Помост своими руками в частном доме фото и видео

Если поверхность вашего загородного или дачного участка имеет сложный рельеф, деревянный помост поможет комфортно обустроить территорию для отдыха, он практичен и удобен в использовании. Благодаря тому, что настил приподнят над землей, он не только визуально расширяет участок перед домом, но и позволяет использовать непригодную на первый взгляд часть ландшафта (например, холмистую местность).

Настил привлекает своими возможностями — на такой площадке всегда можно комфортно расположиться, его можно использовать как место для игр или семейного отдыха. Рисунок деревянного покрытия зависит от размера и способа укладывания досок, а также от типа готовой конструкции.

платформа

Платформы из дерева можно обустраивать не только на открытом пространстве, но и вокруг деревьев, а также на крыше дома. Кроме того, деревянная основа великолепно сочетается с газонной травой, цветочными бордюрами, гравием и даже каменными плитами. Густая растительность не только сгладит прямые, четкие линии помоста, но и создаст иллюзию уединенного уголка в саду.

Если на месте будущего помоста растут куст или дерево, — не торопитесь их убирать, лучше гармонично объединить деревянный помост и элементы природы. Вокруг дерева (куста, пня, большого камня) обязательно следует сделать ограждающую раму. Ни в коем случае нельзя крепить настил непосредственно к дереву — это уменьшит надежность конструкции.

Обратите внимание — если настил будет окружать дерево, следует предусмотреть для него необходимое жизненное пространство (потому что деревья не только растут вверх, но и увеличиваются в диаметре). Если проем между деревом и помостом слишком большой — целесообразно установить в этом месте скамейку.

Кроме того, деревянные подмостки можно использовать в качестве веранды — для этого некоторые домовладельцы устанавливают помосты на верхних этажах или крыше дома. Террасный настил на даче может существенно преобразить ландшафтный дизайн вашего участка.

Деревянная платформа ДЭКИ

Деревянные помосты (деки) — это многофункциональные конструкции, которые могут стать не только частью дома, но и используются при обустройстве внутреннего двора, бассейна, искусственного водоема.

Дополнительную надежность деревянным помостам (террасам), особенно если они окружают водоем, придают перила, а низенькие внутренние перегородки и напольные вазоны с живыми растениями превращают площадку в уютное и живописное место для отдыха.

Основные виды деревянных настилов

В зависимости от способа укладки выделяют несколько видов деревянных настилов:

  • садовый паркет (может использовать с только в теплое время года);
  • патио;
  • палубный настил;
  • деревянная терраса.

Патио — это уютный островок для отдыха, который располагается в саду. Оно может быть выполнено в романтическом, восточном или минималистическом стиле. Патио, выполненное из дерева, отлично гармонирует с любым ландшафтным дизайном. Поскольку этот участок отделен от дома, для защиты от дождя рекомендуется установить навес.

Палубный настил может быть выполнен в любой форме, размеры и сложность конструкции ограничиваются только вашим воображением.

садовый паркет

Терраса — это, пожалуй, самое масштабное сооружение. Обычно террасный настил имеет прямоугольную форму и окружает дом по всему периметру. Однако для создания террасы можно использовать и плоскую крышу дома. Благодаря большой площади, на террасе можно расположить шезлонги или кресла для отдыха, садовую мебель, гамак. Яркие цветовые акценты можно создать с помощью декоративных элементов, например, уютных диванных подушек, причудливых светильников.

Если настил устанавливается стационарно, следует определить необходимость дополнительных деталей — ступеней, ограждения, системы освещения.

Помосты могут иметь любые формы:

  • простые (квадратные, прямоугольные);
  • сложные (многоуровневые, каскадные конструкции).

Как правильно подготовить участок

Особенности правильной подготовки участка перед началом монтажа настила зависят от нескольких факторов:

  • высота устанавливаемого помоста;
  • рельеф поверхности.

Если в качестве основы для настила используются крыша, балкон или патио, подготовительные работы ограничатся проверкой прочности и подметанием участка. Но если помост будет размещаться просто на земле, следует разметить участок (с помощью колышков и натянутой бечевки) и очистить его от сорняков.

Терраса

Поскольку основа настила должна иметь отличный дренаж, рекомендуем снять несколько сантиметров грунта и засыпать гравием (это защитит пространство под помостом от поселения мелких зверьков и грызунов). Опорные столбы лучше всего не просто вкопать в землю, а закрепить с помощью бетонного раствора (используют готовую или сухую смесь).

Из чего можно сделать помост

Для обустройства помоста можно использовать доски из лиственных или хвойных пород древесины, однако если бюджет позволяет, рекомендуем отдать предпочтение декингу — специальной террасной доске из твердых пород экзотических деревьев (например, тиса или гарапы). К лиственным породам относят ольху, модрину, осину, а к хвойным — ель, сосну, лиственницу, смереку.

Хвойные породы отличаются высокой износоустойчивостью, однако для продления срока эксплуатации следует обрабатывать древесину специальными антисептиками. Террасные доски для дополнительной защиты от влаги можно пропитывать специальным маслом.

Доски предварительно очищают от коры, а также обрабатывают антисептическими и влагозащитными растворами. Если вы хотите придать настилу определенный цвет, после монтажа можно нанести тонировку или покрыть доски лаком. Покрытие лаком выгодно подчеркнет натуральный рисунок деревянной основы. Если вы хотите иметь светлое покрытие — можно выбелить доски слабым известковым раствором, это не только создаст декоративный эффект обветренных досок, но и защитит помост от плесени.

монтаж деревянного настила

Основные способы укладки деревянного настила и правила монтажа

Простейший вид настила подразумевает стандартную укладку досок параллельно или по диагонали к боковым сторонам основы. Такой способ позволяет визуально расширить пространство.

Более сложный рисунок (например, «елочка», закругленный, под углом 45 градусов, диагональный, угловой, шахматный) укладывают по предварительно сделанному эскизу. Сложные рисунки должны сочетаться с отделкой фасада дома и окружающими элементами. Кроме того, чем сложнее рисунок настила — тем прочнее должна быть основа, оптимальным вариантом являются сдвоенные лаги из массивных брусов.

Как изготовить деревянный помост своими руками

деревянный настил своими руками

Самостоятельно соорудить деревянный настил совсем не сложно — для этого нужно иметь хотя бы минимальные плотницкие навыки. Для изготовления деревянного помоста на даче своими руками вам потребуются следующие инструменты:

  • строительная рулетка;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • пила (в идеале — дисковая);
  • угольник;
  • бородок;
  • долото, струбцины (пригодятся для выравнивания изогнутых досок);
  • мел.

При строительстве настила можно использовать доски любого размера, однако самыми популярными являются доски 5*7,5 см, 5*15 и 5*10 см — они не только удобны в работе, но и более устойчивы к деформации. Брусья меньшего размера легко деформируются в процессе эксплуатации, поэтому их лучше не использовать. Слишком широкие доски (больше 20 см шириной) также не рекомендуется использовать, потому что на их поверхности будет скапливаться вода, что приведет к разрушению материала.

необходимые инструменты

Если вы хотите создать оригинальный пол на террасе — можете использовать доски разной ширины.

Доски прикрепляются к основе с помощью гвоздей, шурупов, но можно использовать и специальные зажимы. Для более усиленного крепления в местах с наибольшей нагрузкой можно использовать строительный клей (наносится с помощью специального пистолета). Если вы решили использовать гвозди — их лучше забивать вручную, не прибегая к помощи пневмопистолета, потому что он забивает гвозди глубже, чем требуется. Шурупы следует вкручивать с помощью шуруповерта (электродрели).

Алгоритм укладки настила включает следующие этапы:

  1. Закрепление досок.

Прежде всего, строительство деревянного помоста начинают со сбивания кромки, к которой прикрепляются лаги. Крайние опоры дополнительно укрепляются водостойкими фанерными вставками (толщиной не более 0,3 см). Укладку деревянного настила начинают со стороны стены дома, оставляя небольшой зазор (исключение — торцы, они должны плотно прилегать друг к другу).

Палубный настил

Зазор обеспечивает необходимую вентиляцию и дренаж деревянной конструкции, защищая тем самым доски от деформации под воздействием влаги. Кроме того, древесина может давать усадку или, наоборот, расширяться в процессе эксплуатации — этот факт также следует учитывать при монтаже. Например, если вы используете не высушенные, а свежепиленые доски, их можно укладывать встык, без зазоров, поскольку со временем древесина немного уменьшится.

Доски необходимо укладывать вдоль длины настила — для предотвращения растрескивания и деформации. Настил выкладывается с небольшим уклоном (в сторону, противоположную дому) — для лучшего отвода воды. Каждую доску нужно прикреплять к лаге с помощью гвоздей или шурупов. Если конструкция настила требует обязательного наличия одинаковых зазоров, сделать их можно с помощью гвоздей (90 мм), которые закрепляются на боковой стороне закрепленной доски и по мере необходимости вынимаются.

Если необходимо сделать зазоры разной ширины — используйте деревянные проставки или гвозди подобранных размеров. Когда все доски будут закреплены, шляпки гвоздей следует как бы «утопить» с помощью бородка.

  1. Подрезание выступающих краев.

монтажа настила

Для того, чтобы ровно обрезать выступающие края досок после их закрепления, вдоль бортиков настила следует провести мелом ровную линию и спилить выступающие концы досок (если вы боитесь отпилить лишнее, можете дополнительно установить специальную рейку для направления движения). Лезвие пилы должно быть острым, чтобы срез получился плотным и ровным.

Чтобы прочность настила была максимальной, доски должны перекрывать как минимум три лаги. Для большей надежности доски прибивают несколькими гвоздями.

Прежде чем приступить к процессу монтажа, следует убедиться, что все доски ровные. Если они изогнутые, процесс монтажа потребует выполнения дополнительных действий. Сначала концы изогнутых досок прибиваются к лагам. На место изгиба прибиваются гвозди, которые крепятся к промежуточным лагам. Если изгиб на внутренней стороне доски, напротив изгиба нужно установить долото, нажать на него и закрепить доску гвоздями.

Если изгиб на наружной стороне, доску также выравнивают с помощью долота, только его предварительно вбивают в лагу и используют как рычаг. Если все действия вы выполняете самостоятельно, без помощников, рекомендуем для облегчения работы использовать струбцины.

Настил из дерева

Если вы планируете дополнительно покрыть доски антисептиком или краской, это следует сделать до окончательной сборки конструкции.

Совет: если для монтажа настила используются заранее пропитанные доски, антисептик следует наносить только на торцы.

Поскольку дерево является легковоспламеняемым материалом и имеет низкий уровень пожаробезопасности, поверхность готового помоста следует обработать специальными растворами (антипиренами).

Если вы хотите создать свой укромный уголок для отдыха в саду, деревянный помост — идеальный вариант. Существуют разнообразные способы создания и декорирования деревянных настилов, однако все они преследуют одну цель — создание уютного и комфортного места для отдыха всей семьи в любую погоду.

Настилы из дерева (террасы, патио, площадки) позволяют более рационально и гармонично использовать садовое пространство, а также создают различные визуальные иллюзии. Правильно выбранная форма деревянного настила может визуально увеличить площадь участка или даже дома.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий