Теплица термос своими руками чертежи, проекты: видео

Многие дачники задаются вопросами о построении теплиц на своих участках. Действительно, очень удобно выращивать растения круглогодично и вне зависимости от времени года собирать урожай. Но, как известно, в зимний сезон не все сорта могут произрастать в обыкновенных теплицах из-за их низкой холодостойкости, и условия сооружений классического типа не всегда способны защитить теплолюбивые культуры от минусовых температур. Это создает множество хлопот при подготовке к зимнему сезону. Тратится немалое количество средств на утепление уже имеющейся, ведь очень часто дачные сооружения строятся «на скорую руку», так как в связи с работой или другими заботами у хозяев зачастую не хватает для этого времени.

Не так давно просторы интернета, видео, а также и телепередачи для дачников облетела новость о возможности сооружения на своем участке новации – теплицы-термоса Анатолия Патия, которая позволяет целый год, вне зависимости от температуры воздуха снаружи, собирать хороший урожай (на фото). Как сделать термос своими руками, мы рассмотрим в нашей статье.

А.Патий с выращенным урожаем

Особенности

Чем же столь уникальна такая теплица?

Если такое сооружение построить правильно, из качественных материалов, то оно способно прослужить в несколько раз больше классических.

Благодаря особому принципу строения каркаса и ее основы, она гарантировано сможет уберечь растения от негативного влияния окружающей среды, а также особая конструкция способна пропускать солнечный свет таким образом, что создаются условия, максимально напоминающие природные.

Еще один плюс теплицы Патия – это ее поликарбонатное покрытие, которое хотя и стоит не очень дешево, но является самым прочным, теплосберегающим и светопропускающим материалом.

Схема (в разрезе)

Но самое главное, что стоит помнить перед сооружением такой теплицы – она, безусловно, стоит потраченных на ее строительство ресурсов и точно себя окупит (на фото).

Теплица своими руками

Строительство такой теплицы довольно трудоемкое, но за приложенные усилия вам явно воздастся прекрасным урожаем.

Перед тем как построить теплицу, нужно определиться с ее размерами. В этом вам помогут предварительно заготовленные чертежи.

Важно также ее положение относительно сторон света – ориентация обязательно должна быть либо на запад, либо на восток.

Создание проекта

После этого нужно сделать проект с точными замерами всех планируемых частей, чтобы не возникло сложностей при сооружении каркаса. Проект – это план и макет вашей работы, поэтому об этом шаге не стоит забывать. Как правильно все рассчитать вы узнаете из видео.

Сооружение основания и каркаса

После соотнесения планируемых размеров с областью участка, где вы планируете ее соорудить, а также учитывая ориентацию на стороны света и опираясь на собственный проект, приступаем к вырыванию котлована.

  • Как бы необычно это ни звучало, но яма – это ключевой элемент.
  • Очень важна ее глубина – она должна быть больше двух метров.
  • Это способствует круглогодичному поддержанию одинаковой оптимальной температуры, ведь растения будут находиться ниже уровня промерзания почвы.
  • Стоит помнить, что в ширину котлован копать необходимо только до пяти метров, иначе тепло попросту не будет аккумулироваться в необходимом объеме.
  • Грунт в яме выравниваем настолько, насколько это возможно.
  • После этого по периметру нужно залить фундамент. Хорошая альтернатива фундаменту – бетонные блоки (на фото).

Внутритермоса

  • Такая основа по высоте должна быть примерно как глубина котлована.
  • Также сооружаем основание очень качественно и уделяем ему максимум внимания, ведь после сооружения и застывания фундамента на него должны выкладываться специальные термосберегающие блоки.
  • Важно, чтобы термоблоки водружались на фундамент с помощью каркаса-опоры из металла.
  • Стены из блоков лучше всего обернуть изнутри специальной теплосберегающей или фольгированной пленкой.

После того как эта работа проделана, снова берем в руки свой проект, перепроверяем чертежи и согласно ему заготавливаем металлические профили необходимых размеров для каркаса, поликарбонатные листы, соответствующие каркасу размерами (как все сделать правильно вы можете узнать по видео из интернета).

  • Собираем верх, четко опираясь на чертежи, не отклоняясь от них ни на миллиметр.
  • Чтобы собрать профильный каркас, нужно в каждом профиле высверливать дырочки для крепежей.
  • Соединять профили рекомендуется с помощью саморезов.
  • Также можно сделать деревянный каркас, но металлический вам прослужит более длительное время и будет способствовать лучшему проникновению света.

Покрытие теплицы

Следующий шаг – покрытие каркаса теплицы поликарбонатными листами (как это сделать вы сможете узнать из видео и стьтьи на нашем сайте).

  • Размер листов должен строго соответствовать каркасу.
  • Перед покрытием каркаса необходимо подготовить специальную опору для листов из деревянных рамок.
  • Крепится поликарбонат на каркас с помощью гвоздей, при этом не должно быть зазоров, которые станут в дальнейшем только способствовать понижению температуры, рекомендуется хорошо проклеивать листы на стыках.
  • Не стоит забывать и об окнах, чтобы при необходимости проветривать теплицу и регулировать уровень влажности в ней.
  • После того как конструкция уже сооружена – заделываем щели. Можно это сделать как благодаря самой обыкновенной штукатурке, так и монтажной пене.

Оборудование теплицы

Теперь зимняя теплица Анатолия Патия готова. Осталось только позаботиться об освещении, которое может осуществляться с помощью светодиодных ламп, провести систему водоснабжения растений, и, что желательно, установить дополнительный обогреватель.

Подготовленный для теплицы фундамент

Не стоит забывать об уходе зимой – необходимо постоянно с крыши сбрасывать снег, чтобы он не мешал проникновению света, но таким образом, чтобы не повредить листы поликарбоната.

  • Касательно обогрева, у опытных садоводов имеется множество очень экономичных вариантов.
  • К примеру, замечательно к теплице Патия подойдет солнечный коллектор. Но, что радует больше всего – это его простейшее изготовление собственными руками.
  • Для этого часть каркаса с северной стороны можно под поликарбонатным покрытием обтянуть пленкой темных цветов, которая не пропускала бы свет, и покрываем так всю северную часть сооружения.
  • Благодаря этому мы получим довольно-таки большой солнечный коллектор, относительно теплицы.
  • Для того чтобы разносить тепло по теплице, можно вмонтировать в такой самодельный коллектор несколько вентиляторов.
  • Специалисты рекомендуют также проложить трубы от вентиляторов прямо к грядкам и вдоль них, чтобы максимально равномерно распределить тепло, поступившее из коллектора.

Рекомендации по уходу за рассадой.

В такой теплице можно выращивать даже самые экзотические сорта растений, которые будут круглый год обильно плодоносить, благодаря поддержанию оптимальных условий, близких к естественной среде. В основном предназначена для выращивания культур в специальных емкостях и разнообразных горшках. Но, если вы задумали грядки – не расстраивайтесь. Их просто необходимо сделать немного выше.

Обогрев зимой

Можно выращивать не только овощи, фрукты и остальные распространенные культуры, но и ягоды, и цветы, и даже грибы, правда, им понадобится немного другой уход.

К тому же выращивание растений в термосах становится более простым. Во-первых, вероятность вредителей и болезней, которые могут испортить рассаду, значительно понижается, ведь она изолирована от внешней среды. Во-вторых, подкармливать и удобрять рассаду можно только органическими средствами – гумусом, смешанным с перегноем. А также желательно, по совету самого Анатолия Патия, высаживать растения в грунт, принесенный из лиственного леса. Благодаря этому растения будут лучше расти и больше плодоносить.

Посмотрите видео, в котором Анатолий Патий рассказывает о преимуществах своей теплицы.

Автор: Иванов Денис

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий