Стратификация семян в домашних условиях лаванды, аквилегии, земляники, примулы, дельфиниума, винограда, клематиса: фото, видео

Стратификация семян – этот важный процесс, при помощи которого семенной материал готовиться к посеву. Для этого семена культур на определенный период поддаются влажным и холодным условиям, сроки такого влияния напрямую зависят от вида растения и варьируются от месяца до трех.

Стратификация семян

Стратификация – очень важный процесс, который просто необходим некоторым семенам для прорастания. Он имитирует природную смену времен года. Ведь большинство культур в своем развитии тесно связаны с природой, весной выпуская листву и цветы, а осенью сбрасывая их и впадая с фазу покоя. В этом их отличие от овощных культур, семена которых могут прорасти сразу же, лишь упав на грядку. Ягодным, цветковым и древесным породам нужно время для периода сна, который и обеспечивает стратификация.

Особенно важно проводить этот процесс для культур, испокон веков произрастающих в прохладном климате. К примеру, подготовка к посеву при помощи стратификации важна для лаванды, аквилегии, земляники, клубники, примулы, дельфиниума, винограда, клематиса, яблони или сосны. А вот различные культуры, имеющие тропическое или экваториальное происхождение, в подобной подготовке не нуждаются.

Некоторые лекарственные и декоративные культуры просто не могут прорасти без стратификации, а если и всходят, то очень слабо. К ним относятся семена лаванды, женьшеня, земляники, клубники, боярышника, примулы, аконита, дельфиниума, горечавки, клематиса, туи, сосны.

Методы стратификации семян

Стратификация семян в домашних условиях

В случае, если нет возможности высеять семена на зиму в саду, придется имитировать холодную зиму при помощи домашнего холодильника или погреба. Рассмотрим самые популярные способы подготовки семян к посеву:

  1. Семена помещают в контейнер с крупнозернистым очищенным песком, при этом песка должно быть в три раза больше, чем самих семян. Далее емкость обильно поливают и на пару дней оставляют в помещении, продолжительность этого этапа зависит от вида семян, к примеру, для яблони нужно 6 дней, для клена – всего один.

После этого емкость с заранее просверленными отверстиями в стенах для вентиляции и стекания лишней воды размещают в прохладном погребе. Каждые 10 дней семена нужно тщательно проверять, выбрасывая загнившие, это позволить уберечь остальной посевной материал. Также почву нужно постоянно поливать, сохраняя достаточное увлажнение. Когда на семенах появятся корешки, ящик нужно поместить в снег, где он должен оставаться до прихода тепла. Таким способом удобно стратифицировать семенной материал в больших объемах, но если нужно подготовить несколько десятков семян, то лучше использовать другие варианты. Хорошо иллюстрирует способ видео.

  1. Можно высеять семена в небольшие емкости, надписать их, прикрыть полиэтиленовой пленкой и поставить на полку в холодильнике. Когда пройдет необходимое время, емкость выставляется в тепло для дальнейшего прорастания. Особенности стратификации таким способом показаны в видео.
  2. Крупные семена удобно раскладывать для стратификации в заранее подписанные зип-пакеты, наполненные влажным мхом – сфагнумом или вермикулитом. Желательно хранить в холодильнике пакетики в отдельной емкости, чтобы не потерять их. Детальнее ознакомиться с этим вариантом стратификации поможет видео.
  3. Небольшие семена примулы, земляники, дельфиниума или лаванды удобно складывать на смоченные ватные диски, которые в свою очередь следует разложить по отдельным пакетикам. Особенности стратификации таким способом показаны в видео.
  4. Для семян любых сортов, в том числе земляники, клубники, яблони, винограда или сосны удобно размещать на мокрую ткань в пластиковые крышки из-под сметаны или творожных десертов. Их следует подписать при помощи маркера, после чего сложить стопкой, убрать в пакет и поместить в холодильник. Особенности стратификации таким способом показаны в видео.

Стратификация в емкости

Довольно распространена стратификация семян при помощи тканевых рулонов. Для этого чистую материю нарезают на ленты, смачивают и покрывают полосами семян. Далее ткань подворачивается с боковых краев, сворачивается рулончиком и скрепляется проволокой. После этого ее кладут в емкость, куда наливают немного воды на дно. Жидкость не должна накрывать ткань, ведь это будет препятствовать воздухообмену и вызовет гниение семян. Далее емкость помещают в холодильник или погреб.

Стратификация отдельных культур

Рассмотрим стратификацию отдельных культур.

Лаванда

Культура требует предварительной подготовки к посеву, для этого семена лаванды изначально замачиваются в растворе марганцовки, но если семенной материал уже обработан и покрыт оболочкой, то этого делать не следует. Семена лаванды мелкие, песком их пересыпать нельзя, поэтому для них больше всего подходит вариант с увлажненным ватным диском, помещенным в зип-пакетик. Каждые несколько дней семена лаванды нужно приоткрывать, чтобы обеспечить доступ воздуха и проверить влажность. Выдерживать в холоде семена лаванды нужно в течение месяца – полутора.

Аквилегия

Стратификации подвергаются семена неизвестного происхождения или когда аквилегия очень редкого сорта. Для этого семена помещаются во влажную среду и в холод сроком на месяц. После этого аквилегия прорастает намного дружнее.

Стратификация аквилегии

Земляника и клубника

Эти культуры имеют близкие родственные связи, поэтому их стратификация очень схожа. Из-за того что рассада земляники и клубники довольно дорога, многие опытные садоводы выращивают рассаду из семян, получая неплохой материал для посадки. Для этого пакетик с семенами земляники и клубники помещают в холодильник еще осенью, чтобы их оболочка постепенно утончалась и размягчалась. Минимально стратификация земляники должна длиться месяц, поэтому при необходимости можно провести подготовку и позже.

Дельфиниум

Даже посадочный материал дельфиниума отличается капризностью, поэтому к подготовке семян нужно подходить очень серьезно. Как правило, стратификация семян дельфиниума проводится при помощи рулона ткани. Для этого чистая материя нарезается на полосы, смачивается, на нее дорожками укладываются семена дельфиниума. После чего края сгибаются вовнутрь, а ткань сворачивается в рулон, скрепляется проволокой и помещается в емкость. На дно ее наливается немного воды, которая будет поддерживать необходимую влажность, но она не должна покрывать рулоны, чтобы не мешать нормальному воздухообмену. Благодаря такому процессу семена дельфиниума имеют очень неплохую всхожесть.

Стратификация клубники

Виноград

Своевременная подготовка семян винограда помогает добиться быстрого и дружного прорастания. Для этого семена винограда смешивают с песком, помещают в емкость и смачивают. Ящики с семенами винограда следует поместить в погреб или другое холодное место на 35-40 дней. После этого емкости перемещают в теплое место, где семена винограда и будут прорастать.

Клематис

Эта культура также требует предварительной предпосевной подготовки, для этого семена клематиса перемешиваются с песком, землей и торфом и хранятся при температуре +0-5 градусов. Как правило, для этого семена клематиса помещают под толстый слой снега или в холодильник. Но важно не забывать, что семена клематиса привлекают различных грызунов, поэтому при хранении в саду их нужно оградить при помощи стекла или сетки. После проведения этих процедур семена клематиса дружно всходят уже через 10-18 дней.

Выращивание семян лаванды

Яблоня

Чтобы подготовить крепкие и прочные семена яблони к посеву, их нужно поместить в емкость с песком, смочить кипяченой или талой водой и поставить в погреб или холодильник. Каждую неделю нужно открывать коробку для проветривания семян яблони. Провести стратификацию рекомендуют в феврале, чтобы к маю семена яблони проклюнулись и были готовы к высадке в открытый грунт.

Сосна

Поскольку дерево привыкло к холодному и умеренному климату, семенам сосны необходима стратификация. Для этого на трое суток семена сосны замачивают в марганцевом растворе, после чего погружают в песок, опилки и торф, смачивают и убирают в холод. Семена сосны должны поддаваться действию низких температур на протяжении трех месяцев. После этого их вынимают из почвосмеси, держат два дня в щелочном растворе и сеют. Эти процедуры позволяют размягчить твердую оболочку семян сосны и усилить их всхожесть.

Стратификация виноградной ветки

Примула

Это нежные цветы, требующие предварительной обработки. Для этого семена примулы помещаются в емкость на поверхность почвенной смеси. Далее ящик с семенами примулы укладывают в полиэтиленовый пакет и оставляют в холодильнике. Для усиления эффекта или когда семена примулы долго не всходят можно на пару дней поместить их в морозильник. Где-то через 3 недели семена примулы начинают прорастать, тогда их нужно переставить на снег, а при появлении нескольких листочков провести пикирование.

Для множества цветочных, ягодных и древесных культур, произрастающих в умеренных широтах, необходима предпосевная обработка семенного материала холодом, так называемая холодная стратификация семян. Несмотря на сложное название, этот процесс довольно легко сделать дома, без особых знаний и умений. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что воспользоваться каким-то из способов стратификации семян – это не только полезно, но и очень эффективно. При этом использовать методы стратификации можно для самых разных культур, начиная от клубники и земляники, заканчивая аквилегией, сосной, яблоней и так далее. Однако необходимо учесть тот важный момент, что этот процесс для каждой культуры необходимо осуществлять, принимая во внимание особенности культуры.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий