Почему после активного цветения не завязываются или плохо завязываются помидоры в теплице: что делать

Томаты – излюбленная сельскохозяйственная культура огородников. Чтобы получить ранний урожай, в большинстве регионов нашей страны их выращивают не только в открытом грунте, но и в оборудованных теплицах.

Однако тут огородники  могут столкнуться с не простым вопросом: «Почему не завязываются или плохо завязываются помидоры в теплице, что делать и как спасти урожай?».

Условия, необходимые для завязывания томатов

Неопытному дачнику порой бывает сложно «угодить» томатам. Особенно важно учесть все особенности растения в период его цветения и завязывания плодов:

  • наилучшим образом завязывание плодов происходит при температуре +21 — +23°C;
  • комфортная влажность воздуха в теплице составляет 60%;

Раннее цветение помидоров в теплице

  • томаты требуют полива только под корень (чтобы вода не попадала на стебли, листья и цветки);
  • полив растений на стадии цветения должен быть нечастым (пару раз в неделю), но обильным;
  • требуется частое рыхление земли;
  • приветствуется мульчирование почвы.

Нарушение температурного режима в теплице

Помидоры очень привередливы к температурному режиму. Поэтому даже в теплице нужно очень внимательно следить за изменениями температуры воздуха. Ведь именно ее колебания зачастую становятся главной причиной того, что после цветения завязи плодов на кустах не образуются.

Схема: как устроен цветок томата
Важно! Явным признаком недостатка тепла будет то, что у растения слишком интенсивно развиваются стебли и листья, но цветки при этом слабые.

  1. Если в период цветения растению слишком жарко, то цветки не опылятся. Дело в том, что при температуре выше +30°C пыльца растения теряет свои оплодотворяющие свойства. Даже перегрева на протяжении 1 дня будет достаточно, чтобы томаты потеряли способность к завязыванию плодов.
  2. Слишком холодным будет для цветущих томатов воздух, температура которого ниже +15°C. В таком случае растение остановит свой рост, развитие и оплодотворение цветков не произойдет.
  3. В ночное время важно обеспечить в теплице оптимальную температуру и доступ свежего воздуха. Если в темное время суток растение перегреется, то будет тратить слишком много сил и питательных веществ на поддержание жизнедеятельности, на ослабленном растении плоды после цветения завязываться не будут. Если ночью довольно холодно, то в теплице следует включить обогрев: после жаркого дня на кустах может образоваться конденсат, и резко повысится влажность.

Совет! Для полива томатов в теплице не используйте слишком холодную воду, это может привести к замерзанию корней растения и нарушениям в момент завязывания плодов.

Контроль влажности при завязывании томатов

Оптимальная влажность воздуха и почвы в теплице для выращивания томатов второй по счету, но не по важности показатель, влияющий на завязывание плодов. От контроля влажности в теплице зависит не только урожай, но здоровье растений: при несоблюдении норм могут развиться грибковые заболевания культуры или появиться паразиты.

Цветы томатов, не давшие завязи плодов

  1. Значительное повышение влажности воздуха в теплице неминуемо приведет к отсутствию завязей на помидорах – цветки просто станут осыпаться. Дело в том, что, напитываясь лишней влагой, пыльца слипается и теряет способность высыпаться из пыльников, а значит, и опыление произойти не может. Излишняя влажность может образоваться в теплице после полива: если окна закрыты, влага начинает оседать на листья и цветки растения – это явление называют парниковым эффектом.
  2. Напротив, если воздух в теплице слишком сухой, то пыльца, уже попавшая на пестик, не сможет прорасти. Однако после того как плоды завязались, растение нормально сможет переносить недолговременные засушливые периоды.
  3. Чтобы повысить влажность воздуха и немного снизить температуру, можно полить холодной водой дорожки в теплице. Однако проводить такое увлажнение можно только в первой половине дня, чтобы испарение влаги ночью не создало парниковый эффект в теплице.

Важно! Если вы заметили, что растение поникло, а его листья начинают скручиваться – это тревожный сигнал и верный признак нехватки влаги.

«Питание» томатов в теплице

Еще в период высадки рассады в теплицу, многие огородники допускают серьезную ошибку – перекармливают молодое растение удобрениями. Зачастую применяют коровяк, птичий помет, карбамид или селитру – удобрения, содержащие большое количество азота. Ведь трудно удержаться от подкормки, когда после нее рассада крепнет и растет буквально на глазах. Однако такое разрастание листовой массы под влиянием азота приводит к тому, что плоды на кусте не завязываются, а корни куста становятся слабыми.

Сильная цветущая кисть томата

Поэтому очень важно знать, что подкормка азотосодержащими удобрениями может проводиться только после того, как на кустах завязались плоды. В таком случае полезные вещества уйдут не в рост листьев, а на развитие плодов.
Еще одна проблема – это снижение количества калия в почве в период завязывания плодов. Что касается мочевины, то используется она для обедненных почв, поэтому в теплице в применении мочевины необходимости не возникает.

Что делать, если растение перекормлено удобрениями

Если вы заметили, что вся сила растения идет в листья, а цветы слабые и не опыляются, необходимо:

  • временно прекратить полив кустов томатов;
  • хорошо проветрить теплицу, чтобы воздух стал более сухим;
  • провести внекорневую и корневую подкормку томатов фосфорным удобрением;
  • удалить часть листьев, особенно те, которые закрывают цветки от солнца и доступа воздуха.

Растение, перекормленное удобрениями, имеет крупные сочные листья и слабые цветки

Опыление помидоров в теплице

Если помидоры выращиваются в грунте, то их опыление происходит естественным образом: ветер и насекомые переносят пыльцу. Однако если вы выращиваете культуру в теплице, вопрос опыления вам нельзя оставлять без внимания.

Естественное опыление помидоров в теплице

  1. В теплое время года теплицы обязательно нужно открывать для проветривания и доступа полезных насекомых. А если температура воздуха на улице стабильна и держится в пределах +20 — +26°C, то можно оставлять теплицу открытой даже на ночь.
  2. В холодное время года, когда томаты выращиваются в отапливаемой теплице, следует проводить опыление искусственным путем, а также позаботиться о системе вентиляции.

Совет! Чтобы привлечь пчел для естественного опыления помидоров, высадите в теплице растения-медоносы или просто занесите горшки с цветами.

Как опылять помидоры в теплице искусственным путем

Если вы заметили, что естественное опыление не происходит, и нет завязи на помидорах, то принимайте меры по опылению вручную. Для этого есть несколько действенных способов:

  1. Слегка встряхните куст томата или постучите по его основному стеблю. Часто такого легкого движения достаточно, чтобы пыльца просыпалась.
  2. Можно создать искусственный порыв ветра с помощью вентилятора. Для этого включите прибор и пройдите с ним вдоль рядов томатов.
  3. Самый старинный способ ручного опыления подразумевает использование обычной кисточки. Таким образом вы сможете перенести пыльцу на пестик цветка.
  4. Некоторые огородники используют для ручного опыления электрическую зубную щетку. Включите прибор и поднесите его к цветку (делайте это осторожно, чтобы не повредить растение). Вибрация щетки поможет переносу пыльцы.

Важно! Визуально можно определить, опылен ли цветок. Если опыление произошло – лепестки цветка будут раскрыты и отклонены назад.

Очень важно после опыления полить томаты, а также слегка опрыскать их из пульверизатора – это создаст нужную для прорастания пыльцы влажность воздуха.

Формирование куста для завязывания плодов томатов

Даже если с температурой и влажностью в теплице все в порядке, на кустах могут не завязываться плоды. И проблема может таиться в самом растении, а точнее, в ошибках неопытных дачников.

Удаление цветков томата, поврежденных грибковым заболеванием

  1. Многие гибридные сорта томатов нельзя выращивать из собственных семян – такие растения не дадут завязей.
  2. Опрыскивание ядохимикатами в период цветения наверняка негативно скажется на завязывании плодов (пыльца потеряет свою продуктивность).
  3. Нужно внимательно следить, чтобы на кустах не появились вредоносные насекомые или грибковые заболевания. Ослабленное растение завязей плодов не даст.
  4. Томатам должно хватать солнца, поэтому оборудовать теплицу нужно на солнечной стороне участка, а также высаживать кусты так, чтобы им не было тесно и они не закрывали свет друг другу.
  5. Оставляйте на каждом кусте один стебель, проводите пасынкование – это сделает куст сильнее и подготовит к развитию плодов.

Чем обработать помидоры для завязи плодов в теплице

Для того чтобы повысить урожайность томатов, опытные дачники рекомендуют во время цветения опрыскать их раствором борной кислоты. Для этого нужно порошок борной кислоты (10 г) растворить в одном ведре теплой воды.
Губительным для кустов может оказаться недостаток фосфора. Чтобы подкормить томаты, понадобится вытяжка суперфосфата или фосфатное удобрение.

Минеральные удобрения для томатов

  1. Для получения вытяжки суперфосфата, разведите его (3 ст. л.) в литре теплой воды. А затем дайте составу настояться двое суток. Не забывайте помешивать раствор. Затем удалите осадок, а полученной настойкой можно подкармливать растения: по 1 л под корень.
  2. Фосфатное удобрение можно купить в специализированном магазине. В его составе 50% фосфора и 40% калия. Порошок быстро растворяется в воде и сразу готов к употреблению.

Совет! Корневая подкормка вносится после того, как кусты политы обычной водой.

Условия опыления томатов в теплице: видео

Завязывание плодов помидоров в теплице: фото



 





Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий