Хранение выращенной на участке цветной капусты: в погребе, в квартире

Овощи занимают в нашем рационе одно из первых мест, причем в любое время года. Из статьи можно узнать о том, как правильно сохранить выращенные на собственном участке свежие головки цветной капусты для их употребления в зимний период.

Как подобрать сорт и собрать урожай

Благодаря вкусовым качествам и полезным свойствам цветная капуста уже давно обосновалась на столах. Хозяйки готовят из нее множество блюд, употреблять которые рекомендуется и взрослым и детям. Наличие множества нужных человеческому организму составляющих прочно закрепило ее позиции в диетическом питании при некоторых заболеваниях.

Хотя капуста этого вида более привередлива, чем ее сородичи, многие любители успешно выращивают культуру на приусадебных участках и дачах. А так как сразу весь урожай съесть не удается, огородники приловчились хранить полезный овощ в домашних условиях достаточно длительный период. Таким образом, белые соцветия со своей грядки присутствуют в их меню не только в сезон.

Не все сорта капризной культуры пригодны к длительной лежке. Специально для дальнейшего хранения огородники предпочитают высаживать следующие сорта:

  • Регент;
  • Альфа;

  • Осенний гигант;
  • Универсал;
  • Сноубол;
  • Белый замок;
  • Консиста.

Вся перечисленная капуста имеет поздние сроки созревания. Ее плотные, средних размеров вилки как нельзя лучше подходят для закладки на хранение. Заготавливают сорта поздней осенью, с началом заморозков. Перезревшие вилки для хранения не подходят.

Внимание! Нельзя держать подготавливаемую к лежке капусту на солнце. Нужно сразу убрать ее в темное и прохладное место.

Собирать урожай рекомендуют различными методами, которые зависят от будущего места сбережения в холодный сезон.

  1. Если капуста будет храниться в холодильнике срезают только соцветия.
  2. При планах сбережения в погребе выкручивают головки с листьями.
  3. Когда будут использовать метод доращивания овощ выкапывают вместе с комом земли.

Как хранить в погребе

Погреб – самое лучшее место, где может храниться капуста. В таких условиях она полностью сохраняет вкус и полезные вещества.

Внимание! Чтобы цветная капуста могла лежать длительное время и не портиться в помещении должна поддерживаться температура от 0 до +4°C и влажность 90%. Кроме того, нужна хорошая вентиляция.

Методов хранения в этом влажном и прохладном помещении несколько:

  • В ящиках. Срезанное с несколькими листиками соцветие укладывают в фанерные или пластиковые емкости. Сверху накрывают пленкой. Так в погребе можно хранить овощ сроком до 2-х месяцев.

  • Располагая «вниз головой». При заготовке кочерыжки не удаляют, а за них подвешивают капусту плотной нитью к стеллажу в погребе. Располагать головки нужно на таком расстоянии, чтобы они не касались друг друга. В висячем состоянии овощ остается свежим в течение месяца.
  • Хранение в глине. Каждое соцветие очищают от листьев и погружают в раствор глины. По консистенции он должен напоминать сметану. Высушивают на воздухе и помещают в погреб. Оболочка из глины помогает остаться капусте свежей 3-5 месяцев.
  • Хранение в песке. Головка выдергивается из земли вместе с корнями. Растение полностью закапывают в ящики или бурты с песком. Периодически увлажняют и осматривают с целью выявления подгнивших экземпляров, которые сразу же удаляют. В песке капуста может храниться около полугода.
  • Метод доращивания. Этот способ больше всего подойдет для огородников холодных областей, где поздние сорта различных культур попросту не успевают вызреть. Овощ выкапывают из земли с корнями, помещают впритык друг к другу в высокий ящик и засыпают садовой землей до самых листьев. Импровизированную грядку помещают в погреб. Сверху накрывают темной пленкой или плотной бумагой. Таким образом собранный урожай может сохраняться в первозданном виде с осени до конца весны.

Как хранить капусту в квартире

Жителям многоэтажек можно хранить урожай на застекленной лоджии. Однако здесь нужно постоянно следить за уровнем окружающей температуры и вовремя прикрывать хранилище в случае сильных морозов.
В качестве емкости подойдет шкафчик, утепленный пенопластом, в который головки капусты устраивают следующим образом:

  1. Овощ очищают от пожелтевших листьев и грязи.
  2. Каждую головку оборачивают газетой.
  3. В один слой выкладывают на полочки шкафчика.
  4. Периодически осматривают соцветия и удаляют подпортившиеся.

Хранение в овощном ящике холодильника

Второе подходящее место в квартире, где может храниться капуста – холодильник. В овощной отсек помещают очищенные головки, завернутые в пищевую пленку. Так хранят урожай всего лишь около недели.

Внимание! При сбережении соцветий в холодильнике на упаковке собирается конденсат, поэтому ее следует менять каждые 3-4 дня.

Для длительного хранения в квартире используют морозильную камеру. Здесь капуста может лежать и не терять свойств около года. Замораживают ее так:

  1. Головки полностью очищают от листьев. Соцветия разделяют.
  2. Тщательно моют.
  3. Выкладывают на противень в один слой. Подсушивают.
  4. Засыпают небольшими порциями в герметично закрывающиеся пакеты для заморозки.
  5. Укладывают в морозильную камеру.

Совет. Чтобы капуста не потемнела и не утратила вкус лучше ее перед заморозкой проварить в кипятке 3-4 минуты.

Хранение цветной капусты – дело не простое. Только при соблюдении всех условий, начиная от посева культуры, можно ожидать положительного результата и наслаждаться зимой вкусными соцветиями со своего огорода.

Хранение капусты: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий