Шатер для дачи своими руками инструкции: фото и видео

Некоторые народы до сих пор используют шатры в качестве жилищ, но в современный мир они пришли в качестве удобной беседки, которую можно использовать в любое время года. Летом в ней можно укрыться от палящего солнца, а зимой приятно провести время, укрываясь от ветра. Расскажем, как построить шатер для дачи своими руками.

Зачем на даче шатер?

Чаще всего тентовые палатки сейчас можно встретить в загородных клубах, летних кафе и на простых рынках. Они пользуются популярностью за свою мобильность и высокие защитные качества. Применять шатры можно в разных случаях – все зависит от из формы и размеров. Например, передвижные цирки и дельфинарии используют конструкции большой площади, которые в зимний период можно даже обогреть, а на ярмарках можно встретить простейшие палатки, собирающиеся за считанные минуты и способные вместиться в багажник легкового автомобиля.

Не так давно тенты стали использовать на дачах, ведь это спасает от необходимости возведения беседки. Одним из главных из достоинств является оригинальный дизайн, благодаря которому конструкция вписывается в любой ландшафт и выглядит крайне привлекательно. Она может быть как частью архитектурной группы, так и самостоятельным элементом.

Использовать палатку-шатер вы можете для чайных церемоний, вечернего отдыха, развлечения детей, пикников с друзьями или ужинов всей семьей.

Тент имеет несколько преимуществ перед другими конструкциями:

  • небольшой вес;
  • простота сборки;
  • ткань надежно укрывает не только от солнца и ветра, но и от насекомых;
  • вы можете сделать самостоятельно палатку любого размера и формы;
  • выбор цветовых решений ткани практически не ограничен;
  • хранить шатер можно в сложенном виде;
  • современные материалы абсолютно не горючи;
  • вы можете сделать такую беседку своими руками или купить.

Цены на шатры устанавливаются самые разнообразные, каждая семья может найти вариант, подходящий по стоимости.

Какими бывают шатры?

Не существует ограничений по форме беседок. Вы можете встретить и стандартные квадратные тенты, но если вам нужна необычная конструкция, возвести на своем участке можно многогранную или круглую конструкцию.

 

Крыши для шатров могут быть как сферическими, так и пирамидальными или двускатными.

Одним из самых главных критериев выбора является материал для несущей конструкции шатра. Он может быть следующим:

  1. Дерево. Преимущество его в простоте сборки и высоких декоративных качествах. Кроме того, сетчатая деревянная конструкция может быть опорой для вьющихся растений;
  2. Металл хорош только в том случае, если вы покупаете готовый тент. Если вы решили сделать его с нуля, то потребуется помощь сварщика и время. Частично можно собрать конструкцию на болты и гайки;
  3. Готовые шатры из алюминия отличаются легкостью и простотой сборки. Как правило, отдельные их части соединены подвижными сочленениями, что позволяет одному человеку без преград установить шатер на постоянном месте;
  4. Пластиковые конструкции также достаточно легко собрать. Если вы собираете купить палатку для своего загородного участка, то стоит обратить внимание именно на этот вариант;
  5. Кирпич подойдет для обустройства стационарного шатра-беседки. Этот вариант не слишком сложно изготовить самостоятельно, но тентом его назвать крайне сложно. Переместить такую беседку невозможно, поэтому необходимо более тщательно выбрать место для строительства. Преимущество в том, что прослужит этот вариант долгие годы.

Вам необходимо возвести такую конструкцию, чтобы она была безопасной, экологически чистой, долговечной, устойчивой, воздухопроницаемой и комфортной. Не все готовые беседки подходят под это определение. Часто можно услышать, что от шквалистого ветра шатер сорвало с места. Во избежание такой ситуации многие хозяева решают построить тент самостоятельно.

Важно! Самостоятельно лучше всего строить шатры из металлических трубок или деревянных брусков. Эти варианты наиболее безопасны и долговечны.

Ткань для обтяжки каркаса

Если вы решили возвести конструкцию самостоятельно, то одним из самых важных этапов строительства является выбор ткани для тента. Тут есть несколько вариантов – акриловые ткани отличаются многообразием цветов. Они не линяют при стирке и не выгорают на солнце, но кроить и шить палатку из них будет крайне сложно. Однако, если вы хотите точно вписать шатер в окружающую обстановку, то лучше всего выбрать именно акриловые варианты. Кройку и шитье в этом случае поручите профессионалам. Во многих ателье возьмутся за такую масштабную работу.

Если вы не хотите переплачивать за пошив, то стоит обратить внимание на другой популярный вариант – плащевку из полиэстера. Серьезная проблема этих тканей в том, что вам будет предложено минимальное количество цветовых решений. Лучше всего, если шатер будет белым, тогда вам будет комфортно в нем находиться в летнее время.

Важно! Дополните любую ткань нейлоновой сеткой, которую можно использовать в качестве москитной.

Она будет необходима для изготовления боковых частей. Благодаря использованию сетки, вы сможете обеспечить высокую воздухонепроницаемость шатра и защититься от насекомых, которых в некоторых местностях очень много в летнее время.

Дополнительно закупите декоративные ткани, которые будут использованы для ламбрекенов, штор и небольших занавесок. В качестве материала для отделки можно приобрести как тонкие варианты (органзу, тюль), так и более плотные (тафту, лен или жаккард). Ими украшают беседку как внутри, так и снаружи. Особенно модно сейчас декорировать основные стойки.

Простой вариант летней беседки

Наиболее распространен тент с размерами 3х3 метра. Для него вам будет легко найти место на участке и очистить его от зарослей, камней и мусора. Перед установкой шатра просмотрите несколько фотографий, что поможет вам определиться с материалом и особенностями конструкции будущей беседки. Далее сделайте чертеж, который поможет вам правильно разметить площадку и сделать необходимые выкройки. Если вам необходимо место для приятного вечернего времяпрепровождения и семейных посиделок, то сделайте небольшую палатку размера 3х3 метра.

Крыша беседки может быть пирамидальной, односкатной или стандартной двускатной. Такую конструкцию будет проще всего возвести, так как для нее потребуется минимум материалов и специальных навыков. Для шатра 3х3 из дерева вам потребуется 4 опоры, столько же брусков со срезами 45 градусов для двускатной крыши и один брусок — для конька.

Собирается такая беседка элементарно просто. Усложнить работу может лишь возведение настила, который будет служить полом. Тогда вам потребуется иметь еще несколько брусков, которые станут основой для пола, и доски для изготовления настила. Несмотря на монтаж пола, такая беседка может быть изготовлена буквально за считанные дни.

Мы предлагаем вам вариант из дерева, так как с этим материалом максимально просто работать, а из инструментов вам потребуется только шуруповерт. Если вы строите стандартный шатер 3х3, то длина всех досок должна быть 3 метра, бруски для боковых стоек можно взять такой же длины, а те, что предназначены для крыши, обрезать уже на месте. Опоры должны быть длиннее, около 4 метров.

Важно! Если крыша будет пирамидальной, то возьмите брус длиной 5-6 метров, в этом случае для крыши вам потребуется их 4 штуки.

Выбираем место

Дачная беседка из дерева 3х3 легко вписывается в любой ландшафт. Для нее вам не нужно выделять много места, что, несомненно, является преимуществом этой компактной конструкции. В качестве пола для тента можно использовать:

  • рулонный газон;
  • деревянный настил;
  • натуральный камень;
  • «плитку» из спилов дерева;
  • брусчатку.

Наиболее сложно возводить брусчатку, поэтому не будем рассматривать сейчас этот вариант подробно, он требует отдельной статьи. Что бы вы ни выбрали, вам необходимо будет первоначально расчистить территорию, выровнять площадку и снять верхний слой грунта толщиной 15 сантиметров. Засыпьте основу для шатра песком и грануляцией. Утрамбуйте эти материалы и при помощи длинной дощечки выровняйте площадку.

Если вы будете использовать спилы дерева или настил из досок, то перед установкой обработайте эти материалы средством, предотвращающим гниение. Далее разметьте территорию и вбейте колышки на месте опор.

Монтаж стоек и основания для крыши

Для монтажа деревянных опор квадратной беседки 3х3 вам потребуется выкопать лунки глубиной 70 сантиметров. Ту часть опор, которая будет находиться в лунке, необходимо обработать грунтовкой или отработанным машинным маслом.

Мы предлагаем вам изготовить шатер с простой односкатной крышей. Чтобы изготовить его, вам нужно будет только поднять опоры на одной из сторон шатра на 30 сантиметров. Если вы строите вариант 3 на 3 метра, то можно взять брус для стоек длиной 3,7 метра и 4 метра. После того, как вы закопали и утрамбовали основные стойки, соедините их между собой поперечными балками. Можно проложить их снизу, а вверху соединить в верхней точке опоры одинаковой высоты.

На этом этапе можно дополнительно проложить поперечины для пола и зашить его. Также основные опоры можно дополнительно декорировать решеткой из дерева.

Важно! Не стремитесь сделать максимально сложную конструкцию крыши. Она должна иметь скат и максимальную легкость.

Вариант с одним скатом и отсутствием дополнительных элементов отлично подходит для шатра. Кроме того, вам будет легко сделать для такой конструкции выкройку. Ведь снять размеры можно простой рулеткой. Отсутствие дополнительных швов на крыше гарантирует защиту от осадков.

Для односкатной крыши нужно обрезать брус так, чтобы он соединял две верхние точки. Закрепить его можно при помощи специальных металлических пластин.

Чем заканчивается установка шатра?

После окончательной сборки обработайте дерево лаком, который защитит его от влаги и насекомых. Пока каркас сохнет, можно заняться пошивом тента. В описанном нами варианте вам потребуется соединить прямоугольник ткани с фрагментами боковин. Это крайне просто, будто вы шьете чехол для табурета. Сделайте замеры и выкройки. После чего проведите раскрой на ткани, прибавив по 5 сантиметров на припуски швов.

Продумайте местоположение окон и входа. Все боковые части для этого могут иметь арки, в три из которых вы вставите москитную сетку. Сшейте тент прочной нитью и проклейте каждый шов полосками такой же ткани, посаженными на состав для резины. Чтобы материал держался на боковых опорах, приделайте к нему липучки или широкие завязки.

В последнем случае крепежи могут стать элементами декора. Низ обшивается швом вподгибку с закрытым срезом. Натянуть тент на каркас вам могут помощь родные и друзья. Как видите, произвести монтаж шатра для дачи не так сложно. Завершите работу его декорированием. Установите в новом строении изящную плетеную мебель, натяните внутри струны и повесьте занавески и легкие шторы.

Читайте так же: Флюгер своими руками
Дом на колесах


Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий