подвижным тэном – такой можно отогнуть во время уборки, что существенно упростит уход за техникой. Пример модели с верхним и нижним грилем – Samsung FQ215G002.

Дополнительные возможности

Следующие функции можно отнести к второстепенным. Как свидетельствуют отзывы покупателей они редко влияют на принятие решения при покупке. Однако при прочих равных условиях могут склонить чашу весов в пользу той или иной модели.

Сигналы

Наличие звукового сигнала об окончании работы и возможность его отключения. Практически все современные микроволновки идут с функцией включения звукового сигнала по завершению работы. Таким образом, хозяйка может не дожидаться окончания разморозки или приготовления, а спокойно заниматься своими делами в другом помещении. Как только СВЧ выполнит свою программу, она сразу это услышит.

С другой стороны, громкое пиканье может разбудить маленького ребёнка или помешать сну главы семьи, пришедшему после ночной смены. Поэтому в некоторых случаях пригодится возможность при необходимости отключать звуковой сигнал.

Вертел

Неискушенные покупатели очень часто путают его с грилем. Действительно, эти функции очень часто идут в паре, однако задачи у них несколько отличаются. Если гриль – дополнительный нагревательный элемент, то вертел – просто металлический штырь, приводимый в движение специальным механизмом. На вертел можно насадить кусок мяса или овощи как на шампур, а гриль уже запечёт его со всех сторон с образованием хрустящей румяной корочки.

В продаже можно найти модели с грилем без вертела, но с вертелом без гриля микроволновок не существует.

Способ открывания дверцы

Дверцы в микроволновках могут быть двух типов:

  • навесные (в этом случае петли находятся сбоку);
  • откидные (петли снизу).

Принципиальной разницы в надёжности или удобстве между ними нет – всё будет зависеть от места размещения электроприбора и привычек его владельца.

Блокировка от детей

Включенная блокировка препятствует внесению изменений в программу. Таким образом маленький ребёнок не сможет положить в встроенную микроволновую печь свою игрушку или металлическую чашку и включить электроприбор.

Авторазморозка

В упрощённом варианте разморозка присутствует в каждой микроволновке. Достаточно до минимума снизить мощность и выставить время по рекомендованной шкале в зависимости от массы продукта. В моделях с авторазморозкой микроволновая печь автоматически выставляет минуты в зависимости не только от веса, но и типа продукта, поскольку мясо, например, оттаивает дольше рыбы, а рыба дольше хлеба.

Автоприготовление

Современные микроволновые печи могут не только разогревать и размораживать, но и готовить разнообразные блюда французской, русской, итальянской кухни. Как правило, вместе с инструкцией к таким моделям идет книга рецептов, в которой указана последовательность нажатия программ, перечень и вес продуктов.

Что можно приготовить в микроволновой печи?

Хорошая встраиваемая микроволновая печь с грилем не только разогревает, но и готовит различные блюда. Например, отварной или запечённый картофель, мороженые овощи, в том числе цветную капусту и брокколи. Можно готовить всеми любимые горячие бутерброды с сыром, варить каши и пельмени. На полках магазинов даже появились специальные приспособления для варки яиц в микроволновке. В моделях с грилем можно жарить мясо, готовить на решетке вредные, но очень вкусные куриные крылышки.

Если к грилю добавляется конвекция, то можно готовить несложную выпечку, например, пирожки с сыром из слоёного теста, шарлотку или пирог с картофелем и фаршем.

Духовой шкаф с функцией СВЧ

Если кухня маленькая, то можно сэкономить часть свободного пространства за счёт установки духового шкафа с функцией СВЧ. Такой шкаф кроме небольших размеров ничем не отличается от стандартных вариантов. Те же функции, те же разновидности покрытия камеры и характеристики. В зависимости от выбранного режима он может работать и как духовка и как стандартная микроволновка.

Вредна ли встраиваемая микроволновка?

Многие задаются вопросом о том, вредны ли встраиваемые типы СВЧ печей. Поскольку встроенные модели по конструкции ничем не отличаются от обычных, то система защиты от микроволн у них точно такая же. При открывании дверцы срабатывает автоматическое отключение и магнетрон перестаёт генерировать волны. Электромагнитные излучения вредны для организма, они могут вызывать раздражение, бессонницу, головные боли, однако в микроволновых печах активному распространению микроволн мешает защитный корпус и дверца, покрытая частой металлической сеткой. Кроме того, такие микроволновые печи не стоят на поверхности стола, а встраиваются в гарнитур, который является дополнительной защитой от сверхчастотного излучения. Глубина проникновения волн всего 1,5 см, поэтому сам корпус и фасад являются вполне достаточной защитой.

Как установить микроволновку?

Перед тем как встроить микроволновку нужно учесть несколько важных моментов:

  • Её нельзя устанавливать в жарких и влажных местах, например, рядом с мойкой, батареей отопления и кухонной плитой.
  • Встраиваемая микроволновая печь должна быть размещена так, чтобы имелся свободный доступ к вилке кабеля питания.
  • Устанавливая СВЧ-печь рядом с духовым шкафом или обычной плитой необходимо оставить между ними зазор во избежание перегрева. Данное устройство нельзя устанавливать в шкаф над варочной поверхностью, поскольку горячий воздух над поверхностью может повлиять на охлаждающую систему печи.

Установка происходит в несколько этапов:

  1. Сначала на стенках ящика крепят верхний установочный кронштейн, который идёт в комплекте: делают сверлом отверстия и закрепляют его винтами.
  2. Вставляют в отсек микроволновку.
  3. Устанавливают кронштейны основания под печью: сверлят под них отверстия и закрепляют пластины винтами.
  4. Закрепляют на кронштейнах внешние декоративные элементы. Подключают печь к электросети и проверяют её работоспособность.

Если микроволновка не работает

Как свидетельствуют отзывы, основной проблемой при поломке микроволновки является демонтаж печи. В остальном ремонт такой техники ничем не отличается от ремонта соло моделей.

Если микроволновая печь не греет, и пища оказывается полностью не готовой, возможны следующие проблемы: не нажата кнопка пуск, не правильно выставлено время, дверца не закрыта, сработал автомат защиты или плавкий предохранитель из-за перегрузки электрической сети.

Если продукт передержан или не готов, возможны следующие неполадки:

  • неправильно выставлена мощность;
  • некорректно выставлено время.

Если устройство не начинает работать при нажатии кнопки «пуск», то возможно, что дверь не закрыта.

Отзывы производителей свидетельствуют, что микроволновую печь нельзя эксплуатировать если:

  • износился уплотнитель;
  • сломаны петли;
  • погнут или деформирован корпус.

В каждом из этих случаев устройство необходимо отправить в ремонт.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий