Садовые фонари на солнечных батареях для дорожек своими руками: фото

Грамотным образом выбранные как декоративные, так и солнечные фонари, могут полностью преобразить внешний вид сада в ночное время суток. При этом вы получите уютную и в то же время максимально безопасную территорию для отдыха ваших членов семьи. На сегодняшний день самые популярные декоративные фонари, так как декоративные варианты помогут внести корректировки в дизайн участка. Также часто используются солнечные варианты, которые более экономичные. Также солнечные осветительные приборы обычно выбирают многие садоводы и дачники. Главным образом, нужно выяснить стиль осветительного прибора, чтобы уличные фонари с дизайном дома были одинаковыми. Потому что различные стили этих элементов декора приусадебного участка будут смотреться довольно некрасиво.

Светонакопительные осветительные приборы на сегодняшний день – это один из наиболее востребованных вариантов, поскольку они адаптированы для круглогодичной работы в уличных условиях.

На фото декоративный фонарь

Основные виды уличных фонарей

На сегодняшний день есть такие разновидности осветительных приборов для сада, как уличные фонари:

  • Торшерные модели являются классической формой в качестве стойки, на которой сверху расположен плафон. В этих осветительных приборах световые лучи направлены только вверх. Это не самый лучший вариант для небольшого сада, поскольку здесь он будет смотреться слишком громоздко.
  • Подвесные уличные осветительные приборы являются плафоном на цепочке из металла. Их часто применяют для освещения террасы либо веранды.
  • Плавучие осветительные приборы – это уличные модели, которые используются для подсветки пруда и иных вариантов водной глади. Такие уличные варианты могут обладать разной формой и цветом, надводным либо подводным расположением, однако, важное правило – это их водонепроницаемые свойства. Такие уличные светильники дадут возможность ночью сориентироваться на территории, также они могут создать романтическую атмосферу возле пруда в вас в саду.
  • Настенные светильники, как это понятно из наименования, – модель, которая крепится к области стены посредством дюбелей с шурупами. Подобные осветительные приборы внешне схожи с комнатным бра, однако, их изготовили для условий улицы, они устойчивы к вредному воздействую погоды. Их часто садоводы используют для того, чтобы осветить входную область в дом, фасад постройки и ограждение сада.

На фото уличный светильник

  • Грунтовые варианты уличного типа светильников в основном являются осветительными приборами правильной геометрической формы, которые встраивают в любые вертикальные поверхности. Их можно применять для освещения ступеней крыльца, перил, садовых дорожек, участка около бассейна и так далее. Свет в этих приборах исходит снизу вверх.
  • Фонари-болларды являются осветительными приборами в стилистическом направлении «хай-тек», они имеют вид небольшого столба. Поскольку такие светильники не имеют мощного потока света, их применяют для освещения небольшой территории, тропинки, цветника либо парковочной площадки.

Японские фонари их виды

Каменные фонари являются отличительной чертой сада в восточном стилистическом направлении. Значит, использовать их необходимо на территории, декор которой гармонирует с существующей стилистикой. К тому же нет необходимости, чтобы стилистическое направление территории было в японским, главный момент – это то, чтобы японский светильник не выбивался из всей картины и сочетался с иными объектами и деталями. Если же территория обдумана в восточном стилистическом направлении, то этот элемент непременно должен быть в декоре. Как и иные детали, фонари имеют множество форм. На сегодняшний день известно много видов и вариантов каменных фонарей.

На фото японский светильник и фонари для садовых дорожек

Выделяют несколько главных разновидностей фонарей в японском стиле:

Касуга

Этот японский светильник обладает округлыми формами. Верхние и нижние части данной опоры покрыты с помощью орнамента. Крыша данного изумительного осветительного прибора обладает шестигранной формой, у которой загнутые кверху углы. Главное его отличие – он идеально выполнит роль центрального элемента в композиции.

Оки

Этот вариант является наиболее маленьким по габаритам японским светильником. В высоту он достигает коло 37 см. Его обычно устанавливают возле маленьких водоемов либо на отмелях в пруду. Еще одной отличительной особенностью данного осветительного прибора является отсутствие каких-то подставок, опоры или опорного камня.

Юкими

Еще одним названием этого осветительного прибора является «фонарь любования снегом». Основной чертой его являются огромных размеров плоские крышки, которые не дают возможности в течение долгого времени растаять снегу, который выпал на него. У него есть примерно 4 опоры, которые или углубляют в грунт, или подпирают с помощью камней. Светильник в основном устанавливают возле водной глади, чтобы он мог отражаться в воде, при этом создавая дополнительную красивую атмосферу на приусадебном участке возле вашего дома.

Ямадоро

Этот вариант светильников в восточном стиле – полная противоположность прежним разновидностям. Вросший в грунт светильник из грубо обработанных камней, у которых асимметричные формы. Высота «ямадоро» составляет около метра. Светильная камера состоит из 4 граней. Особую атмосферу можно получить с помощью использования на приусадебном участке этого осветительного прибора, если его разместить около одинаковых по стилю мостов, изогнутых над ручьями, либо узкими водоемами, которые обрамлены веточками дерева либо куста.

На фото самодельный фонарь и дачные фонари

Кроме того, к вышеперечисленным наименованиям прибавляют приставку «-торо», которая переводится с японского языка как «каменный фонарь». Несмотря на виды и огромное количество вариантов, любые фонари имеют одну и ту же структуру, многие составляющие имеются в любом из них:

  • подставка в виде камня;
  • опоры;
  • каменные подставки, где располагается фонарь;
  • камера;
  • крыша.

Изготовление светильника в японском стиле своими руками

Рассмотрим общие черты изготовления своими руками светильника в японском стиле. Схема изготовления любой из разновидностей осветительных приборов сводится к нескольким основным этапам.

Для работ необходимо приготовить такие материалы, как камень, глину и свечи. Камни нужно подбирать исходя из своей интуиции и стиля приусадебного участка. В обыкновенном варианте может пригодиться один плоского типа камень.

На данном этапе можно рассмотреть, как своими руками изготовить светильник из камней в японском стиле:

  1. Один из подобранных плоских камушек своими руками нужно расположить на территории нашего светильника и при этом зафиксировать на ней. Это будет основание.
  2. Затем, нужно построить два столбика из маленьких камушек и скрепить их с помощью глины либо цементного раствора. Данные столбики нужно обрабатывать своими руками и создать полость, куда потом можно установить свечи — работать необходимо своими руками очень аккуратно.
  3. После высыхания смеси и скрепления конструкции, на нее нужно разместить крышу.

Таким образом, мы смогли своими руками построить каменный светильник.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий