Планировка участка 6 соток фото и видео

Обладателям участка стандартного размера в 6 соток достаточно сложно разметить эту территорию так, чтобы хватило места на все необходимые объекты. В большинстве случаев при межевании такие участки делают квадратными или прямоугольными. В советское время их делали со стандартными размерами 15 на 40 метров.

Какими правилами нужно руководствоваться при разметке территории?

Прежде всего, чтобы ваши строения не были признаны незаконными, при планировке участка 6 соток нужно придерживаться действующих норм СНиП:

  • дома должны быть удалены от красной линии улицы на 5 метров;
  • между домом и забором соседнего участка нужно выдержать расстояние 3 метра;
  • от окон дома до подсобных строений на соседней территории должно быть не менее 6 метров;
  • хозяйственные постройки должны быть удалены от забора на метр;
  • на одной территории помещения для содержания птиц или скота должны быть удалены от жилых на 15 метров;
  • между жилыми домами нужно выдержать расстояние от 6 до 15 метров (оно зависит от огнестойкости материалов, использованных при возведении).

Эти правила диктуют нам ради противопожарной безопасности. Если соседние участки уже застроены, а ваш — нет, то лучше всего руководствоваться этими нормами. При выборе места для жилого дома обращайте внимание на стороны света. Каждая комната должна быть освещена солнцем в течение 2 часов за сутки. Допустимо лишь возведение дома так, чтобы в нем была затемнено одно из жилых помещений.

Как сделать план участка?

Прежде всего, вам потребуются несколько листов миллиметровой бумаги, циркуль, карандаш и ластик. На этом листе вам нужно будет начертить периметр участка в масштабе 1:500 (в одном сантиметре – 5 метров реальной площади). Еще один популярный масштаб — 1:200. Он хорош тем, что все объекты наносятся крупнее. В этом случае планировка дачного участка 6 соток будет более тщательной. Вы сможете нанести на чертеж даже растения, которыми будете украшать сад.

Взять данные об участке можно из документов, которые вы оформляли, вступая в собственность.

В точности перенесите все размеры. При желании можно сделать план крупнее. Если на участке уже есть строения, которые вы не собираетесь сносить, нанесите их на чертеж и обведите красной чертой.

Далее можно самостоятельно решить, как разместить строения на вашем участке. Для начала определитесь с их размерами по основанию. Если вы планируете на загородной территории возвести дом или баню, посмотрите несколько вариантов проектов на сайтах профессионалов. Там можно подобрать варианты, которые будут наиболее вам подходить по параметрам. Так вы сможете узнать, сколько места вам нужно оставить под дом или баню.

Методы ландшафтного дизайна

Для создания наиболее удобной планировки можно воспользоваться методиками, применяемыми в ландшафтном дизайне:

  1. Самым популярным способом является прямоугольное планирование. Такие проекты реализуют на территориях с правильными формами. В этом случае вам легко будет разделить площадку на зоны, грамотно расположить коммуникации и растения.
  2. Диагональная застройка используется на квадратных или прямоугольных территориях. Можно использовать ее на участках со скошенными краями, которые встречаются не так редко. Основной элемент в этом случае — дорожки, они прокладываются от одного угла к другому и делят территорию на 4 зоны. Этот способ подойдет для тех, кто визуально хочет расширить пространство. На пересечении дорожек можно поставить беседку или искусственный водоем с местом для отдыха. Проведенные диагонали соединят углы площадки, которые часто остаются незадействованными при других способах проектирования.
  3. При нерегулярном планировании на одном участке объединяются сразу несколько схем: прямоугольная, диагональная и криволинейная. В этом случае можно создать интересный ландшафт, в котором можно спрятать часть объектов, не предназначенных для чужих глаз. Достоинство таких проектов в том, что они могут быть использованы для любой формы земельных наделов. В этом стиле планирования можно расположить как угодно объекты, независимые от коммуникаций. 
  4. Криволинейное, или естественное проектирование. Дорожки прокладываются по удобным и протоптанным маршрутам. Этот стиль обустройства участка стоит применять, если вы купили дачу или загородный дом с частично обустроенной территорией. Особенностью проекта является то, что все линии должны быть плавными. Вдоль тропинок можно расположить декоративные кустарники, а неподалеку от дома разбить альпийскую горку.
  5. Сочетание дуг и касательных при создании чертежа потребует от вас использования циркуля, который на местности может заменить брус с привязанным к нему веревкой колышком. Этот стиль подойдет для участков, где вы будете совершать неторопливые прогулки. Он отлично сочетается с любым архитектурным стилем дома.
  6. Радиальная планировка предполагает собой расположение всех объектов по окружности или дуге. Проложенные таким образом дорожки делят территорию на зоны. Углы засаживают кустарниками и плодовыми деревьями, а дом располагается ближе к центру. Грядки для выращивания овощей располагают в одной из дуг, поделенной на несколько частей лучами. Крупные хозяйственные постройки (гараж, баню или сарай) размещают ближе к границам участка. Рядом с ведущими к ним дорожками разбивают цветники или высаживают низкорослые кустарники.

Вне зависимости от того, какой способ планировки вы выберете, помните, что отлично смотреться ваше решение на местности будет только в том случае, если вы избавитесь от сорных трав и будете ухаживать за территорией.

Легче всего на своих шести сотках создать элегантное и красивое решение, если вы будете обустраивать площадку с нуля. Придерживайтесь разработанного проекта и тщательно подбирайте растения для высадки на территории. Учитывайте особенности декоративных кустарников и заранее подготовьтесь к регулярному уходу за ними.

Что разместить на территории?

Перед тем, как размещать объекты на своем плане, определитесь с тем, как вы будете использовать свой участок. Для этого ответьте на вопросы:

  • нужны вам только сад и место для отдыха, или вы хотите разместить на территории максимальное количество зон и строений;
  • планируете ли вы выкапывать искусственный водоем;
  • необходима ли вам детская площадка;
  • будете ли вы в течение сезона жарить шашлыки;
  • какие хозяйственные постройки планируются;
  • будет ли в доме ванна, или мыться вы будете в бане;
  • какое количество цветников необходимо;
  • нужны ли вам стоянка или гараж на территории;
  • планируются ли в доме санитарные комнаты.

После того, как вы дадите ответ на каждый вопрос, выпишите в столбик список объектов, которые нужно разместить на площадке.

Если подача воды будет осуществляться не только в дом, то все объекты, подсоединенные к коммуникациям, нужно разместить на одной линии. Близкое расположение их друг к другу поможет вам сэкономить на трубах.

Подключение к коммуникациям может повлиять на расположение ключевых объектов. Например, к линии электроэнергии дом легче подключить, если он расположен неподалеку от забора и красной линии, то есть основной дороги.

Без септика и канализации ни один загородный участок сегодня не обходится. При проектировании этого объекта необходимо снова обратиться к строительным нормам:

  • трубопровод канализации должен быть расположен не менее чем в 10 метрах от магистрали для подачи воды;
  • от фундамента дома перенесите септик на 5 метров;
  • расстояние 5 метров нужно отложить от оживленной магистрали;
  • от забора при проектировании септика нужно отступить 2 метра;
  • деревья и кустарники высаживайте не менее чем в 3 метрах от канализационного стока;
  • от стоячего водоема уложите 30 метров, а от ручья или реки — 10.

Лучше всего закладывать септик до строительства дома. Доступ к резервному люку у машины для ассенизации должен оставаться даже при выборе модели, не требующей откачивания. В экстренных ситуациях вам может потребоваться удаление сточных вод.

Практические советы

Если вы обустраиваете дом для постоянного проживания, то выделить место для стационарного гаража необходимо. В большинстве дачных кооперативов достаточно узкие улицы, поэтому стоит оборудовать на въезде на участок площадку под автомобиль с навесом. Украсить навес можно вьющимися растениями и декоративными решетками. Иногда можно установить гараж прямо в доме, но у такого архитектурного решения есть недостаток – во время прогрева автомобиля выхлопные газы могут проникать в другие помещения. Лучше всего сделать отдельное здание рядом с домом.

Беседка может выполнять функции летней кухни, для этого в ней можно разместить печь-барбекю. Если вы хотите иметь на своем участке этот элемент, то учтите размещение деревьев. Кроны их не должны нависать над трубой печи по двум причинам: горячий воздух может навредить растению, или от попавшей искры оно может воспламениться.

Если у вас в семье есть дети, то на участке обязательно нужно устроить зону для них. Сейчас для этого можно приобрести в магазинах надувные песочницы, бассейны или игровые комплексы. Дополнительно можно разместить в зоне для детей садовые качели, гамак или шезлонг с навесом.

Способов планировки участка очень много. Каждый хозяин может на свой вкус обустроить территорию, придерживаясь лишь основных строительных норм и правил противопожарной безопасности. Если вы хотите не только отдохнуть на своем участке, но и получить урожай, то стоит разместить на территории несколько грядок, теплицу или парник. Если вы решили завести птиц, то помещение для их содержания и выгула должно быть на противоположном конце от дома. Помните, что создание плана – это творческий процесс, который потребует от вас полета фантазии, а также базовых знаний архитектуры и дизайна.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий