Строим беседку для дачи из дерева: как соорудить своими руками

После тяжёлой трудовой недели так хочется приехать на дачу отдохнуть на лоне природы, полюбоваться цветами и садом, пообедать с семьей на свежем воздухе или пожарить шашлыки с друзьями. Под открытым небом надолго с комфортом не устроишься. А вот беседка из дерева, да ещё и сделанная с любовью своими руками, укроет от непогоды и палящего летнего зноя, сделает отдых незабываемым.

Материалы изготовления беседок

Магия деревянных изделий необъяснима. К деревянной поверхности всегда хочется прикоснуться руками, почувствовать текстуру и тепло, ведь не зря говорят, что дерево «живое». Деревянные постройки столетиями строили наши прадеды, будут строить и потомки. Мода на деревянные беседки не пройдёт никогда. По способу возведения деревянные беседки делят на виды.

Дерево — самый популярный материал для изготовления беседок

Беседки из бревна

Беседки из оцилиндрованного бревна или их ещё называют рубленые беседки, выполняются из необработанных бревен по технологии «отсекаем всё лишнее». Брёвна из сосны, липы и эвкалипта обладают лечебным эффектом и дарят положительную энергетику. К тому же деревянная фактура гладких отшлифованных брёвен, соединяющих геометрическую конструкцию, делает монолитное строение лёгким. Технология постройки беседки из бруса напоминает конструктор. Нужно только уложить заранее раскроенные детали на свои места.

Беседка из бревен

Есть у бревенчатого материала и недостатки. Это усадка и появление трещин. Брёвна в течение нескольких лет продолжают испарять влагу. Этот процесс проходит неравномерно и влечёт за собой растрескивание при просадке. Но если трещины могут придать шарма и декоративности конструкции, то зазоры в перегородках не очень привлекательны. Грибок и плесень могут появиться в закрытой беседке при недостаточной вентиляции: в потолочной конструкции нужно предусмотреть специальные решетчатые отверстия. С наружной стороны брёвна нужно обработать специальными составами для защиты древесины.

Беседки из досок

Столярные беседки собирают из различных пиломатериалов и заготовок: досок, вагонки, бруса, блок хауса, фанеры, реек, резных элементов. Материалом изготовления элементов беседки может быть как натуральная древесина разных пород, так и термически обработанная доска, древесно-полимерный композит. Каждый элемент беседки подбирают по свойствам: несущие опоры делают из оцилиндрованного бревна или толстого бруса, основание из бруса, декоративные элементы из реек.

Беседка из досок

Беседки из бруса

Клеёный брус изготавливают из сосны, ели или лиственницы по особой технологии. Это очень прочный и удобный фактурный материал для возведения беседки, не требует дополнительной покраски. В отличие от бревна, брус не трескается и сохраняет постоянную влажность, устойчив к плесени и грибку. Брус не испортит древоточец. Беседки из бруса собираются довольно быстро, всё зависит от размера и замысловатости формы.

Беседка из бруса

Совет. Брёвна имеют свойства «садиться» со временем, беседку можно установить на специальные домкраты, которые позволяют опускать конструкцию по мере усадки деревянной части. Этот же приём позволит беседке из брёвен «садиться» не конфликтуя с фундаментом.

Виды беседок

Геометрические параметры беседок не ограничены. Прямоугольные и квадратные беседки обходятся дешевле, чем конструкции сложной формы (круглые и шестигранные): много материала уходит в отходы. В строении с правильной геометрией проще расставить мебель, да и свободного пространства останется больше. При соблюдении определённых противопожарных правил, в беседке из дерева можно поместить жаровню, и даже целый печной комплекс. Конечно же, масштаб беседки зависит от вашей фантазии и бюджета.

Беседка с мангалом

Беседка может быть выполнена в виде домика с окнами и дверями, тогда её можно использовать круглый год. Однако при строительстве она обойдётся на 30 – 50 % дороже других беседок. В зимнее время тепла и уюта привнесёт камин, печь или электрический обогреватель. Только вот летом даже открытые двери и окна не смогут воссоздать полного единения с природой, ведь по ощущению она всё равно остаётся мини-домиком.

Деревянная беседка-домик

Полуоткрытые отличаются от закрытых беседок наличием одной открытой стены. Такая постройка не защитит от холода. В ней так же можно соорудить жаровню или барбекю. Открытые беседки состоят из крыши, пола и балясин с перилами. Подходят для использования в тёплое время года.

Полуоткрытая беседка

Какой бы вид беседки вы не выбрали, она обязательно должна включать в себя такие элементы:

  • несущие опоры, которые располагают в каждом углу и при необходимости посередине строения. В беседках круглой формы столбы располагают по кругу на расстоянии не более полутора метров. Опоры могут быть выложены из кирпича, камня или деревянного столба;
  • обрешётка под крышу и кровельный материал. Крыша опирается на опоры;
  • закрытая беседка дополнительно имеет двери и стеклопакеты, открытая только боковины в виде щитов или балюстрады.

Открытая шестигранная беседка

Фундамент для деревянной беседки

Прежде чем приступить к заливке фундамента, убедитесь, что место выбрано правильно. Обычно для беседок выделяют один из углов участка, откуда открывается хороший вид на окружающее пространство.

Есть несколько вариантов сооружения фундамента:

  • столбчатый и ленточный фундамент подойдут под относительно не тяжёлую беседочную конструкцию;

Столбчатый фундамент

  • армированная плита высотой не менее 15 см – это, конечно, самый надёжный вариант. Как правило, такой фундамент заливают для возведения тяжёлых конструкций;

Армированный фундамент

  • плитка или кирпич. Такое основание подойдёт для лёгкой деревянной беседки.

Плитный фундамент

После нанесения разметки снимают верхний слой плодородного грунта, его можно использовать в саду или теплице. Площадку ровняют и насыпают 15 -20 см гравия, хорошо утрамбовывают. Такая подсыпка выполнит роль дренажа. Ставят опалубку, укладывают на щебень арматуру и заливают бетон. Когда бетонная подушка наберёт прочности и полностью высохнет, можно приступать к следующему этапу строительства беседки.

Столбчатый фундамент из кирпича

Столбчатый фундамент можно выложить из кирпича или бутового камня. Деревянный столб, пропитанный антисептиком, экономичный вариант, но очень недолговечный. Применяют асбестоцементные трубы d 10-15 см. Яма под столб должна быть метровой глубины. Обычно этого хватает для возведения надёжной опоры. Столбы располагают по углам беседки и несколько по центру. Столбы фундамента устанавливают строго по вертикали, можно сразу установить в них металлическую арматуру, к которой впоследствии прикрепятся несущие стойки. На готовые столбы укладывают гидроизоляцию: рубероид, битум или полимеры. На гидроизоляцию устанавливают несущие стойки каркаса и делают пол.

Совет. При возведении беседки учтите, что под фундаментом не должны проходить коммуникации. Под весом конструкции грунт может просесть и повредить их.

Возведение каркаса и устройство пола

На этапе выбора модели беседки необходимо определиться, каким в ней должен быть пол. Часто его просто оставляют земляным или присыпают песком. Другим вариантом является укладка тротуарной плитки на бетонную плиту фундамента или гравийную подушку.

Если изначально проект беседки предусматривал деревянный пол, то сначала делаем обрешётку. На фундаментные столбы поверх гидроизоляции укладываем лаги 10 х 15 см с шагом 40 см, пролёт может быть 2-3 м. Лаги устанавливаются на ребро и связываются между собой шурупами либо металлическими уголками. На каждом этапе строительства не забывайте проверять горизонталь по уровню. К лагам сверху прибивают доски, между ними обязательно оставляют зазор, чтобы пол хорошо вентилировался.

Укладка деревянного пола на лаги

Вместо обычных досок уложите на лаги террасную доску и вы избавите себя от дополнительных забот в виде покраски и обновления пола. Декинг не боится плесени, не разбухает от влаги и не рассыхается от жары. Стоит такая доска в несколько раз дороже, зато прослужит более 20-ти лет.

Теперь перейдём к несущим опорам. Строго по вертикали устанавливаем столбы. Удобно работать с брусом 100 х 100 мм. Фиксируем столбы деревянными поперечинами под углом 45 градусов. Если в беседке планируется установка скамьи, то эти распорки можно удачно применить для дополнительной жёсткости.

Установка опорных столбов деревянной беседки

Опорные столбы необходимо связать между собой горизонтальными перемычками. Подойдёт для этих целей брус 50 х 50 мм. Прибивают или прикручивают их на высоте около метра. В дальнейшем они будут использоваться в качестве перил. Верхние части опор будут соединяться с крышей. В опорах делают пропилы, в которые будут вставлены стропила.

Совет. Если беседка будет приподнятой над уровнем земли, на изготовление ступеней используйте обрезной материал.

Крыша и стены беседки

Крыша деревянной беседки может иметь различную форму и несколько ярусов. Вариантов масса, но связаны они не с функциональными потребностями, а больше с декоративными. Для беседки простой формы и прямыми углами подойдёт двухскатная крыша. Четырёхскатная смотрится красивее.

Возведение шестигранной беседки

Скаты крыши устанавливают под определённым углом к горизонтали. Диапазон составляет от 15 до 45 градусов. Крыша с большим уклоном на садовой беседке будет смотреться слишком массивно и нелепо. Плоская крыша может не выдержать накопления снега, деформироваться или обвалиться.

В качестве кровельного материала используют:

  • профнастил, черепица, металлочерепица. Металлическое покрытие шумит во время дождя, а черепица имеет большой вес и стоимость;

Деревянная беседка, покрытая металлоцерепицей

  • сотовый поликарбонат защитит от осадков, но может пострадать от града. Пропускает солнечный свет. Подойдёт для лёгких деревянных беседок;
  • для основательных массивных беседок хорошо подойдёт битумная черепица. Она лёгкая, хорошо режется, просто укладывается;

Укладка битумной черепицы

  • еврошифер (ондулин) легко монтируется, гибкий и пластичный, не подвержен коррозии. Но этот материал горюч, поэтому не стоит его использовать в беседках, которые имеют печь;

Ондулин на крыше беседки

  • деревянная кровля: осиновая дранка, сосновый тёс, гонт, шиндель и лемех. Требует определённых знаний и навыков монтажа. При правильном уходе за крышей шиндель из лиственницы прослужит от полувека до 80 лет, сосновая кровля выдержит 15 – 20 лет, осиновая дранка – меньше.

Деревянная кровля

Обрешётку крыши необходимо обшить фанерой или OSB для укладки мягких кровельных материалов.

Беседку можно сделать открытой, что добавит ей ощущения лёгкости и свободы. Ребра опор и перемычек скруглить или снять фаску. В качестве декора можно использовать вьющиеся растения: виргинский виноград, вьющуюся розу. Растения защитят внутреннюю часть беседки от солнечных лучей и сделают творение ваших рук самым популярным местом отдыха.

Для обшивки стен можно использовать всевозможные материалы: доску, тростник и камыш, ивовые прутья, вагонку, фанеру, перегородки с окнами, элементы кирпичной кладки, решётки.

Подсветка деревянной беседки

Перед обшивкой стен позаботьтесь об электроснабжении: установите выключатели и розетки, кабель спрячьте в гофру – это предотвратит возгорание беседки при повреждении электропроводки. Вокруг беседки или у входа установите садовые фонари – в вечернее время такая подсветка добавит романтическую нотку дачному ландшафту. Дополнительно установите проектор, и беседка превратится в летний кинозал для всей семьи.

По завершении строительства останется расставить в беседке мебель и добавить маленьких дизайнерских мелочей: поставить вазоны с цветами, повесить занавески, положить маленькие разноцветные подушки и детские игрушки — всё, что может подчеркнуть вашу индивидуальность и талант.

Чертежи беседки

Вы должны хорошо представлять стиль, форму и размер будущей беседки. Беседка должна сочетаться по стилю с домом. Нелепо будет выглядеть дом в готическом стиле и беседка в японском. Желательно кровельный материал использовать такой же, как на доме.

Выберите место под будущее строение и представьте масштаб деревянной беседки, она должна смотреться соразмерно дому. На маленьких участках уместно возводить беседки прямоугольного или квадратного сечения. Если площадь участка позволяет, то рассмотрите конструкции более сложных и даже неправильных форм.

Дизайн-проект деревянной беседки с мангалом

Проектируя крышу, учтите: уклон должен быть не меньше 15 градусов и не больше 45. Чем больше площадь беседки, тем выше делается крыша. Соблюдение этого правила позволит грамотно сохранить пропорции и уменьшить нагрузку кровли на стены.

Когда планирование завершено, приступайте к декору и коммуникациям. Определитесь с дорожкой, которая будет соединять строения на участке. Подберите растения и деревья, которые хотели бы видеть в зоне отдыха.

Лучше всего сделать чертёж и заранее подготовить необходимые инструменты, купить материалы.

Деревянная беседка своими руками: видео

Беседки из дерева: фото











Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий