Уход за геранью в домашних условиях

По каким-то необъяснимым причинам герань очень популярна. Она уходила в прошлое со времен советского союза и вот теперь вернулась из забытья во всем блеске своей популярности.

Иначе и быть не могло. Ведь герань — это не только красота, это еще и непревзойденная стойкость, делающая этот цветок, как домашним, так и садовым, а разновидности сортов герани позволяют подобрать ее под любой вкус. При этом своим запахом герань отпугивает многих вредителей и защищает те цветы, рядом с которыми ей посчастливилось расти. Но самый важный плюс-неприхотливость, делающая ее отличным цветком для новичков.

Ухаживаем за геранью в домашних условиях

Температура герани нужна самая обычная, комнатная. Зимой ей лучше всего в самых прохладных помещениях, где температура не превышает пятнадцати градусов.

Свет очень важен для герани. Она не боится даже попадания прямых солнечных лучей. От недостатка света она хуже цветет и ее листья мельчают.

Влажность и полив. Герань совершенно не нуждается в поддержании влажности воздуха, а вот поливать ее надо часто и помногу, избегая попадания капель на листья. Только помните, что вода в горшке с геранью не должна застаиваться, просто поддерживайте ее влажность и правильный дренаж.

Подкормка для герани нужна стандартная, хотя помните, что свежих удобрений она не переносит. Во всем остальном герань совершенно неприхотлива и нуждается в обычной подкормке только в период цветения.

В пересадках герань не особо нуждается. Только в крайних случаях, если горшок стал маленьким или залитая почва. При пересадке помните, что герань не любит больших горшков, почва может быть самой обычной, хотя универсальный состав почвы для этого цветка выглядит так: восемь частей дерновой земли, две части перегноя и часть песка. Единственное, что важно герани – хороший дренаж.

Размножение герани происходит черенками, хотя размножение при помощи семян позволяет получить растение меньшего размера, с сильным цветением и крупными цветками, чем у той, что выросла из черенка. Размножение из семян подходит опытным садоводам, а мы рассмотрим второй способ. Черенки следует срезать под конец лета и брать их с самой верхушки побега, оставляя на черенке по четыре или пять листочков. Затем черенок кладут в банку с водой до появления корешков, после чего пересаживают в горшок. Можно также размножить герань черенками другим способом. Черенку дают полежать в тенечке, макают в стимулятор для появления корней, или в сок алоэ, а после в порошок древесного угля и сажают в землю. Для такого способа размножения нужна земля с особым составом: две части песка и одна парниковой или садовой земли.

Комнатная герань на свежем воздухе

Комнатную герань на свежий воздух можно выносить только после того, как пора заморозков сойдет на нет. Даже больше, как уйдут заморозки, ее нужно высадить в садовую почву, ведь она совершенно не нуждается в особых условиях. Главное условие при пересадке герани в садовую почву — отсутствие застоя влаги, в остальном она неприхотлива к освещению и ничем не отличается в поведении от комнатной герани. Осенью ее можно будет вновь выкопать и в горшке вернуть обратно. Хотя если куст сильно разросся, то лучше взять от него только черенки.

Проблемы

Чаще всего садоводы сталкиваются с пожелтением листьев у герани. К несчастью этого явления трудно избежать: при переносе из сада в дом и при смене грунта часть листьев обязательно отомрет. Также отмирание листьев служит индикатором старости растения. Или это бывает сигналом к тому, что герани пора менять горшок.

Если же вашу герань поразила ржавчина, ее необходимо лечить. Лечат ее бордоской смесью. Еще одной болезнью может стать загнивание листьев, причиной которого является переувлажнение.

А знали ли вы, что герань не только отпугивает вредителей, но и шикарный природный антисептик? Она легко вылечивает насморк простым наложением листа на переносицу, а также дезинфицирует воздух в комнате.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий