Сорта малины для Подмосковья и Сибири описание как выбрать

Плоды малины – урожайная вкусная ягода, которая, несомненно, радует нас в летние дни года. Эти ягодки настолько красивы и ароматны, что невозможно перед ними устоять. А наличие крупноплодных кустарников среди малины делает радость от урожая еще больше. Ягоды малины не только вкусные, но и очень полезные. Из ее плодов готовят различные сиропы, варят варенье или просто перетирают с сахаром и кушают в свое удовольствие.

В этой статье вы сможете подробнее узнать о том, какие новые сорта есть у малины. Также уделяется внимание описанию сортов, которые отлично приживутся в суровых условиях климата Подмосковья.

Сорта малины для Подмосковья

Каких видов бывает малина?

Малина является листопадным кустарником. Стебли малины живут в течение двух лет, вырастают до 2 метров.

  1. Корневище растения имеет извилистую деревянистую форму, у него множество придаточных корней. Вместе из них образуется мощная разветвленная система.
  2. Сначала, на первом году жизни, побеги растения зеленого цвета и травянистые с миниатюрными шипами. В двухлетнем возрасте стебли начинают деревенеть. После окончания периода плодоношения эти побеги засыхают, их обрезают и ждут новых побегов в следующем году.
  3. Листья малины овальной сложной формы, состоят они из нескольких листочков яйцевидной формы. Окрас листьев сверху темно-зеленого цвета, снизу они опушены белыми мелкими ворсинками.
  4. Цветочки у малины достигают около сантиметра в диаметре и имеют белый окрас. В средней широте малина цветет в период с июня по июль.
  5. Плоды малины – это волосистые костянки небольшого размера. Они срастаются в сложный плод на цветоложе. Цвет плодов может быть разным. В основном ягоды красные. Но новые сорта – это желтая, розовая, насыщенно бордовая или рубиновая, и даже черная малина (как на фото ниже).

Плодоносить растение начинает на второй год жизни. Гордость рода малиновых растений – это ремонтантная малина. Ремонтантные сорта малины – это те растения, которые могут побаловать вас плодами уже в период первого года своей жизни, даже если растут в средней широте. Разновидностей у малины четыре. Она бывает:

  • крупноплодной,
  • обыкновенной,
  • штамбовой,
  • ремонтантной.

Обыкновенная малина – это очень надежный для посадки сорт растения.

Созревает малина сорта Кумберленд

Она хорошо приспосабливается к различным климатическим и почвенным условиям. При этом каждый год такие кустарники дают много корневых отпрысков.

Единственный минус выбора такой малины для посадки в вашем саду, по сравнению с другими сортами – это небольшая урожайность.

Про особенности малины обыкновенной можно подробнее узнать в этом видео:

Крупноплодная малина. Особой урожайностью отличается крупноплодная разновидность малины. Ягоды очень крупные и могут достигать веса 12 грамм. Ее плоды обладают более ярко выраженным вкусом, нежели ягоды уже давно известных малиновых сортов.

Штамбовую малину еще называют малиновым деревом.

  1. Побеги у такого малинового дерева растут прямо. Они коренастые и могут достигать средней высоты в 1,5 метра.
  2. Плотная древесина побегов и верхушка, тянущаяся вверх, объясняет наличие у штамбовой малины второго названия – малиновое дерево.
  3. Такую малину можно вырастить, не используя какие-нибудь специальные опоры. Эта особенность значительно облегчает уход за таким растением.
  4. Нарядно малиновое дерево смотрится во время цветения, поскольку его цветы расположены очень густо (через 1 см).

Чтобы подробнее узнать про особенности этой разновидности малины, вы можете просмотреть видео из интернета.

Ремонтантная малина. Для тех, кто хочет избежать долгого ожидания малиновых плодов, есть отличный сорт – ремонтантная малина.

Она дает ранние плоды: на кустарнике такой малины ягоды начинают появляться в период первого года жизни растения (на фото).

Плодоношение данного растения могут прервать только сильные заморозки. Плоды с ремонтантной малины можно получать два раза в год.

Правда, ягоды, созревшие во второй период плодоношения, могут быть намного крупнее ранних плодов. О том, чем еще отличается ремонтантная малина, вы можете узнать из видео и статьи на нашем сайте.

Малина на даче Подмосковья: как выбрать?

Почему такое особенное внимание к подбору сортов малины для посадки именно в Подмосковье? Это объясняется тем, что для того, чтобы вырастить малину в таких непростых климатических условиях, нужно подобрать самые неприхотливые и стойкие сорта.

Чтобы выбрать сорта малины для выращивания ее на дачах Подмосковья, нужно обратить внимание на описание и длину периода плодоношения растения. Он должен быть максимально длинным.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий