Поделки из снега для детского сада, из чего можно сделать имитацию льда своими руками: фото

Когда зима окончательно вступает в свои права, засыпает и завьюживает все уголки снегом, возводит барханы и горы за одну ночь, наступает самое веселое время для детворы. Снег – это нескончаемый источник для игр и развлечений.

Красивые поделки из снега слонов

Воспитатели детских садов относятся к приходу зимы особенно серьезно. Снежный период дает возможность организовать отличные игры с детьми на улице, устроить целую сказочную страну на участке возле детского сада, сделать целый развлекательный комплекс только усилием детей и воспитателей. Дети с большим энтузиазмом подходят к этой задаче. Они своими руками строят удивительные вещи, которые затем становятся местом для игр на всю зиму.

Виды снежных фигур:

По типу лепки снежные фигуры делятся на два типа:

  • бескаркасные – состоят только из снега;
  • каркасные – в основе фигуры устанавливается деревянный каркас.

Подготовка к работе несложная. Перед тем как выйти на улицу и начать осуществлять возведение фигуры, нужно провести некоторые подготовительные работы в помещении.

Тему можно взять орел

  1. Придумать и нарисовать будущее творение на листе бумаги, максимально прорисовав все детали: нос, глаза, бороду, косу, одежду. Если это животные или анимационные персонажи, значит хвосты, крылья, клювы и т. д. Можно на уроке рисования попросить класс нарисовать своими руками картинки персонажей, которых они хотели бы слепить из снега, и предложить им конкретную тему для работы. Или провести такую игру с группой сада.
  2. Нарисовать нужно не только форму, например, хвоста, но и то, как этот хвост будет расположен в пространстве.
  3. Затем необходимо из пластилина сделать маленькие макеты фигур. Такая работа также увлечет весь, и не только первый, класс и дети с удовольствием сделают это своими руками.
  4. Если из снега планируется создать целую композицию, то необходимо воссоздать с помощью макетов, как эти фигуры будут расположены по отношению друг к другу.
  5. При планировании не только декоративных элементов, но и функциональных, таких как горка, лабиринт или волшебный домик, на который дети могут забираться, необходимо точно рассчитать размеры будущей конструкции, чтобы она была удобной и безопасной.
  6. Для создания каркасных фигур нужно нарисовать их схемы.

Бескаркасные фигуры

Такие фигуры полностью состоят из снега. Используется такой способ для создания невысоких снежных фигурок, не больше человеческого роста, имеющих цельную форму без отдельных элементов (поднятых рук, расправленных крыльев и т. д.).

Красиво украшенный заяц

Если запланировано сделать много фигур, снег для них нужно собирать заранее, в течение нескольких недель, для чего снег сгребают лопатой и укладывают в опалубку или другую приемлемую по размеру емкость. Собирать такой снег может весь класс своими руками, готовясь к предстоящим забавам. Слежавшийся в течение времени снег становится прочным и с ним легче работать. Чтобы проверить, подходит ли снег в качестве материала для создания фигур, нужно надавить на него сверху острым предметом, если предмет легко входит в толщу снега, значит снег не готов. При выполнении любых фигур из снега, необходимо помнить, что снег для них подходит только чистый, без грязи и мусора, иначе фигура будет некрасивой и детали на ней вылепить будет трудно.

Создание единичных фигур позволяет собрать снег непосредственно перед работой. Для этого, как и для лепки снеговика, снег скатывают в огромные снежки, которые затем устанавливают друг на друга. Такая игра также увлечет весь класс или группу детского сада. Дополнить места сужений, если необходимо, снегом. Собрать снег таким способом получится только при условии его достаточной липкости. Если снег рассыпчатый, можно сделать его липким, для этого полить водой и затем быстро сгрести его в кучу лопатой и хорошо утрамбовать, в таком случае снег быстро схватится на морозе и заготовка получится плотной. Можно сгребать лопатой в опалубку и липкий снег.

Когда достаточная для работы глыба готова, приступают к ее оформлению. Для этого потребуется мелкий инструмент. Подойдут строительные инструменты: шпатель, скребок, терка. Если их в наличие нет, вполне подойдут подручные средства, можно предварительно взять из дома нож и деревянную лопаточку с кухни. Если снег не очень твердый, можно работать и детским набором для песочницы, но с ним нужно быть аккуратнее, если снег твердый, хрупкая пластмасса может легко сломаться, чем ребенку будет доставлено огромное расстройство.

На этом этапе работы и потребуется сделанный дома макет фигуры и нарисованный портрет. Лепить детали нужно с него, как с модели. Вначале создается общий контур, затем прорисовываются детали.

На фото фигурка, которую еще нужно украсить

Огорчаться, если что-то пошло не так, не стоит, снег – тот материал, который позволяет легко восстановить и переделать получившийся дефект.

Каркасные фигуры

Создание каркаса из фанеры и деревянных палок помогает запечатлеть фигурки в разных позах и сделать их как будто живыми, позволяет воплотить с их помощью сложную тему любой сказки.. Пример виден на фото.

Такая работа начинается с создания и установки каркаса. Каркас выполняет функцию скелета фигуры, то есть опоры для снега. Поэтому все отстоящие детали должны быть в нем отражены, так как, например, длинная шея лебедя не выдержит нагрузки и быстро сломается без остова. Для этого нужно соединить деревянные палки и куски фанеры проволокой или гроздями. Важно сделать каркас прочным и устойчивым.

Выполнить каркас нужно и для деталей, которые могут быть использованы в играх детей для лазаний, чтобы снежные перегородки не обрушились во время игры и не травмировали ребенка.

Фигурка кота

После установки каркаса, его заполняют снегом внутри и лепят снаружи. Для большей прочности каркасных фигур, их рекомендуют сверху обмазать так называемым «снежным тестом», когда снег наполовину разводится водой и таким тестом обмазывается вся фигура, после застывания фигура приобретет ледяную прочность. Не стоит забывать о необходимости резиновых перчаток для этой части работы. После того как все части скелета спрятаны своими руками под толщей снега, а болванка достигла необходимых размеров, стоит приступать к выполнению деталей, как показано на фото.

На этом этапе процесс похож на работу с бескаркасной фигурой, единственным отличием будет более высокая сложность выполняемых деталей.

Ледяные фигуры

Отдельным творчеством являются фигуры изо льда. Прозрачные фигурки, переливаясь на солнце или в лучах искусственного освещения, смотрятся как будто имитация дорогостоящих камней или ценного стекла (смотреть фото).

Ледяная скульптура

Создавать их достаточно сложно, поскольку лед – очень твердый материал и работать с ним непросто. Кроме того, восстановить отколовшийся неправильно участок невозможно, поэтому работа требует тренировки и навыков.

Лед для создания таких фигур необходим природный, взятый из водоема или ледника. Если пытаться заморозить водопроводную воду самостоятельно, она вряд ли получится прозрачной, и фигура не будет иметь соответствующего вида. Хотя для тренировки подойдет и такой вариант.

На видео продемонстрировано, как изготовить ледяные скульптуры:

Украшение фигур

Просто белая фигура из снега – это скучно, особенно для детей. Весь первый класс с удовольствием включится в игру по оформлению получившегося произведения. Они помогут сделать зимнюю картинку ярче. Кисточкой следует наносить мелкие детали: глаза, нос, рот. Более крупные площади лучше раскрашивать из распылителя. Для раскрашивания необходимо использовать безопасные для детей краски, например, акварельные. Гуашь тоже может использоваться, но она, после того как фигурка растает, будет больше краситься и может перепачкать весной весь класс.

Зайчики из льда

Подойдут для украшения цветные фигурки изо льда, которые нужно подготовить заранее, заморозив подкрашенную краской воду в формочках. Это также дети могут выполнить своими руками. Примеры фигурок смотреть на фото.

Хорошим способом декорирования является ткань, можно использовать цветные лоскутки или целые полотна. Чтобы ткань хорошо зафиксировалась на фигуре, нужно использовать ее мокрой, тогда, замерзнув на морозе, она будет держать форму. Мелкие лоскутки приклеивают к фигуре с помощью снежного теста. Можно попросить класс принести такие лоскутки из дома. Пригодятся также ненужные нитки для вязания, они позволят сделать скульптурам оригинальные прически.

Для украшения подойдут и природные материалы: шишки, ягоды рябины и боярышника. Такие украшения класс также может собирать заранее

Автор: С. Розанова

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий