Эко-туалет на даче: пошаговая инструкция и советы, как построить своими руками

Отличное решение, позволяющее избежать мороки с выгребными ямами на даче и необходимостью постоянно выносить ведро! Вашему вниманию представлена пошаговая инструкция, как построить компостирующий туалет на даче своими руками.

Началом любого строительства, в том числе возведения дачных построек, служит обустройство санузла. Это необходимая мера, облегчающая дальнейшие работы на участке и обеспечивающая комфортность пребывания человека.
Туалет на дачном участке

С чего начать работы по возведению дачного санузла? Правильней всего – с изучения санитарных норм, регламентирующих подобные постройки. Такой подход обеспечит вам отсутствие конфликтов и судебных тяжб с соседями.

Строительные нормы для дачных санузлов

Нормы строительства дворовых уборных прописаны в таких документах, как СП 42.13330.2011, СНиП 30-02-97 и СанПиН 42-128-4690-88.

Нормы удаленности дачного туалета от других построек на участке

Краткая выдержка из перечисленных нормативов звучит следующим образом:

  1. Если на участке отсутствует централизованная канализация, допустимо использовать пудр-клозеты и биотуалеты. Туалеты же, предполагающие наличие выгребной ямы, должны предварительно согласовываться с СЭС и органами, отвечающими за охрану подземных вод.
  2. Туалеты, не подсоединенные к централизованной канализации, должны быть удалены от источников питьевой воды (родников, колодцев) на 25-50 м; от детских учреждений (школ, садиков, площадок) – на 20-100 м, от зданий на соседнем участке – на 12 м.
  3. Уборные удаляются от стен жилого дома на расстояние 3 м, а от хозпостроек – на 1 м.

Внимание! Если размеры участка не позволяют соблюсти прописанные нормы, расстояние до туалета, согласно нормативным актам, можно установить комиссионно. В состав комиссии должны входить: санитарный врач, районный архитектор, представитель квартального комитета. По итогам решения комиссии составляется акт за подписями всех ее членов.

Виды дачных туалетов

Теперь рассмотрим собственно виды дворовых уборных:

  • Биотуалет. Всем знакомая конструкция, отлично зарекомендовавшая себя в условиях отсутствия канализации. Суть биотуалета заключается в переработке продуктов жизнедеятельности специальными бактериями, торфом или химсредствами. Минусом данного решения является не самая приемлемая цена на такие изделия. Также химсредства для биотуалетов вредны с экологической точки зрения, так как содержат формальдегиды. Выливать такие отходы можно не ближе, чем за 50 м от источников воды.

Био-туалет

  • Пудр-клозет. Туалет, предполагающий небольшое отделение (ведро или бак), собирающее отходы. Изюминка такой уборной в «припудривании» отходов торфом. За счет подобных манипуляций фекалии превращаются в компост и могут использоваться в качестве удобрений. Основной недостаток этого строения – не самый приятный процесс очистки, который осуществляется уж очень часто.

Схема: устройство пудр-клозета

  • Люфт-клозет. Интересный вариант, имеющий массу достоинств. Во-первых, люфт-клозет организовывается внутри помещения дома. То есть он является модификацией привычного, а главное, теплого городского туалета. Во-вторых, для обустройства используется стандартный унитаз со смывом. В-третьих, очистка выгребной ямы не требует ручного труда. Теперь перейдем к недостаткам. Это трудоемкий процесс возведения — выгребная яма должна быть полностью герметична. И постоянная необходимость пользоваться услугами машины – ассенизатора, что довольно затратно.

Схема: устройство люфт-клозета

  • Надворная уборная. До боли знакомый туалет-скворечник – легкая постройка, сооруженная над негерметичной выгребной ямой. Плюсы: быстрое и нехитрое возведение, бюджетный характер постройки. Минусы: возможность существенно навредить окружающей среде, неприятный запах на участке, некомфортное использование в холодное время года.

Туалет-скворечник над выгребной ямой

Что такое компостирующий туалет, действующий непрерывно

Отличный вариант, который позволит построить идеальный туалет на даче своими руками – это компостирующий тип непрерывного действия. Чертежи такого «чуда» несложны, хотя с возведением постройки придется немного повозиться.
Неоспоримые достоинства предлагаемого санузла:

  • отсутствует необходимость постоянно досыпать торф после каждого использования;
  • не нужно возиться с отходами, выливать неприятные массы;
  • в результате использования санузла производится готовый, высококачественный компост – незаменимое удобрение для растений;
  • не загрязняется окружающая среда, нет потребности в откачивании выгребной ямы;
  • для лучшего перегнивания рекомендуется добавлять также кухонные пищевые отходы.

Схема: обустройство компостирующего туалета
Внимание! В компостирующий туалет нельзя сливать много воды! Для процесса переработки хватает жидкостей из испражнений и кухонных отходов. Сливать в камеру воду из душа либо мойки категорически нельзя. Иначе начнется процесс брожения, который погубит компостирующие микроорганизмы.

Существует 2 вида исполнения компостирующего санузла. Первый предполагает установку камеры-накопителя внутри подвала жилого дома. Такой вариант позволяет создать туалет, ничем не отличающийся от санузла в городской квартире. При этом помещение уборной будет отапливаемым, а значит пользоваться ею с комфортом можно круглый год.
Схема второго варианта требует выкапывания ямы вне помещения и сооружения сверху кабины с навесом. Этот тип санузла удобен при отсутствии, или малых размерах подвала. Но использовать его в холодное время года будет не очень удобно.

Пошаговая инструкция по возведению компостирующего туалета своими руками

Туалет для дачи своими руками внутри помещения обустраивается следующим образом:

  • Внутри подвала сооружаем камеру с наклонным дном, размеры которой равняются 2100 мм × 2100 мм. Дно должно иметь уклон в 23-30°. По окончанию всех работ дно засыпается 10-сантиметровым слоем торфа. Сверху насыпается 5 см плодородной земли или дерна, и 5 см скошенной травы либо листьев. Щель, ведущую из камеры к накопителю, следует законопатить торфом и землей. В процессе аэробной переработки отходов, компостная масса вытолкнет торфяную пробку.

Чертеж: компостирующий санузел. Вид сверху

  • Для возведения камеры дно следует забетонировать, переднюю и боковые стены выложить из кирпича. При этом между кирпичами боковых стен пустить арматуру (проволоку толщиной 4-8 мм), которая укрепит заднюю часть камеры. Поверхность кирпичной кладки обрабатывается 2 слоями битумной мастики. Последний слой присыпается песком. Мастика готовится из битума, мела (10%) и масла (5%).

Совет: для приготовления мастики подойдет отработанное автомобилем масло.

  • К передней стенке на высоте 900 мм дюбелями крепится коллектор из нержавейки, прогрунтованной битумным составом. Габариты коллектора: высота – 600 мм, глубина – 200 мм, ширина, равная ширине камеры.
  • Задняя стенка изготавливается из листа толстой нержавейки и стальных уголков 50 мм × 50 мм, привариваемых горизонтально. Стенка обкладывается кирпичом в процессе кладки и обвязывается выступающей арматурой. Горизонтальные уголки уплотняются деревянными компенсационными планками, обитыми рубероидом либо полиэтиленом.
  • Задняя стенка содержит монтажный люк 900×660 со смотровым окном, за которым располагается термометр. Люк изготавливается из 20-миллиметровых досок, покрытых битумной грунтовкой (расплавленный битум:бензин=1:3 по объему).

Чертеж: компостирующий санузел. Вид сбоку

  • На высоте 300 мм от пола в задней стене проделывается щель, через которую готовый компост будет высыпаться в накопитель, габаритами 600×900 мм. Накопитель следует строить толщиной в ½ кирпича и накрывать деревянной крышкой.
  • Унитаз и мусоропровод для кухонных отходов устанавливаются впритык, между ними монтируется перегородка (ею может быть стена дома). Снизу, в пространстве камеры, монтируется экран из нержавейки, предотвращающий прохождение воздуха между отверстиями стульчака и мусоропровода. Это гарантирует отсутствие неприятных запахов в туалете и кухне.
  • Вытяжная труба из асбестоцемента, или керамики, диаметром 100-150 мм и высотой 6 метров, устанавливается сзади унитаза. Внизу в ее пазы на 50 мм заходит экран, установленный внутри камеры. Трубу, опираясь на чертежи, целесообразней проводить рядом с дымоходом и теплоизолировать ее выступающую часть. Это улучшит тягу и воспрепятствует образованию куржака зимой. Главное условие – стенки трубы изнутри должны быть очень гладкими.

Схема: вентиляция компостирующего туалета

  • Отверстия стульчака, трубы для вытяжки и мусоропровода оплетаются вокруг 3-4-слойными полиэтиленовыми «юбками» при помощи капронового шнура. При этом торцы мусоропровода и стульчака должны быть на 300 мм длиннее, нежели торец вытяжной трубы. Схема предписывает диаметр стульчака и мусоропровода не менее 400 мм, чтобы избежать засорений. Мусоропровод можно встроить в поверхность разделочного стола.
  • Обязательное условие функционирования такого типа туалета – грамотная вентиляция, обеспечивающая приток и отток воздуха. Для ее организации используются полиэтиленовые трубы, диаметром 50-60 мм. В них под углом 60° насверливаются отверстия 6-8 мм для вентиляции. Количество отверстий рассчитывается по формуле 30 шт/м. Трубы крепятся к коллектору и задней стенке камеры в 2 слоя через каждые 300 мм (в шахматном порядке). От коллектора к вытяжной трубе также идет вентиляционная труба, свободно заходящая в вытяжную.

Готовый биотуалет компостирующего типа производит около 20-30 кг гумуса из расчета на 1 человека за год. Но дозревание компоста займет от 2 до 4 лет. Следовательно, инструкция предписывает проводить первую выгрузку готового гумуса не ранее, чем через 2 года после постройки. Примечательно, что зимой туалет замедляет свою работу, а с наступлением тепла – возобновляет.

Инструкция по строительству туалета на даче: видео

Дачный туалет: фото





Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий