Пленка воздушно-пузырьковая: выбираем подходящую для теплиц и парников

В последнее время садоводы-огородники все чаще отказываются от традиционных способов сохранения тепла в парниках/теплицах, ввиду подорожания энергоносителей в пользу нестандартных, но достаточно эффективных материалов. К числу таковых относится и воздушно-пузырьковая пленка. Сегодня мы рассмотрим особенности этого материала, его преимущества и недостатки, а также расскажем, как выбрать подходящую разновидность.

Воздушно-пузырьковая пленка: понятие, особенности, разновидности

Воздушно-пузырьковая пленка представляет собой достаточно плотный прозрачный материал, поверхность которого представлена небольшими пузырьками, заполненными воздухом. Изготавливают ее из высококачественного полиэтилена высокого давления/низкой плотности. Создается он из особого сырья, получаемого путем полимеризации этилена с олефинами. Благодаря некоторым особенностям его молекулярной массы в результате получается полиэтилен с абсолютно новыми техническими свойствами.

Главные задачи, выполняемые воздушно-пузырьковой пленкой: сохранение тепла и равномерное светораспределение на тепличном участке. Данный материал чаще всего бывает представлен двумя основными разновидностями:

  • Двухслойная – представлена слоем обычного плоского полиэтилена, сверху на котором закреплен пузырьковый полиэтиленовый слой. Такой материал используется преимущественно в качестве защитной прокладки, применяемой при перевозке листовых материалов или в качестве упаковки для хрупких вещей.
  • Трехслойная – представлена слоем плоского полиэтилена, сверху на котором закреплен пузырьковый полиэтиленовый слой, а сверху на нем расположен еще один слой плоского полиэтилена. Данный материал отличается повышенной прочностью и плотностью.

Трехслойная пузырьковая пленка

Для укрытия парников и теплиц чаще всего используется именно вторая разновидность пузырьковой пленки. Структурная особенность материала такова, что при повреждении отдельных пузырьков прочность изделия в целом не изменится.

Многих огородников интересует вопрос: насколько целесообразно применять именно воздушно-пузырьковую пленку в качестве укрывного материала для теплиц? Во-первых, по своим теплоизоляционным свойствам функция материала сродни герметичному стеклопакету: тепло изолируется в парнике максимально. Это происходит именно благодаря пузырчатой структуре полиэтилена.

Кроме того, пузырьковая пленка лучше обычной защищает парник от холода. Стоит учитывать, что пузырьковый полиэтилен абсолютно не проигрывает по своим свойствам стеклу, а значит, используя его, можно существенно сэкономить и при этом потратить минимум сил на монтаж.

Сфера применения материала, его достоинства и недостатки

Пузырьковая пленка достаточно востребована не только среди огородников, мастерящих парники на своих участках, но и в крупных тепличных хозяйствах благодаря большому количеству достоинств:

  • универсальность – благодаря разнообразию форм и размеров, пузырьковую пленку можно применять в качестве укрывного материала практически на любых конструкциях;
  • устойчивость к воздействию как высоких, так и низких температур – воздушно-пузырьковую пленку можно использовать практически в любом климате благодаря широкому температурному диапазону, в котором она сохраняет свои первоначальные свойства;
  • пластичность и небольшой вес – благодаря данным качествам пленку очень легко монтировать практически на любую конструкцию, не нарушая при этом ее целостность;

Материал не пропускает воду

  • высокие теплоизолирующие свойства – благодаря воздушной прослойке, создаваемой пузырьковым слоем, пленка способна эффективно удерживать большое количество тепла внутри парника (учитывая этот факт, можно говорить об экономичности этого материала, поскольку он позволит сократить количество используемого в холодный период года топлива для обогрева теплицы);
  • водонепроницаемость – материал абсолютно не пропускает влагу (как и пыль);
  • экологичность – материал абсолютно безвреден как для человеческого организма, так и садово-огородных культур;
  • способность пропускать «полезное» количество ультрафиолета внутрь парника/теплицы.

Что касается выбора подходящей воздушно-пузырьковой пленки для парника, то исходить следует прежде всего из того, какие условия вы планируете создать в парнике. Как вы уже знаете, для парников подходит только трехслойная пленка. Но выбрать разновидность пленки недостаточно: нужно отдавать предпочтение той, в составе которой присутствуют особые вещества, такие как антифог или светостабилизатор.

Совет. Выбирая подходящий размер пленки, имейте в виду, что в большинстве случаев возможно заказать материал под индивидуальный размер. Иногда же в продаже встречается пленка в рулонах по 3 метра, но чаще – 1,5-2 м.

В первом случае пленка выступает своего рода защитой от эффекта линзы, когда конденсат собирается на пленке в виде больших капель воды, которые проецируют свет солнца, создавая на растениях ожоги. Соответственно, при выборе такой пленки в вашей теплице количество росы будет минимальным.

Пузырьковая пленка защищает растения от ожогов

Во втором случае речь идет о пленке с особым составом, который препятствует разрушительному воздействию солнечных лучей. Тем самым продлевается срок службы материала и одновременно «фильтруется» солнечный свет, проходящий внутрь теплицы, пропуская лишь определенный его спектр.

Совет. При выборе подходящей пузырьковой пленки обязательно обращайте внимание на толщину материала, которая колеблется в пределах 40-200 мкм. Учтите, что чем большую толщину материала вы выберете, тем он будет прочнее, но в то же время и плотнее, а значит будет препятствовать проникновению солнечных лучей.

На этом мы заканчиваем знакомство с универсальным и практичным материалом, используемым для отделки верхней части парников/теплиц. Как вы могли убедиться, он стоит внимания. Удачной покупки!

Пленка пузырьковая: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий