Самогонный аппарат – как сделать в домашних условиях?

Многие ассоциируют самогон исключительно с мутной жидкостью, источающей малоприятный запах и вкус, а также имеющей процентное содержание спирта заметно превышающее стандартные сорок градусов. Такой продукт производится предприимчивыми гражданами исключительно с целью наживы и не имеет ничего общего с настоящим, качественным самогоном, приготовляемым для своих личных целей. Любой самогонщик, во главу угла ставит качество получаемого продукта, во многом зависящее от используемого аппарата. Самогонщики с опытом всегда используют оригинальные конструкции аппаратов разрабатываемые самостоятельно и постоянно улучшаемые, но это не означает, что тем кто только начинает, придется приобрести фабричную модель. Такое удовольствие достаточно дорого стоит, тем более что более дешевый аналог в домашних условиях можно сделать.

Конструкция и принцип действия аппарата

Помимо народного обозначения — самогонный аппарат, употребляются такие определения, как перегонный куб или дистиллятор. Принцип действия устройства достаточно прост и вот уже несколько веков оно используется для получения, как спиртных напитков, так и банальной дистиллированной воды в лабораториях. Конструктивно аппарат состоит из металлической емкости — бака, где находится сусло и холодильника. Последний представляет из себя металлическую трубку, зачастую спиралевидную, омываемую проточной холодной водой. Если самогонный аппарат выполнен капитально, а это, как правило, кустарная модель где все компоненты сварены из нержавеющей стали каким-то хорошим знакомым, то холодильник имеет форму цилиндра, внутри которого как раз и устанавливается спираль. Ее верхний конец выводится и оканчивается штуцером привинчиваемым к крышке бака, а нижний конец выходя из холодильника обрывается, отсюда собственно, и будет выходить конечный продукт. Для подачи и удаления воды, возле нижнего и верхнего оснований цилиндра привариваются патрубки, к которым можно подсоединить шланги – к нижнему подачу, а к верхнему сток.

Совет: «некоторые начинающие самогонщики вместо жесткого соединения холодильника с баком используют резиновые или полимерные шланги, мотивируя это удобством и дешевизной. Это делать крайне не рекомендуется, так как любой спиртной напиток, в том числе и самогон вступает в химическую реакцию с углеводородами, приобретая соответствующий привкус и запах. В некоторых случаях получаемый раствор может вызвать сильное отравление».

Принцип действия перегонного куба состоит в разогреве перебродившего сусла, называемого брагой. Поскольку спирт имеет температуру испарения меньше чем вода, то достаточно нагреть брагу до температуры около семидесяти градусов, чтобы начался процесс отделения спирта, в то же время, вода будет оставаться в емкости. Далее спирт по паропроводу попадает в холодильник и конденсируясь на стенках вытекает в заботливо подставленную емкость. Многие самогонщики могут подтвердить, что сконструировать самогонный аппарат просто, как и то, что они это делали в домашних условиях.

Подбор бака

Самым главным элементом самогонного аппарата, безусловно, является бак, он используется для приготовления браги и его же, после окончания брожения используют для разогрева сырья. Поскольку это сосуд работающий под давлением, то к нему предъявляется ряд требований:

  • Наличие закрывающейся на замок крышки, могущей выдержать высокое давление пара;
  • Исполнение только из пищевых марок металла;
  • Ручки для поднятия и переноса;
  • Эргономичная форма для удобного расположения на горелке.

Исходя из вышеописанного любые варианты с домашними кастрюлями, ведрами и тому подобными предметами сразу исключаются, и остается всем известный советский молочный бидон. Сегодня такие изделия уже не выпускаются промышленностью, поэтому если он нигде не завалялся в гараже, значит, придется идти на барахолку. Следует отметить, что сделать бак из бидона проще, он оборудован крышкой, остается только выбрать необходимый литраж, однако есть и минусы. Алюминий очень мягок и поэтому неосторожно ударив аппарат об острый угол, его впоследствии можно будет сдать только на лом. Поскольку периодически необходимо очищать стенки от накипи, то каждый раз частицы алюминия остаются на скребке, что постепенно приводит к износу.

Более практично — сделать самогонный аппарат из стали, которая не ржавеет. Этот материал полностью отвечает всем вышеописанным требованиям, хотя и имеет больший вес, впрочем, это же является и гарантией его прочности. Приобрести кустарные изделия можно на той же барахолке или попросить сделать из нержавеющей листовой стали своего знакомого, если конечно такой есть. Срок службы, если технология сварки соблюдена, неограничен, хотя и стоить такая установка будет дороже.

Совет: «Вся арматура контактирующая непосредственно со спиртом, должна быть выполнена из нержавеющей стали, бронзы или латуни. Не рекомендуется использовать сгоны из обычной стали, так как она достаточно быстро покроется ржавчиной, что отразится на вкусовых качествах и цвете продукта».

В крышке бака необходимо просверлить отверстие под латунную муфту ½ дюйма с наружной резьбой. Отверстие под муфту должно быть выполнено так, чтобы она не могла свободно туда пройти, а только путем ввинчивания. В алюминиевой крышке это сделать намного проще, мягкий металл позволяет легко ввинтить патрубок или муфту. Если бак и самогонный аппарат из нержавейки, то необходимо будет нарезать резьбу в отверстии метчиком. С наружной и внутренней стороны выполняется фиксация с помощью накидных гаек, предварительно следует герметизировать места контакта гаек с крышкой с помощью пакли.

Совет: «Нельзя использовать в качестве герметиков силикон и любые другие составы, а также прокладки из резины и непищевого силикона».

В молочном бидоне установлена старая резиновая прокладка на крышке, ее необходимо снять, после чего вырезать из листа пищевого силикона аналогичную, то же самое сделать, если самогонный аппарат из нержавеющей стали.

Как сделать холодильник?

В качестве паропровода в домашних условиях можно использовать гофрированные водяные шланги из нержавеющей стали. Эти изделия позволяют надежно транспортировать пар от бака к холодильнику, выдерживают высокую температуру и давление, а также приобретают наиболее удобную форму. Простейший холодильник можно выполнить даже из обычного пластикового ведра. К выходящему из бака патрубку необходимо подсоединить гофрированный шланг, для герметизации используется силиконовая прокладка. Еще один шланг необходимо уложить в ведре, придав форму спирали и затем соединить через муфту с первым шлангом, уже подключенным к баку. В стенке ведра ближе к дну просверливается отверстие, куда также устанавливается и крепится муфта, к которой подсоединяется окончание второго шланга. С наружной стороны холодильника остается сделать сток, чаще всего это обычный кран с носиком и можно начинать процесс выгонки. Если в домашних условиях нет возможности подключить проточную воду, а такое тоже бывает, например, на даче, то по мере подогрева воды, необходимо будет выбирать часть и доливать холодную. Если же водопровод имеется, то достаточно сделать два отверстия в стенке ведра – вверху и внизу, после чего закрепить в них штуцера и подключить шланги для подвода и воды.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий