Сарай для свиней построить своими руками по размерам и утеплить

Всем, кто держит живность, известно, что интенсивный рост, здоровье и способность к размножению зависит от питания, ухода и, конечно же, условий содержания. Животные или птица, которые содержатся в чистом, просторном помещении, практически не болеют, активны и с аппетитом питаются. Обустраивая место содержания, необходимо учитывать потребности каждого вида животных или птицы.

Сарай для свиней своими руками

Сегодня мы поговорим о том, как построить сарай для свиней.

Первый этап – составление проекта

Прежде чем начинать строительство, необходимо все тщательно продумать. Вначале стоит определиться с целью разведения свиней: или это будет откорм 2-3 особей на мясо, или небольшое стадо под разведение, или и то и другое вместе. От количества голов, продолжительности и цели их содержания будет зависеть площадь свинарника и внутреннее его обустройство.

Рассчитываем площадь

Рассчитывая площадь, обязательно обратите внимание на следующие моменты:

  • свиней на забой можно выращивать группами или в одиночных загонах;
  • хряков и свиноматок рекомендуется содержать в отдельных секциях;
  • количество особей в одной групповой секции не должно превышать 25 голов;
  • в групповой секции на одну особь должно приходиться не меньше 0,9 кв. м;
  • размеры отдельных секций для свиноматок и хряков должны иметь площадь не менее 4 кв. м.

Если вы будете содержать свиней круглый год, возле свинарника рекомендуется обустроить загон для выгула.

  • Предпочтительнее располагать место для выгула вдоль длинной стены свинарника.
  • Необходимую площадь рассчитывают так: для маток и хряков норма составляет 10 кв. м, для откормочного стада – 1,5 кв. м на голову.

В последнее время среди фермеров и частников большую популярность приобрела новая порода: вьетнамская вислобрюхая свинья. Содержание вьетнамских свиней мало чем отличается от содержания свиней обычной белой породы. Несмотря на то что вьетнамские свинки меньше по размерам, из-за своей подвижности они требуют такой же площади в сарае и на выгоне, как и другие более крупные породы.

Свиньи породы вьетнамская вислобрюхая

Место для строительства

Определившись с общей площадью свинарника и выгула, следует выбрать место для строительства.

  • Исходя из санитарных норм, будущий свинарник должен находиться на расстоянии не менее 12 метров от дома и 4 — от границы вашего участка.
  • Помня о том, что продукты жизнедеятельности свинок имеют резкий запах, стоит также учитывать и направление ветра, преобладающего в вашей местности.
  • Составляя проект сарая и выбирая место для него, не забывайте, что вам придется по несколько раз в день кормить и поить животных, а также убирать и выносить навоз. Поэтому следует сразу определить место для навозной кучи и позаботиться об удобном подходе к сараю.

Строим и обустраиваем сарай для свиней

Наиболее подходящим материалом для постройки свинарника своими руками является дерево. Оно прекрасно сохраняет тепло и пропускает воздух. Именно в деревянном сарае свинкам будет нежарко летом и не холодно зимой.

Еще лучше построить сарай для свиней из кирпича или шлакоблока, а внутри обшить деревянными досками.

Определившись с материалом и имея все необходимое, можно начинать строительство.

Фундамент

Постройка сарая для свиней начинается с заливки фундамента. Рекомендуемая его высота от уровня земли – 30 см (как на фото).

Стены

Далее выкладываем стены, оставив дверной и оконные проемы.

  • Размер окон не должен быть очень большим, так как яркий свет неблагоприятно действует на свиней.
  • Внутри стены обшиваются толстыми досками из дерева. Желательно выбирать более твердую древесину, которую свиньям тяжелее будет разгрызть.
  • Высота стен должна быть не менее 2 м.

Крыша

Крыша на свинарнике обычно делается односкатной. Желательно сразу предусмотреть отверстия для вентиляции.

Снаружи постройку необходимо утеплить доступными материалами.

Благодаря толстому слою подкожного сала свиньи могут легко переносить даже сильные морозы, но при этом большая часть полученных калорий идет на обогрев животного.

Именно поэтому тщательное утепление поможет обеспечить необходимый набор веса вашим хрюшкам.

Пол

Отдельное внимание следует уделить полу.

Закладка фундамента под сарай

Его можно сделать из бетона, кирпича или дерева.

  1. Бетонный пол более долговечен, его удобно чистить, но для содержания свиней зимой такой пол не очень подходит. Бетон быстро остывает, и свиньи будут мерзнуть, теряя вес.
  2. Кирпичный пол является лучшим вариантом в плане изоляции и долговечности. Но его постройка своими руками – очень затратное и хлопотное дело.
  3. Дереянный пол. Наиболее часто для изготовления полов используют дерево. Пол стелется из толстых досок по возможности без щелей. Дополнительно утеплить его можно глиной, засыпанной между лагами.

Для постройки долговечного и теплого пола можно использовать и такой способ:

  • вначале пол заливается бетонным раствором под углом 5 градусов,
  • далее на стяжку укладываем плотно сбитый деревянный щит, в котором предварительно просверлены отверстия диаметром 10-12 мм для отвода влаги.

Моча будет стекать в отверстия и, благодаря уклону пола, далее к сточной канаве. Деревянный щит благодаря этому не так быстро придет в негодность, к тому же поменять его при необходимости будет гораздо легче, чем перестилать пол.

Внутреннее обустройство

Обустройство свинарника – это наиболее важный завершающий этап строительства. Ведь постройка сарая для свиней – это не просто возведение стен и крыши. От того, как вы разместите животных и как обеспечите кормом и водой, зависит их рост и набор веса.

Загоны и станки

Если сарай для свиней небольшой, загоны и станки можно разместить по одной стороне вдоль длинной стенки. Если же вы собираетесь содержать большое поголовье, проход лучше сделать посередине, а загоны разместить по обоим его бокам, как на фото.

Загоны разместить по обоим бокам свинарника

Загородки для свиней можно сделать из деревянного бруса или стального уголка, обшив его деревом или металлической сеткой. Высота перегородок между станками – 1,2-1,5 м.

Если вы будете заниматься разведением поросят, загон для свиноматки обустраивайте таким образом, чтобы поросенок не смог вылезти из станка через щель между досками или неплотно притянутую сетку.

Кормушки и поилки

Прирост массы у свинок зависит от регулярного питания. Поэтому сарай для свиней должен быть оборудован кормушками и поилками, из которых хрюшкам будет комфортно есть и пить, а вам удобно насыпать корм и наливать воду. Готовые кормушки и поилки можно купить, а можно сделать своими руками.

Основные моменты, на которые следует обратить внимание:

  • ширина кормушки должна составлять 30-40 см, а глубина – до 25 см;
  • чтобы уменьшить выброс корма из кормушек, заднюю стенку следует делать выше передней и разместить под более острым углом к полу;
  • по всей ширине кормушки следует предусмотреть перемычки (на следующем фото), которые не дадут свинье залезть в нее ногами.

Для постройки кормушек можно использовать:

  • дерево,
  • металл,
  • оцинкованные листы,
  • приспособить распиленную надвое металлическую или асбестноцементную трубу.

В последнее время популярными стали бункерные кормушки (что они из себя представляют, вы можете посмотреть на видео из интернета).

Такие кормушки подходят для сухих кормов и обеспечивают постоянное наличие корма и его чистоту. Несмотря на кажущуюся сложность конструкции, ее вполне можно сделать своими руками.

В качестве поилок можно использовать деревянные или металлические корытца. Они замечательно подойдут для уличного загона. А вот в свинарнике желательно было бы обустроить чашечные или ниппельные поилки (на фото). Вода в них будет чистой, а пол возле поилки – сухим.

Количество поилок и кормушек зависит от поголовья. Следует помнить, что только свободный доступ особи к воде и корму обеспечит необходимый прирост массы.

Постройка и обустройство просторного и удобного сарая для свиней – залог вашего успеха в нелегком деле. О том, как построить сарай, в нашем видео:

Автор: Т. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий