«Растение удачи» – комнатный декоративный бамбук. Как обеспечить ему правильный уход в домашних условиях

Комнатные цветы – неотъемлемая часть домашнего интерьера многих домов и квартир. В последние несколько лет на подоконниках любителей декоративных растений всё чаще можно увидеть бамбук. Конечно, этот не тот красавец-гигант высотой под 40 м, который произрастает в тропических условиях, и даже не его близкий родственник. Комнатная культура относится к семье драценовых, а название получила за внешнее сходство с бамбуком, заметное и на фото. Чтобы растение, которое считают предвестником благополучия, хорошо развивалось и было здоровым, требуется немного: правильный уход и профилактика болезней.

Какой вырастает бамбук при правильно созданных условиях в доме

Комнатный бамбук – неприхотливое вечнозелёное растение с мясистым стеблем, увенчанным листвой. Оно редко цветёт, зато служит экзотическим украшением интерьера благодаря своей форме. Стебель можно оставить прямым или причудливо изогнуть. Научное название домашнего бамбука – Драцена Сандера. Но поклонники фен-шуя склонны называть его более поэтично – «цветок счастья, благополучия, удачи». Иногда – «счастливый» бамбук. Считается, что помимо всего прочего растение приносит в дом финансовое процветание.

Создав хорошие условия и обеспечив культуре правильный уход, можно любоваться ею очень долго, ведь это многолетник. В зависимости от сорта комнатный бамбук может иметь разные оттенки (например, серый или золотистый), а также вырастать до определённых размеров. Есть карликовые разновидности, которые не преодолевают планку в 0,4 м, а есть и высокорослые, достигающие в высоту 2,5-3 м. Конечно, красивый внешний вид и хорошая прибавка в росте – это результат заботы о растении. Поэтому принося в дом «счастливый» бамбук, нужно постараться, чтобы ему с вами жилось комфортно.

Декоративный бамбук — это разновидность драцены

Первое, что нужно знать о представителе семейства драценовых, – его выращивают не только в грунте, но и в воде. Единого мнения, какой способ лучше, нет, но вне зависимости этого следует для начала решить несколько общих моментов:

  1. Место. Освободите для комнатного бамбука подоконник на западном или восточном окне. На нём должна висеть лёгкая занавеска, тогда растение будет получать достаточное количество света, но не пострадает от чрезмерного солнца.
  2. Температурный режим. Оптимально, если в помещении будет от +18 до +25C, хотя бамбук неплохо выдерживает и повышение температуры до +30C. При этом соседство с радиатором отопления для него нежелательно из-за пересушенного воздуха.

Совет. Чтобы бамбук проявил свои магические свойства и притянул в дом удачу и благосостояние, сторонники фен-шуя рекомендуют ставить его в юго-восточную часть комнаты. Рядом стоит расположить статуэтку жабы с тремя лапами.

Основы ухода за «счастливым» бамбуком

Если планируете выращивать зелёный талисман счастья в водной среде, подберите стеклянную вазу, на дне которой уложены камешки. Для большого растения подойдёт ведро, поставленное на пол. Вода должна быть обязательно талой или отстоянной, но подойдёт и дождевая. Менять её нужно раз в неделю, а каждые 2-3 мес. следует добавлять минеральные подкормки, которые будут стимулировать рост растения.

Для выращивания в грунте купите готовый субстрат или сделайте его самостоятельно, смешав землю с компостом, торфом, песком и листьями. На дне горшка обязателен дренаж. Летом вносите удобрение раз в месяц, зимой – реже. Полив должен быть умеренным, но не скудным. В жаркое время следует увеличить его частоту и обильность. Следите, чтобы почва в контейнере не пересыхала, а вода – не застаивалась.

Внимание! Хлор, который содержится в воде из-под крана, может погубить растение.

Кроме того, руководствуйтесь такими рекомендациями по уходу:

  • берегите бамбук от сильного ветра и сквозняка;
  • летом выносите вазон с растением на улицу;
  • регулярно протирайте листья от пыли;
  • опрыскивайте бамбук из пульверизатора, если воздух в комнате стал очень сухим;
  • делайте обрезку боковых ветвей, укорачивая их на расстоянии 4-5 см от главного стебля.

Бамбук можно высаживать в емкости с водой

Почему желтеет комнатный бамбук: причины и способы устранения проблемы

Причин, по которым листья и ствол бамбука приобретают желтоватый окрас, несколько:

  • попадание на цветок прямых лучей солнца;
  • дефицит или, наоборот, избыток удобрений;
  • сухость воздуха;
  • сквозняк в помещении;
  • плохое качество воды;
  • поражение грибком.

Болезни бамбука

Если все рекомендации по уходу соблюдены, тогда наиболее вероятная причина пожелтения – грибковая инфекция. Её симптомы – появление пятен на листьях. Для борьбы с недугом подберите специальный препарат или обработайте бамбук измельчённым древесным углём. Больную листву удалите.

Иногда цветок, выращиваемый в грунте, а не в воде, становится чахлым, жёлтым, слаборазвитым и даже сбрасывает листья из-за слишком тесного вазона. Пересадите растение в более просторный контейнер. Проводить процедуру можно не чаще 1 раза в год, лучше всего – весной. Внимательно ухаживая за комнатным бамбуком, можно уберечь его от неприятностей и подарить цветку отличное здоровье.

Уход за декоративным бамбуком: видео

Декоративный бамбук: фото





Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий