Сныть — сорная трава с лечебными свойствами. Описание, народные рецепты

О неординарной лекарственной ценности травы под названием сныть говорит тот факт, что в старину её употребляли в пищу. Вживую и на фото – это обыкновенное луговое растение, с высоким голым стеблем, острыми листочками и мелкими белыми соцветиями. Но в нём сосредоточен уникальный набор полезных веществ. Когда по весне заканчивались зимние запасы и организм истощался, люди шли в поля и собирали надземную часть травы. Поэтому в народе появилась поговорка «Дожить до сныти». Растение обладает хорошими вкусовыми свойствами, однако сегодня его употребляют в еду только в качестве приправы. А вот полезные профилактические и лечебные качества травы в полной мере используются в рецептах народной медицины.

Описание и характеристики

Главное достоинство травы – большое содержание растительного белка. Он делает растение питательным кормом для травоядных: коров, лошадей, кроликов, свиней. Сныть ещё называют травой-овощем. В старину её ели в пост или голодные годы, собирая нежные листочки и стебли в мае. Во время войны и в первые послевоенные годы растением кормились целые деревни, из него готовили супы и даже котлеты.

Сныть обыкновенную также называют яглицей, шнитом, дедельником. Это многолетнее травянистое растение, представитель семейства Зонтичных. Его родиной называют Среднюю Азию, однако сегодня трава произрастает практически во всех регионах европейской части РФ.

Трава сныть используется для корма животным

Излюбленные места – возле дорог, на обочинах, среди кустарника, на полянах смешанных лесов. Отыскать сныть можно и в лесной чаще, но в условиях постоянной тени она никогда не цветёт. Растение прекрасно приживается и на приусадебных участках.

Внимание! Сныть может появиться на даче или огороде самостоятельно, поэтому фермеры нередко обращаются с ней, как с сорняком.

Характеристики растения:

  • высота – 50-100 см;
  • корень – длинный, стелющийся;
  • стебель – голый, вертикальный, в верхней части от него отделяется несколько веточек;
  • листва — обильная, крупная, тройчатая;
  • цветки – мелкие, белые, сформированные в зонтики на вершине растения;
  • семена – продолговатые, длиною до 3-4 мм, коричневого окраса.

Внимание! Цветение сныти происходит в мае-июне, а семена созревают во второй половине лета.

Лекарственные свойства

Польза здоровью от сныти объясняется её биохимическим составом:

  1. Витамин В4 (холин). Поддерживает здоровье печени и нормализует обмен веществ. Снижает количество холестерина в крови и противостоит появлению атеросклероза.
  2. Флавоноиды. Благотворно действуют на процессы пищеварения, остроту зрения, выводят токсины и оказывают профилактический эффект на эластичность стенок сосудов.

    Сныть может быть использована как лекарственное растение

  3. Калий, железо, магний, марганец, медь.
  4. Витамины А и С. Улучшают самочувствие, борются с подагрой, ревматизмом, расстройствами функций суставов.
  5. Фитонциды. Обладают обеззараживающими свойствами.
  6. Аминокислоты, эфирные масла, яблочная, а также лимонная кислоты.

Внимание! Корень сныти используют как средство, которое увеличивает лёжкость фруктов и овощей. Он имеет в составе вещества, которые препятствуют образованию грибка.

Рецепты средств на основе сныти

Лекарственные свойства, которыми обладает трава, широко применяются в косметологии. В качестве омолаживающей маски для лица используется сок растения:

  • выдавите 2 ст. ложки;
  • добавьте 1 ч. л. пчелиного мёда;
  • добавьте 2 ст. л. огуречной кашицы и перемешайте ингредиенты;
  • маску следует нанести на лицо на 20 мин., затем смыть тёплой водой.

Также из травы готовят маски и другие средства для ухода за волосами. И всё же внутреннее употребление остаётся основным способом применения сныти.

Настой из травы поможет от множества болезней. Например, часто его пьют при ревматизме, болезнях суставов, подагре, расстройствах мочевого пузыря и почек:

Сныть может быть использована в косметологии

  • 2 ст. л. сухой травы залейте стаканом кипятка;
  • продержите 15 мин. на водяной бане;
  • процедите, отожмите;
  • разбавьте концентрированную смесь водой (250 мл).

Совет. Эффективным народным средством считается прикладывание кашицы из травы к больному месту.

Сныть можно добавлять даже в ванную, для освежающего и общеукрепляющего действия и борьбы с ревматизмом. Для этого используют измельчённый до состояния порошка корень (можно в кофемолке). 50 г сухого вещества бросьте в кипящую воду. Получится жидкая смесь, которую и следует влить в ванную. Вечером она расслабит вас и придаст жизненных сил.

Такой же эффект обеспечит и напиток по следующему рецепту:

  • разбавьте 1:1 сок растения и воду;
  • первую неделю пейте по 1 ст.л. в день;
  • вторую неделю пейте по 1 ст.л. два раза в день (утром и вечером);
  • дальше – по 1 ст.л. три раза в день;
  • продолжайте курс 1 месяц.

Растение окажет пользу и в качестве приправы к блюдам. Оно насытит еду полезными веществами. Сныть в любом виде положительно повлияет на ЖКТ и обмен веществ, укрепит иммунитет, станет профилактикой некоторых болезней.

Лечебные свойства сныти: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий