Пуансетия – как сохранить «рождественскую звезду» до следующего года

Немного существует комнатных растений, спешащих порадовать ярким цветением в середине зимы. Обратите внимание на оригинальную пуансетию – принцессу из семейства молочаев. Какой уход требуется нежному растению, как содержать его в домашних условиях, как обрезать и наиболее рационально размножать – об этом предлагаемый материал и свежие фото.

Пуансетия – лучший рождественский цветок

Великий ценитель флоры Карл Линней не зря наименовал пуансетию молочаем красивейшим. В отличие от родственников, не обременяющих себя формированием изысканного внешнего вида, пуансетия к декабрю одевается роскошной красной мантией. Это не лепестки: основная краса растения – прицветные листья пунцовой окраски, обильно покрывающие верхнюю часть кроны.

Из европейских стран в Россию перекочевал обычай украшать пуансетией дом к Новому году. Оттуда же пришло и замечательное название – рождественская звезда. Выведены сорта с белыми, желтыми, кремовыми прицветниками и даже такие, у которых несколько лучей отличаются цветом от остальных.

Цветок-неженка: сложности ухода

Те, кто покупал себе или в подарок пуансетию, замечали, что закончив к весне цветение, она постепенно чахнет и редко доживает до следующего новогоднего праздника. А ведь она не однолетник – в природе это довольно долго живущий кустарник. Рождественская звезда, словно Принцесса на горошине, боится любого дискомфорта. Однако и к этому растению можно подобрать ключик, если в точности соблюдать все его требования:

Цветение пуансетии

  • температура воздуха летом не выше 25 градусов, зимой не ниже 12;
  • постоянно увлажненный воздух;
  • полное отсутствие сквозняков;
  • никаких прикосновений листьями к стеклам зимой;
  • ровный полив без заливания и пересушивания почвы.

Внимание! Пуансетию обычно покупают зимой, а значит, придется нести ее по холоду. Еще в цветочном магазине заверните ее полностью, вместе с горшком, в несколько слоев газеты.

Уход за пуансетией в период цветения

Цветение растения приходится на период с декабря по февраль. В это время ее ставят близко от южного окна таким образом, чтобы поток воздуха из открываемой форточки проходил стороной. При расположении непосредственно на подоконнике обязательным становится притенение от прямого солнца.

Под окном, скорее всего, будет находиться отопительная батарея, которая сильно сушит воздух. Пуансетию придется опрыскивать дважды в день тепловатой водой, а на батарею полезно положить влажное полотенце.

Чтобы растение зацвело на следующий год, за ним необходим тщательный уход

Поливают рождественскую звезду теплой водой, каждый раз дожидаются, пока верхний слой грунта подсохнет. На следующий день после полива землю рыхлят. Подкармливают раз в месяц комплексным удобрением.

Период покоя – дайте «звезде» отдохнуть

К марту пунцовые прицветники пуансетии опадают, и растение погружается в недолгую спячку, набираясь сил для возрождения. В это время ее переносят в более прохладное место с температурой 12-16 градусов; подойдет северное окно, но при условии отсутствия сквозняков.

Начало периода покоя – подходящее время для обрезки растения. Острыми ножницами побеги отсекают на высоте 8-10 см. Резко сокращают полив, вплоть до временного пересыхания земляного кома – для обезлиственного растения это не страшно. Подкормок не дают. Покой продолжается 1,5-2 месяца.

Как подготовить пуансетию к следующему цветению

Летняя программа цветка такова: набрать вегетативной массы и энергии для цветения. В мае она интенсивно трогается в рост, пробуждая спящие почки на укороченных побегах. В это время ее можно пересадить в свежий грунт и более емкий горшок. Основные элементы ухода за растением летом:

В летний период растению необходимы подкормки

  • полив после просушивания верхнего слоя почвы, удаление избытка воды с поддона;
  • ежемесячные подкормки;
  • формирование кроны: удаление слабых и излишне загущающих куст побегов.

Совет. Предоставьте рождественской звезде провести лето на балконе в легком притенении и не на сквозняке – цветение окажется более пышным.

Основная работа по подготовке к цветению приходится на октябрь-ноябрь. В это время ей нужно искусственно обеспечить световой день продолжительностью не более 10 часов. Сбить ее биологические часы, настроенные на световой режим родины (Мексики) может освещение комнат лампами и даже свечение экранов телевизора и компьютера.

Самый простой выход – ежедневно в 18 часов вечера накрывать горшок с растением большой картонной коробкой и снимать ее утром, после подъема. Проделывать это нужно два месяца, до появления бутонов.

Размножение пуансетии

Черенки для размножения заготавливают весной и летом, во время формирования кроны. На месте среза у всех молочаев выделяется густой едкий сок – от него нужно беречь руки и особенно глаза. Чтобы сок не мешал укоренению, черенки полчаса выдерживают в воде с температурой около 30 градусов. Затем обрабатывают «Корневином» или «Эпином-Экстра» и укореняют в воде либо влажном грунте.

Если ваш дом в период Рождества и Нового года украшала дивная пуансетия, не спешите выбрасывать ее по окончании цветения. Заботливый уход, включающий период покоя весной и короткий световой день осенью, сохранит жизнеспособность растения.

Выращивание пуансетии: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий