Простые способы декорирования горшков для цветов

Владельцы комнатных цветников высоко ценят эксклюзивные горшки. Такие вазоны подчеркивают изюминку конкретного цветка и становятся удачным дополнением дизайна домашнего интерьера. Горшки можно сделать своими силами. Вы сможете сами определить их внешний вид и сэкономить на материалах, часть из которых обычно есть под рукой. Простых доступных техник для создания горшков немало.

Горшок для цветов: простейшие варианты

Горшок для комнатных растений должен обладать такими характеристиками:

  • прочность;
  • устойчивость;
  • способность не пропускать влагу.

Дополнительные качества хорошего цветочного вазона: воздухопроницаемость и низкая теплопроводность. Горшок не должен греться от солнечных лучей. Лучший вариант — керамика. Если у вас есть возможность воспользоваться гончарным кругом, то проблем с производством самодельных горшков, кадок для сада не будет. После высыхания глины распишите ёмкость на свой вкус.

Но и без гончарного круга есть масса способов сделать горшок. Самый простой вариант на скорую руку изготавливается из пластиковой бутылки: срежьте часть с горлышком, а в оставшееся основание насыпайте субстрат и высаживайте растения. Такой горшок для цветов выглядит непривлекательно, но, включив фантазию, вы сможете сделать его лучше. Подготовьте старый диск CD, маркер, дырокол, клей и баллончик с краской.

Техника:

  1. Разделите бутылку поперёк по нарисованной маркером волнистой линии. Для резки используйте канцелярский нож. Процесс требует аккуратности и не любит поспешности. Подправить острую кромку полученных заготовок вы сможете паяльником.
  2. Из верхней части с горлышком получится тоже полноценный горшок. Плотно закрутите крышку. Смажьте клеем её поверхность, а также серёдку диска. Блестящий CD станет опорой. Для большей устойчивости можно и сам диск приклеить к чему-то прочному.
  3. Проделайте дыроколом декоративные отверстия по волнистой кромке.
  4. Покрасьте заготовки аэрозолем.

Если вы хорошо рисуете, из нижних частей бутылки сделайте кашпо в виде домашних животных. В контуре, по которому будете разрезать пластиковую тару, запланируйте пару ушек: острые кошачьи, закруглённые собачьи или медвежьи и т.п. Заготовку покрасьте в однотонный цвет. Затем нарисуйте глаза, нос и усы.

Внимание! Горшок будет готов сразу после высыхания.

Горшок для цветов из консервной банки и чайника

Этот нетривиальный вариант цветочной ёмкости станет настоящим украшением жилища и удивит гостей. Подберите стандартную плоскую банку, в каких обычно продаются рыбные консервы, вымойте и очистите её от жира, удалите этикетку. Купите деревянные прищепки. Можно использовать и старые, но важно, чтобы они были одинаковыми по форме и размеру. Понадобится около 20 штук. Технология изготовления такого горшка проста: плотно закрепите прищепки по радиусу бортика банки.

Совет. Прищепки можно дополнительно украсить. Например, вскрыть лаком или покрасить любым способом (в том числе в разный цвет).

Нередко у хозяек есть прохудившийся или устаревший чайник, который уже не используют по назначению. У такой посуды есть всё, чтобы стать удобным или красивым горшком для цветов. Для этого можно вообще никак его дополнительно не декорировать — просто насыпать землю и посадить растения. А можно и пофантазировать:

Кашпо из прищепок

  • покрасьте акриловой краской в любимый цвет;
  • нарисуйте красивый узор той же краской;
  • выполните на чайнике декупаж;
  • сделайте композицию из наклеенных камешков, ракушек, ниток и т.п.

Внимание! Прежде чем делать украшение чайника, обязательно очистите и обезжирьте его поверхность.

Как украсить готовый горшок

В магазинах популярны в продаже простые горшки: белые и коричневые, без излишеств и украшений. Они востребованы, поскольку стоят недорого. Тара является отличной основой для вашего творчества. Нехитрый декор способен превратить её в маленькое произведение искусства:

  1. Вооружитесь несколькими флакончиками лака для ногтей. Можно сделать узор-орнамент из горизонтальных полос с цветочками, сердечками, кружочками и любыми другими фигурами. Можно ограничиться абстрактными разводами — тоже получается красиво. Ещё один вариант — загрунтовать основу приятным однотонным цветом, а затем, когда высохнет, нанести любой узор контрастным лаком светлого оттенка.
  2. Купите специальную массу для декорирования. Облепите ею горшок по периметру. В пластичном веществе зафиксируйте ракушки, красивые камешки. Создавать шедевр нужно быстро — пластичная масса интенсивно застывает.
  3. Соберите коллекцию винных пробок. Разрежьте каждую пополам по продольной линии. Теперь наклейте плотным слоями получившиеся элементы на двустороннюю клейкую ленту и оберните ею горшок. Можно сразу оклеить пробками горшечные стенки. Этот способ подходит, если ёмкость имеет строгую форму цилиндра.

Этими же способами вы сможете украсить не только магазинную, но и любую другу неприглядную тару, которую приспособите для высадки растений. Любая из техник декорирования горшка для цветов не требует специальных навыков и доступна даже детям. Совместное украшение с родными станет интересным и ярким семейным развлечением.

Как украсить цветочные горшки: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий