Рулонный газон на песке: как вырастить подготовка этапы уход

Если вы хотите в минимальные сроки получить изящное плотное газонное покрытие, чтобы сразу можно было обустроить волейбольную либо детскую площадку, приобретите рулонный газон на песке – это нарезанные полосы дерна, которые заранее выращиваются на особом поле примерно 2 года. Безусловно, и цена готового газона в рулонах не всем доступна – за один рулон необходимо будет заплатить не меньше 50 рублей, а для газона территорией две сотки необходимо будет примерно 250 рулонов.

Газон из рулона

 

Тем людям, которые любят запастись терпением, сэкономив к тому же большую сумму, необходимо будет научиться, каким образом верно посеять газонную траву своими усилиями. В этом ничего трудного нет, необходимо только придерживаться основных правил.

СОДЕРЖАНИЕ

  • Подготовка территории под газон и подбор трав
  • Этапы посева газона из рулона
  • Уход и полив за газонным покрытием

Перед тем как вырастить рулонный газон, лучше расчертить схему, как вы себе представляете готовый вариант такого покрытия у вас на даче: собираетесь ли оставить на нем растительность, расположить цветники либо сделать отдельную категорию цветов? Размещение деталей ландшафтного дизайна необходимо планировать заранее, чтобы затем не появилось трудностей со стрижкой выросшего газонного покрытия.

Подготовка территории под газон и подбор трав

Задумывая, каким образом сделать траву с учетом цветников и дорожек, нужно принять во внимание, что наименьшее расстояние между посеянной травой и бордюрами должно быть примерно метр, таким образом будет комфортнее скашивать траву с помощью газонокосилки. Под одиночные растения, к примеру, дерево, лучше высадить не газонную травосмесь, а неприхотливые почвопокровные деревья, отлично будет выглядеть клевер. Еще один способ – отсыпать приствольные круги с помощью щепы либо декоративной крошки, получится аккуратно и к тому же привлекательно.

Подготовка территории под газон и подбор трав

Чтобы сделать идеальным образом ровную зеленую лужайку, как на картинках, необходимо тщательно разобраться, каким образом верно растет рулонный газон, и попытаться не пропустить ни одного момента.

Подготовка грунта для газонного покрытия состоит из следующих важных моментов:

  • уборка любого мусора с участка (кирпичи, камни, ветки, бумажные обертки и многое другое – ничего не нужно закапывать);
  • выкорчевывание корней и пней ненужной растительности вроде деревьев и кустов;
  • удаление сорных трав посредством гербицидов;
  • перекапывание грунта с добавлением органического удобрения и формируем дренажный слой из щебня либо битых кирпичей;
  • тщательно выравниваем почву, устраняем кочки и впадины;
  • уплотняем грунт с помощью катка;
  • затем нужно разрыхлить с помощью граблей поверхность почвы.

До того как сделать у себя на дачном участке газонную траву, приготовленную территорию оставляют под пар на два месяца, а тем временем можно заняться выбором необходимой травосмеси. Важно не только знать, как сделать рулонный газон, необходимо еще и подобрать те сорта травы, которые подойдут именно для собственной территории на даче.

Этапы посева газона из рулона

Обычно для посева применяется смесь, которая основана из разных сортов травы, дополняющих один другого по различным характеристикам. Если вы хотите своими руками сделать травосмесь для собственного газонного покрытия, при выборе сортов трав нужно принять во внимание климат местности, состав грунта на собственной территории, освещенность, предназначение газонного покрытия (устроите ли вы на нем игровую площадку либо у газона будет лишь декоративная функция). Все это предусмотреть без особых знаний достаточно трудно, поэтому лучше обратиться к опытным специалистам, которые не только проконсультируют вас насчет необходимой травосмеси, но и посоветуют, каким образом верно вырастить газонную траву.

Этапы посева газона из рулона

Рассмотрим основные этапы посева рулонного газона:

  • Итак, травосмесь приобретена, территория подготовлена, теперь можно приступить к внесению минеральных удобрений в грунт и еще разок разрыхлить почву с помощью граблей перед тем, как высадить траву. Временные рамки для посева газона не очень строгие – вы можете начать посадку в любое время с середины весеннего периода и до осеннего. Важный момент, погода должна быть сухой и в то же время безветренной, в противном случае семена могут разлететься по ветру.
  • Кое-кто из садоводов уверены, что отличный вариант, каким образом посеять рулонный газон — это размешать семена и песок. Но по неопытности вам удастся взять песка больше, чем необходимо, поэтому использовать подобную хитрость вначале не стоит. Равномерный посев вам удастся получить посредством особой сеялки либо же можно обойтись без нее, засеяв газон собственными рукам вначале вдоль, а затем поперек. Приблизительный расход семян составляет 35 грамм на квадратный метр.
  • Высеянные семена аккуратным образом заделываем в почву с помощью граблей (сверху есть возможность присыпать мульчирующий слой торфосмеси в 1,5 сантиметров) и пройдитесь по газону с помощью катка, при этом вдавливаем семена в грунт. Поливаем посевы дождевальной установкой и затем в течение 7 дней осуществляем ежедневный полив с помощью мелкокапельного орошения, чтобы жидкость не смывала не закрепившиеся ростки и не размывала грунт.

Уход

  • О том, каким образом подготовить грунт необходимым образом, и каким образом высеять газонную траву, видео внизу вам наглядное представление. При необходимой подготовке грунта и грамотном посеве, трава дружно взойдет приблизительно через 7 суток. В тех местах, в которых всходы не возникли, есть возможность осуществить подсев.

Полив и уход за газонным покрытием

Очень важным моментом в создании у себя на дачном участке газона является система полива высеянных газонных покрытий. Сразу после засева его необходимо тщательно полить, применяя капельный метод либо способ дождевания. Делать это необходимо довольно осторожно, чтобы не вымыть семена из грунта. Затем, когда газонное покрытие станет прорастать и будет создаваться дернина, нельзя допускать высыхания газонного покрытия.

Когда газон начнет подниматься, то непременно взойдут и сорные травы. Это может быть лебеда, щирица, пастушья сумка и многое другое. Их семена могут лежать на любой глубине в почве длительный промежуток времени, пока вам не удастся расшевелить ее, не поднимаем слой более. Переживать по данному поводу не нужно, так как затем вам удастся скосить газонное покрытие, а однолетние травы этого не предпочитают, и с течением времени могут вымереть.

Густота газона, и в общем его презентабельный внешний вид, очень зависят от регулярности стрижки. Главным образом позаботьтесь о том, чтобы ножи оказались острыми. В противном случае кончики скошенной травы окажутся пожеванными, станут ржавого оттенка. Такой же эффект появится, если вы будете стричь не высохшую после полива, дождей либо росы траву.

Уход и полив за газонным покрытием

Также нужно принять во внимание высоту укоса. Первая стрижка после высева семян осуществляется очень высоко – приблизительно в 6 сантиметров. Затем стрижка осуществляется исходя из сорта газонного покрытия:

  1. высота партерного газона должна составлять примерно три сантиметра;
  2. высота простого газонного покрытия должна быть не более пяти сантиметров.

Ниже ножи выставлять не нужно, потому что вы ослабите посадки, им будет не хватать питательного вещества, который накоплен посредством фотосинтеза, для прорастания корневой системы растений. Если за лето вы выставите ножи выше, к примеру, для простого газона более 6 сантиметров, то широколиственные сорта трав станут заглушать узколиственные.

Самые распространенные ошибки стрижки газонного покрытия у новых садоводов это следующие: нерегулярность укоса либо очень низкая стрижка практически наголо. Подобные методы стрижки довольно вредны, потому что газонные травы моментально слабеют и на их участке вырастает мшанка, маргаритки либо мох. Частота же стрижки зависит от влажности, почвенной питательности и, безусловно, времени года.

В основном стрижка проводится не менее одного раза в течение недели. А по-хорошему – при превышении на 1,5 сантиметра необходимой высоты.  Во время вашего отсутствия (к примеру, командировка либо отпуск), трава может подрасти довольно высоко. Одновременно состригать всю высоту не нужно. Потребуется осуществить вначале обрезку верхушек, а спустя 3 суток скосить на необходимую высоту.

В осенний и весенний период газонное покрытие стригут намного выше – на сантиметр выше необходимой высоты. Скошенную траву в осенний период лучше не собирать в бункер газонокосилки, а оставлять прямо на газонном покрытии. Остатки скошенных трав к весеннему периоду разложатся, и это будет отличной органической подпиткой вашим растениям. Для ухода за газоном необходима подкормка и мульчирование. Для подкормок лучше подбирать комплексные удобрения, к примеру, Кемира. Кроме того, отличное решение — опрыскивание ОМУ и гуматами. С августа подкормку нужно прекратить.

Рулонный газон на даче

Мульчирование необходимо для того, чтобы выровнять впадины и пустоты, для улучшения разрастания боковых побегов, возрастания толщины питательного слоя грунта, улучшения структуры почвы. Готовят такие смеси исходя из состава грунта:

  1. для глинистых – две части дернового перегноя, одну часть перепревшего компоста либо торфа, 4 части большого песка;
  2. для суглинистых – 4 части дернового перегноя с одной частью перепревшего компоста либо торфа, двумя частями крупного песка;
  3. для песчаных – 4 части дернового перегноя с двумя частями перепревшего компоста либо торфа, одной частью крупного песка.

Таким образом, чтобы вырастить у себя на дачном участке ухоженное газонное покрытие, нужно подобрать себе отличную смесь семян, подготовить грунт и засеять. Дальнейший уход за новым газонным покрытием нетрудный. Однако нужно запомнить, что ему необходима постоянная стрижка, в противном случае вид будет сероватый и унылый.

Из всех вышеперечисленных мероприятий наиболее необходимым считается постоянная поливка. При недостаточном орошении рост травы сильно замедлится, а вид зеленой парковки потеряет собственную свежесть. Однако полив ни в коем случае не нужно осуществлять бездумным образом: сильное орошение способно пагубным образом сказаться на корнях высеянных трав. Очень лёгкий полив тоже не сулит ничего хорошего: корни разовьются недостаточно, что станет причиной устойчивости газонного покрытия к вытаптываниям, создав таким образом эффективные условия для того, чтобы предотвратить появление сорных трав. Лучшее время суток для полива — это раннее утро либо поздний вечер. Если для поливки газона применяется автоматизированная оросительная система, то её нужно верно настроить.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий