Сарай для кроликов построить своими руками: фото, видео

Если вы живете в собственном частном доме, то, скорее всего, вы захотите разводить каких-то животных. В данной статье мы хотели бы уделить внимание таким животным, как кролики, и условиями их содержания. Сарайчик для кроликов садовый – это не самая простая постройка, и к ней есть определенные требования и правила возведения. В данной статье мы хотели обсудить некоторые нюансы по строительству сарая для кроликов, рассказать о том, какие моменты необходимо учесть, чем отличается сарай для кроликов от сарая для кур и можно ли их совместить. Также мы постараемся рассказать, можно ли построить его своими руками, какие по размеру должны быть клетки и какие материалы можно использовать.

Сарайчик для кроликов своими руками

Какие основные моменты надо учитывать при строительстве крольчатника?

Содержание кроликов – непростая задача для начинающего. Для того чтобы понять, как построить своими руками сарайчик для кроликов, необходимо, для начала, узнать из каких материалов его можно сделать. Как показывает практика, вы можете сделать сарай из деревянных досок, кирпича, срубов и бревен, пеноблоков и другого материала. При построении такого сарая существует несколько правил, которые необходимо соблюдать:

  1. Уделите особое внимание фундаменту и полу. То, что этот сарай предназначен только для животных, не исключает необходимости тщательно продумать все детали. Кролики очень боятся сквозняков, сырости и ветра, именно поэтому стоит подумать о том, как устранить все эти проблемы.
  2. Сделайте крышу односкатной. Такой садовый вариант очень практичен и смотрится красиво. Это скорее совет, чем правило, оно поможет вам сэкономить место, так как на крыше вы сможете сушить сено. То же самое можно сделать, когда строите сарай для кур.
  3. Обратите особое внимание на двери. Двери у сарая должны быть плотными, и при этом желательно сделать их двойными. Первая дверь должна быть сделана из досок и быть очень плотной, вторая состоять из сетки и предоставлять пространство и свет в сарай.
  4. Обратите внимание на то, что с одной из сторон сарая (желательно южной) необходимо обустроить дополнительное пространство, чтобы выгуливать молодых крольчат.
  5. Обязательно оформите место, куда будете складывать навоз кроликов.
  6. Клетки должны быть не слишком большими, но и не очень маленькими. Для каждой клетки необходимы отдельные перегородки и вода для кроликов.
  7. Если вы делаете сарайчик для кроликов многоярусным, то заранее позаботьтесь о том, чтобы отходы с верхнего яруса не попадали на нижний. Для этого необходимо сконструировать специальные настилы.

Как правильно рассчитать размеры и выбрать место?

Содержание кроликов — задача нелегкая, но благодаря нашим советам вы поймете, как все можно упростить. Всем известно, что свою работу необходимо начинать со схемы и проекта.

Расчет размеров

Для начала вам необходимо нарисовать чертеж и рассчитать размеры, только как это сделать? Для того чтобы кроликам было удобно, необходимо сделать сарай был не слишком маленьким, а клетки имели подходящее размещение и размеры.

  • Содержание одной крольчихи и ее потомства не требует большого количества места, поэтому вам вполне хватит – 2-3 клеток.
  • Если же вы занимаетесь разведением кроликов или рассчитываете на большее потомство, то вам точно необходим сарай, чтобы обеспечить содержание животных потому, что кроликов разных возрастов и полов лучше поместить и растить отдельно.

При сооружении сарая для кроликов можете проявить свою фантазию

Не забудьте о том, что вам необходимо для начала определиться с категориями кроликов, которые у вас будут: молодняк, самки, самцы и т. д. Это необходимо, чтобы определиться с количеством места для клетки или клеток, а также их оптимальным расположением.

  • Обязательно укажите на схеме расположение дверей и места для прогулки и кормежки (если таковые имеются).
  • Опытные хозяева кроликов рекомендуют для крупных самцов и самок делать клетки от полутора метра в ширину и метра в длину, при этом необходимо учесть, что высота около полуметра.
  • Естественно, для маленьких крольчат размеры можно делать меньше, но тут все тоже зависит от их количества.

Обратите внимание, что вы можете совместить сараи для кур и кроликов вместе, только заранее узнайте о номах домашних пристроек и есть ли допустимые максимальные размеры. (Как правильно это сделать можете посмотреть в интернете фото и видео).

Выбор места

Не стоит забывать о том, что под сарайчик для кроликов необходимо правильно выбрать место расположения, учитывая главное условие: избежать сквозняков. Если вы хотите чтобы ваши кролики росли здоровыми, то учитывайте при строительстве это правило. Кроме того, вы должны выбрать такое место, где кроликов ничто не будет беспокоить, учитывая при этом наличие воды и возможности устроить навозную яму.

Стоит отметить, что идеальным местом для постройки сарая будет сторона тени, желательно, с северной стороны за домом. Это необходимо для того, чтобы в летнее время животные чувствовали себя комфортно в жару.

Обратите внимание, что выбирая участок, необходимо предусмотреть возможность обустройства специального места для выгула молодняка.

Как все сделать своими руками?

Сарайчик для кроликов – это не самый ходовой товар на современном рынке, а, значит, чтобы сэкономить, нужно все делать своими руками, поэтому мы предлагаем вам нашу разработанную поэтапную инструкцию:

  1. Создайте схему или макет, укажите те данные о которых мы говорили ранее.
  2. Выберите правильно место.
  3. Подготовьте инструменты и материалы. Как мы уже говорили, чаще всего сарай для кроликов можно сделать из деревянных досок или кирпичей. Поэтому именно эти материалы вам понадобятся, также не забудьте приготовить гвозди и молок, металлическую сетку и краску по дереву.
  4. Для начала постройте каркас. Это достаточно просто, как это сделать, вы можете посмотреть на фото или видео в интернете. Не забывайте, что необходимо защитить кроликов от грызунов, поэтому расположите каркас на высоте 80 см от земли.
  5. Обейте все стены деревянными досками или фанерными листами. Какие выбирают листы, можно посмотреть на фото в журналах или интернете.
  6. Разделите все пространство на отдельные клетки для кроликов. Не забудьте сделать их разного размера для самки, самца и молодняка.
  7. Приступите к созданию пола. Некоторые рекомендуют делать его из реек, с шириной около 15 мм между ними, некоторые предлагают создание сплошного пола. Мы хотели бы отметить, что оптимальным вариантом для создания чистоты и при этом отсутствия сквозняка является создание пола из реек, но внизу сделать съемный сплошной поддон, чтобы убирать за кроликами и защитить их от ветра и холода.
  8. Позаботьтесь о крыше. Советуем сделать ее откидной, чтобы летом кроликам было не слишком жарко, но при этом плотно прилегающей, так вы сможете обеспечить тепло зимой. Некоторые советуют утеплять сарай для кроликов, как это можно сделать, посмотрите на сайтах на видео и фото, мы посоветовали бы вам применение подручных материалов.
  9. Не забудьте сделать двойные двери: из сетки и из дерева, а также натянуть сетку там, где есть отверстия.

Все, теперь ваша работа над сараем своими руками почти закончена. Мы бы хотели посоветовать вам обработать все деревянные детали сарая специальным раствором для того, чтобы обезопасить их от гниения, разбухания, смещения или деформации. Вы также можете покрыть их сверху лаком, но это необязательная процедура. Сараи для кроликов, сделанные из кирпича, может, и будут более долговечными, но они сложны в исполнении и слишком громоздкие, поэтому мы бы не советовали делать такие.

Осталось доделать некоторые детали, сделать фото. Теперь вы можете построить все самостоятельно, при этом применив собственную фантазию и воплотив некоторые идеи. Содержание кроликов может доставить множество хлопот, но они вполне оправданы и окупаются потом. Построить можно легко, все описано достаточно подробно.

Мы учли условия содержания кроликов, но не рассказали об организации их питания. Вам необходимо самостоятельно разработать график, главное — не забывайте, что емкость для питья нужно оставить у кроликов. Содержание кроликов — хорошая идея для того, чтобы развивать детей и их дружелюбность и любовь к животным.

Стоит отметить, что если у вас есть куры, то вы можете совместить содержание кур и кроликов вместе. Это ничем не повредит животным, только стоит это делать в периоды, когда не слишком резкие перепады температур. Сараи для кур не слишком отличаются от сараев для кроликов. Кур стоит только не выпускать на выгул вместе с кроликами, чтобы избежать каких-либо неприятностей.

Если вам остались непонятными какие-то процессы по организации клетки для кролика, мы постарались предоставить вам наиболее информативное видео, которое поможет разобраться со всеми нюансами и вопросами:

https://www.youtube.com/watch?v=69dCz-3areU

Автор: Иванов Денис

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий