План организации рельефа планировка примеры

План организации рельефа является важным документом, который должен быть у любого, кто решили видоизменить рельеф своего приусадебного участка. Можно с помощью такого плана внести кое-какие корректировки в рельеф или полностью его изменить в лучшую сторону. Вариантов благоустройства территории в саду масса, а выбор только за владельцем сада.

План организации рельефа

Разработка плана рельефа

Разработка плана организации рельефа, вторым названием которого является вертикальная планировка, –инженерный процесс по искусственному внесению поправок и различных эффектов в имеющийся рельеф участка с помощью подсыпки почвы для применения его для градостроительства. Вертикальная планировка используется для того, чтобы составить план поверхности, которая будет удовлетворять потребностям застройщика и инженерного благоустройства участка. Такой тип организации рельефа создает благоприятные условия для размещения построек, проложения проезда, подземных инженерных коммуникаций.

План организации рельефа состоит из следующих пунктов:

  • из создания рельефа со стоком с территории жидкостей, к примеру, дождевой и иных, с городских участков;
  • для создания рельефа с необходимым уклоном участка и иных перекрёстков для достижения безопасного движения любых транспортных средств;
  • составление эффективных условий для того, чтобы разместить здания и проложить подземные инженерные сети;
  • если имеются плохие физикогеологические условиязатопление участка грунтовыми водами и так далее;
  • план рельефа с более выразительной архитектурной формой;
  • организации в некоторых случаях искусственных типов рельефов;
  • решение возникших проблем во время возведения больших и необыкновенных построек.

Подобная схема осуществляется вместе с созданием план решения участка. Состав такого проекта основан на трудности планировочных решений и рельефа, а также на необходимой подробности имеющихся условий. Чертеж для организации рельефа участка на даче или в парке должен быть составлен максимально понятно и доступно. Пример такого чертежа показан на фотографии чуть ниже. При этом, как вы можете заметить, такой чертеж включает все самые мельчайшие подробности.

План приусадебного участка

При создании плана земляных масс учитываются различные важные моменты. При этом он представляет собой проектный документ, который определяет объемы земляных масс, необходимых для последующего перемещения. План земляных работ является чертежом в виде сетки квадратов. Такой план может составить только компетентный в этом вопросе человек, так как в противном случае на основе его невозможно подкорректировать рельеф, а, наоборот, можно его еще хуже испортить.

Объемы осуществления земляных работ на объектах являются первостепенными данными, определяющими разработанные сметы в вертикальном планировании с экономической точки зрения. Расчет земляных работ представляет собой требуемое условие выяснения цены, выбора способа и материалов для осуществления работ, выявление объемов почвы для подсыпки либо вывоза ее лишней массы. Подвозят почву в основном с ближайших стройобъектов и применяют ее или для засыпки углублений в салу, или для того, чтобы обустроить горки на участке сада или парка в городе. Излишки почвы во время строительства различных архитектурных объектов остаются в основном посредством накопления котлованов под водоем или любых иных сооружений. Подобный ненужный грунт применяется для насыпки холмов, валов и многого другого.

Выравнивание рельефа

В основном вывозят с помощью специального строительного транспорта огромные массы почвы либо же, в противном случае, нецелесообразно для строителей, либо же это становится причиной больших затрат на прокат транспорта для этих задач. В некоторых способах, когда нужной почвы рядом нет, потребуется заказать ее подвозку из карьеров, а лишняя почва, в частности, если она является непригодной, очень замусоренной либо токсичной – отвозится на мусор. Во время создания проекта организации рельефа озеленительных объектов потребуется сбалансировать объем работ на земле, в данном случае перевозка масс грунта сводится к минимуму и нет расходов на аренду транспортных средств.

Для представления нахождение на проектируемых территориях под насыпь почвы, создается картограмма для дальнейших задач на земельном участке, в парке или в саду. Она предназначена для того, чтобы определить границу между выемками и насыпями посредством рабочих отметок вершин квадратных сеток. Применяя данные для работы, указывают точки работ, где пересекутся проектируемые плоскости и поверхности земли. Они находятся между смежными видами точек, при этом у них различные знаки.

Вертикальная планировка

Вертикальная планировка является комплексом мероприятий, которые направлены на поправки в рельеф для создания поверхности, которая удовлетворяет необходимым требованиям. Пример можете посмотреть на фото ниже.

Главные цели вертикальной планировки такие:

  1. Утилитарная:
  • для организации рельефа и стока вод;
  • для обеспечения комфортного передвижения транспортных средств;
  • формирование эффективных условий для того, чтобы произрастали ценные сорта растений – деревья, кустарники и травянистая ассоциация;
  • предотвращение явлений почвенной эрозии.
  1. Эстетическая:
  • придание рельефу красивой выразительности архитектуры;
  • обустройство декоративного возведения на легком рельефе лестниц, подпорных стенок и так далее.

Для того чтобы решить любые задачи, составляется план вертикальной планировки объекта ландшафтной архитектуры. План такого варианта должен осуществляться с созданием планировочных решений участка. Составление такой планировки исходит из трудности планировочных решений, а также от необходимой детальности осуществления работ. Эту схему дачного участка или любой иной территории составляют во время проектирования. Их должны составлять максимально точно. Рассмотрим, из чего состоит вертикальная планировка участка. Она состоит из проектных отметок и перемещения земляных масс согласно ведомости.

Ровный рельеф

Примеры вертикальной планировки

Рассмотрим самые распространенные и востребованные примеры плана организации рельефа:

Первый пример вертикальной планировки участка

Этот тип нуждается в тщательном выравнивании заданных уклонов на всей территории сада, для любых участков, мощения дорожек, цветников и так далее. Сторона данных уклонов составляет одну схему стоков с поверхности. При этом такой пример участка дает возможность отводить жидкость. Если не хватает всего лишь одной организации поверхности участка для стоков, то вместе с планом вертикальной планировки нужно создать и проект системы дренажа и водоотвода.

Второй пример – это подчеркивание естественного рельефа участка с помощью подпорных стенок

Второй пример вертикальной планировки территории у себя на дачном участке или где-нибудь еще состоит из создания больших по габаритам форм рельефа вроде террас или бассейнов. В данном примере важный момент – это сохранять все контуры объекта, общую глубину и микрорельеф участка.

Вертикальная планировка осуществляется в основном в несколько этапов:

  • черновая планировка территории;
  • создание главных форм;
  • изначальное выравнивание участка;
  • формирование нужных уклонов;
  • самый последний этап – это создание плодородных слоев, этот этап осуществляется перед укладкой газонного покрытия.

Каждый из перечисленных примеров требует особого подхода для организации работ и учета материалов для его создания. К примеру, первый пример не такой затратный, как второй, где необходимо завезти большие массы грунта на участок. Каждый вариант обладает своими неоспоримыми достоинствами перед иными вариантами обустройства территории на дачном участке. Как видите, это лишь пара примеров, с помощью которых вы можете обустроить свой дачный участок.

Важный момент: учтите, что каждый тип земляных работ нуждается в больших затратах как с материальной точки зрения, так и с трудовой. Чтобы грамотно осуществить подсчеты нужного числа материала и плодотворно создать планировку территории, нужен проект для рельефа участка. Исходя из трудности условий у вас на приусадебной территории и проекта, можно с различной степенью эффективности создать решение по изменению рельефа.

План парка

Один из самых важных способов для проведения работ на земле представляет собой правильный выбор нулевых отметок возведения, которые и определяют верхние части территории. В большинстве моментов мы видим случаи, когда нулевые отметки возведения не согласованы с имеющимся грунтом на дачной территории или любом ином месте, к примеру, в городском парке можно увидеть такую картину. Это становится причиной образования на территории дополнительных перепадов рельефа и усложняет возможность формирования ровной территории для организации отдыха. К тому же при потребности обустройства дренажа становится намного сложнее его конфигурация. При этом такую нулевую позицию для всех участков не нужно выбирать одну и ту же. В противном случае у вас на приусадебном участке получится вид дома, «посаженного» выше других построек территории, и тогда вам необходимо будет завозить большие объемы плодородного грунта либо «заглублять территорию», и тогда необходимо будет вывозить огромный объем почвы за территорию дачи. То есть, ваши финансовые затраты на обустройство дачной территории сильно увеличатся.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий