Статуя девушки, женщины древние греческие скульптуры для сада и дачи: фото

В оформлении садово-парковых комплексов и приусадебных участков традиционно используют скульптурные композиции, которые при грамотном расположении внесут ноту аристократичности и изысканности. Современные изваяния изготавливают из различных материалов, таких, как металл, гипс, дерево, растения и пр. Однако, бесспорный факт, что классическая статуя из мрамора или гранита отличается наиболее органичной формой и эстетическими характеристиками.

Статуя ангела в саду

Статуя из гранита, созданная умелым мастером, станет не только произведением искусства, но и сохранит эстетически привлекательный вид на протяжении десятков и даже сотен лет. Лучшим доказательством являются древнегреческие, египетские и римские скульптуры, которые сохранились в превосходном состоянии до наших дней. Экспонаты в большом количестве представлены в музеях мира, а фото в каталогах.

Долгое время статуя из гранита была предметом роскоши и была доступна только обеспеченным людям. Однако, благодаря современным технологиям, шедевры из гранита стали доступными всем ценителям искусства. Мастера предлагают миниатюрные объемные изваяния, которые копируют мировые шедевры, например, статуя девушки с веслом или скульптура сидящей женщины. Можно приобрести и большие, величественные статуи из гранита для украшения интерьеров, приусадебных участков, парковых зон, которые достойны дворцов и имений аристократов. Ниже показана красивая статуя девушки с кувшином.

Древнегреческая статуя с кувшином

В зависимости от рельефных особенностей скульптуры делятся на два вида:

  1. Круглое изваяние, характеризуется свободным размещением в пространстве и дает возможность демонстрации скульптуры с различных сторон. К данному виду относят — статуэтки, торсы и бюсты.
  2. Рельефное изваяние, которое расположено на поверхности. Такие скульптурные композиции делятся на барельефы, при которых изваяние выступает менее чем наполовину объема над поверхностью, и горельефы в которых изваяние выступает более чем на половину объема над плоскостью. Различия рельефной обработки гранита демонстрируют фотокаталоги скульптур.

Виды скульптур

В зависимости от назначения скульптурные ансамбли бывают:

  • монументальные, когда изваяния имеют большие размеры и посвящены историческим событиями или известным личностям. Самым популярным и показательным представителем монументального искусства является египетский Мемфисский сфинкс в Гизе;
  • монументально-декоративные статуи с кувшином или без предназначены для декорирования фасадов зданий и интерьеров помещений. Можно и с веслом – смотрится оригинально. Как правило, данный вид скульптурного ансамбля объединен единым стилистическим решением с композицией дворца, фонтана, триумфальной арки, моста или парка. Например, скульптурная группа «Морские нимфы, несущие морскую сферу» в Михайловском замке;

Статуя ангела

  • станковые изваяния предназначены для украшения внутренних помещений музеев, административных помещений, театров, жилых домов и пр. Например, бюст Михаила Ломоносова в музее Ломоносова в Санкт-Петербурге.
  • малые формы изваяний имеют эстетическое предназначение и призваны украшать жилые и офисные помещения. Например, популярные фарфоровые и фаянсовые статуэтки.
  • садовые фигуры, созданные для украшения лесо-парковых зон и приусадебных участков. Современные садовые статуи создаются мастерами под влиянием различных культур – древнегреческой, мавританской, итальянской и современного искусства.

Для создания целостной и органичной формы приусадебного участка необходимо выдерживать единую стилистку дома, хозяйственных построек, зеленых насаждений, искусственных водоемов и садовых скульптур.

Наиболее популярно оформление приусадебного участка в классическом или регулярном виде. Основные принципы стиля:

  • строгая геометрия и симметрия;
  • идеально подстриженные газоны с клумбами правильной формы;
  • живые изгороди геометрической формы;
  • фонтаны и искусственные водоемы правильной формы;
  • топиарии;
  • натуральный или искусственный камень;
  • классические садовые скульптуры.

Древнегреческая гранитная статуя женщины

Для создания регулярного стиля на приусадебном участке следует запастись фото популярных примеров классического оформления садово-парковых территорий. Для регулярного стиля традиционно используют древние скульптуры или греческие изваяния. Классика жанра, статуя девушки с веслом или скульптуры обнаженных женщин и мужчин. Древнегреческая культура оставила большое наследие шедевров зодчества. Современные мастера создают копии, которые предают уникальность и неповторимость древних изваяний.

Древнегреческая статуя в тени деревьев создает атмосферу роскоши и исключительности на приусадебном участке. Древнегреческие мастера воспевали в камне культ совершенного тела — статуя девушки, лежащая женщина с кувшином, скульптура беременной женщины, скульптура с вазоном и пр. К сожалению, большинство древних изваяний дошли до наших дней в поврежденном виде, некоторые статуи без рук или головы. Однако, это не лишает их шарма и обаяния, а придает им загадочность и неповторимость.

Современные статуи из гранита размещают в тени старых деревьев, возле водоемов и каменных композиций. Главное правило – не нагромождать скульптурными ансамблями приусадебный участок и не пересекать тонкую грань между эстетическим вкусом и китчем. В ансамбле приусадебного участка наряду с малыми архитектурными формами большой декоративностью отличаются отдельно стоящие гранитные статуи и бюсты. В современном ландшафтном дизайне скульптурные ансамбли принято размещать среди цветников и посадок, статуя девушки, наполовину прикрытая зеленью в укромном тенистом уголке сада, выглядит очень романтично и трогательно. Статуи из гранита в натуральный человеческий рост будут великолепно смотреться на больших участках, а для небольших приусадебных участков лучше выбрать миниатюры и бюсты.

Ансамбль приусадебного участка

Многие владельцы приусадебных участков предпочитают украшать территорию фигурами обнаженных женщин с веслом и голова или рук мужчина, изваяниями ангелочков, этот прием был излюбленным в декоративном оформлении ландшафтов эпохи Возрождения. Особенности художественного оформления приусадебных участков в стиле Возрождения демонстрируют фотокаталоги знаменитых лесо-парковых экспонатов. Изваяние лежащая купальщица из гранита органично и естественно смотрится в небольшом водном пространстве.

Симметрично расположенные скульптуры из гранита вдоль садовых дорожек, лестниц, мостов сделают их особенно выразительными и живописными. В притененных местах великолепно смотрятся скульптурные ансамбли из светлого гранита, которые как бы подсвечиваются изнутри, подчеркивая сочность зеленого обрамления. Великолепно и изысканно скульптурные ансамбли из гранита смотрятся в окружении насаждений из роз. Статуи и розы столь органично выглядят, что кажется созданы друг для друга. Установленный скульптурный ансамбль посреди зеленой клумбы станет ключевым элементом ландшафтного дизайна и центральной фигурой стилистического решения.

Садовые скульптуры из гранита могут выступать как элемент садовых скамеек, беседок, фонтанов, искусственных водоемов. Гранитные статуи можно использовать как цветники, поилки и кормушки для птиц и зверей. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что видов скульптур, которые являются декорацией приусадебного участка, на сегодняшний день известно огромное количество. Таким образом, необходимо тщательно подбирать статуи исходя из стилистического решения приусадебного участка на даче.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий