Планировка участка 10 соток виды этапы фото видео инструкция

Сегодня многие жители мегаполиса пытаются выехать за город и жить там. Кто-то просто хочет иметь маленький домик, а у кого-то заявки посерьезнее, и они желают приобрести просторный участок. В любом случае, приобретение загородного поместья сегодня становится популярным занятием. Но такую покупку может позволить только зажиточный гражданин, да и не во многих городах продаются большие территории. Чаще и проще можно приобрести земельный участок до 10 соток. Учитывая данные, возникает вопрос: «Как рациональнее провести планировку дачного участка 10 соток?» Именно с целью раскрытия данного вопроса написана наша статья.

По прочтении статьи читатель узнает, как происходит планировка участка 10 соток, много это или нет, и что разместить на 10 сотках, если уже имеются постройки и зеленые насаждения. Начнем по порядку.

С чего начать?

После покупки земельного участка необходимо приступить к созданию проекта. 10 соток — это достаточно, для того чтобы на участке можно было разместить как домик, так и множество иных сооружений. Естественно, застройку можно производить только в том случае, если позволяет ландшафт. Планировка дачи на 10 соток составляется владельцем либо подрядной организацией. Они могут создать даже 3D-проект, тогда хозяин увидит поместье на экране монитора. Но зачастую используют простую бумагу и карандаш.

Занимаясь планированием площади, желательно соблюдать масштаб. Для выполнения цели отлично подойдет специальная чертежная бумага – миллиметровка. Первым делом на плане следует указать уже имеющиеся объекты:

  • постройки;
  • деревья;
  • растительность.

В последующем можно отметить объекты, которые подвергнутся демонтажу. Проведя разметку, можно приступать к нанесению дополнительных элементов на план. Их следует размещать на пустом пространстве, при этом необходимо учитывать ландшафтные особенности территории. Желательно провести зонирование, в дальнейшем это поможет прокладке коммуникаций непосредственно к сооружениям и беседкам.

Занимаясь планировкой, желательно сразу продумать и дренажную систему. Так, если участок заболочен, ему необходимо дренаж. При повышенном количестве грунтовых вод можно заняться дренажем закрытого типа, тогда влага не будет подниматься на поверхность, и участок останется сухим. Еще можно установить асбестоцементные трубы, которые могут отвести влагу в другую сторону. Трубы должны иметь множество отверстий для воды, тогда она будет просачиваться внутрь и уходить с участка.

Участок зонируют на:

  • дом и вспомогательные постройки;
  • зона отдыха, может включать бассейн;
  • грядки и цветники;
  • теплицы;
  • посадки плодовых деревьев и кустарников.

Перечень зон может меняться в зависимости от предназначения территории.

Формы участка

На планировку участка 10 соток с домом и садом существенно повлияет форма земельной площадки. Если ландшафт можно несколько подправить, то из прямоугольного участка круглый уже не сделаешь. Исходя из этого, есть правила планировки:

  • Прямоугольный тип участка. Имея участок 10 соток, следует тщательно планировать постройки. Тут потребуется строгая геометрия положения объектов. При прокладывании дорожки желательно соблюдать прямые углы, которые подчеркнут общее ландшафтное решение. Практически каждый метр участка должен иметь элемент со строгими очертаниями и прямыми линиями;
  • Круглый — потребует еще большей смекалки от хозяина, поскольку в нем необходимо сочетать множество ландшафтных элементов, которые следует объединить единой задумкой;
  • При квадратном периметре перед хозяином открывается ширина мысли. Подобные территории поддаются обработке, а в результате создается впечатление простора и уюта;
  • Свободная форма отлично подходит для дизайнерских решений. Тут необходимо скомпоновать различные элементы декора с формами участка. Геометрия построек и зеленых насаждений может существенно отличаться, при этом образовывая что-то необычное. Хозяйство легко поддается уходу, поскольку нет необходимости особо следить за ним. Случайно посаженное растение либо занесенное ветром может спокойно произрастать на окраине, при этом не нарушая общей композиции. В основном, имея площадь свободной формы, нужно сделать несколько зон, которые создадут общую композицию.

Исходя из этих сведений, каждый человек может выбрать свой стиль оформления участка. Если приобретенный участок имеет несколько уровней ландшафта, целесообразнее сделать компоновку, сочетая несколько стилей.

Как расположить постройки

На территории в 10 соток возможно планирование домика с верандой или террасой, хозяйственных построек — сарая (он необходим, чтобы не хранить в доме хозинвентарь), бани. Здесь найдется место и беседке с мангалом, где можно приятно провести летний вечер с друзьями или семьей.

Распространенным вариантом считается расположение построек около проезжей части, но не ближе 5 метров от дороги. Сразу необходимо определиться с топографическим расположением дома относительно сторон света. Ведь солнечный свет является источником тепла, и южная сторона дома прогреется сильнее, а на северной сохранится прохлада. При этом расположение комнат нужно делать с учетом интенсивности света, к примеру, спальню желательно разместить в западной стороне дома, тогда вечером там можно просто отдохнуть, а поутру не будет мешать солнечный свет.

Устанавливать хозяйственные постройки желательно так, чтобы к ним был свободный доступ, однако при этом они не выделялись из единого ландшафта участка.

При планировании зон на территории площадку для отдыха следует разместить в отдалении от дома. Таким образом, с нее будут просматриваться весь участок и общая концепция дизайна. Тут следует продумать все до мелочей: если строится детская площадка, то она должна находиться в прямой видимости родителей. А именно: просматриваться с зоны отдыха и из дома. Площадку для детских игр желательно оградить, тогда малыши не будут разбегаться. Более детально о планах зоны отдыха читатель узнает ниже.

Парковку автомобилей можно сделать около дома, но следует правильно оборудовать место. Припаркованный автомобиль не должен мешать проезжающим мимо машинам, прохожим и жителям дома. Место можно соорудить и несколько дальше от дома, но в таком случае потребуется установка навеса, чтоб машины не стояли на солнце.

Также парковку желательно скрыть от посторонних глаз и доступа недоброжелателей. Можно оградить ее при помощи забора или ворот, а можно вообще обустроить гараж под домом, тем самым сэкономив площадь земли под другие нужды.

Задумываясь о саде, желательно сразу спланировать и его. При этом важно учитывать климат региона, а также способность уживаться между собой у различных видов растений. При посадке следует сразу учитывать максимальные размеры культур, иначе пышные кустарники превратятся в торчащие палочки, а деревья будут вытягиваться вверх. Также нужно учитывать и светолюбивость растений: к примеру, те, которые произрастают в тени, будут чувствовать себя лучше в северной части участка. А плодовые деревья лучше уживутся на южной части территории.

Произведя правильную планировку земли, хозяин получит сбалансированный участок, который будет включать в себя сады и постройки. Сады и грядки смогут обеспечить семью пищей, а также позволят уединиться в тени в жаркий летний день. На земельном участке в 10 соток можно спокойно разместить несколько грядок с зеленью, овощами и клубникой. Тогда летом вы будете наслаждаться свежими плодами и лучком с грядки, а на зиму обеспечите себя и свою семью вареньями и соленьями.

Мы не останавливаемся подробно на планировании огорода, подчеркнем только, что участок 10 соток — это достаточная площадь для размещения теплицы, парников, грядок с овощными и ягодными культурами, которые обеспечат вашу семью свежими натуральными продуктами летом и вкусными запасами на зиму.

Важно: Размечая территорию для посадок, учитывайте и присутствие соседних участков. Никому не понравится, если тень от густо растущих деревьев с вашего участка будет закрывать вид из окна соседних домов, а любящая разрастаться малина поселится на близлежащих участках.

Зона отдыха

Как понятно из названия, это место предназначено для того, чтобы в прохладной тени отдохнуть от шумного города либо садово-огородных работ. Почему бы и расположиться тут вечерком с самоварчиком за задушевном семейной беседой? А может, позвать друзей, нажарить шашлычков и вместе посмеяться, вспоминая студенческие годы? А почему бы не разместить тут водоем или бассейн? Не так это и сложно.

Для создания водоема потребуется найти укромное место и вырыть яму. Чтоб вода не мутнела и не приобретала неприятный запах, водоем желательно скрыть от солнца. Сделать это можно при помощи высоких деревьев, однако в таком случае нужно предусмотреть, чтобы листва с деревьев не падала в воду, что быстро загрязнит водоем.

В саму воду можно поместить несколько водолюбивых растений. Если у хозяина участка работящие руки, можно позаботиться о сооружении водопада, такое место и вовсе станет любимым для детей. А оформить место можно декоративным мостиком. Вуаля!

В случае, когда вместо пруда хочется сделать бассейн, дополнением могут служить газон и терраса. В отличие от водоема, бассейн следует размещать вдали от деревьев, поскольку листва будет его засорять, а вода не будет прогреваться. На крайний случай, для защиты от загрязнения можно соорудить крышку, закрывающую бассейн.

Недалеко от бассейна отлично разместится маленькая банька. А дополнить ландшафт смогут одиноко стоящие березки около нее. Таким образом, будет воплощена старинная русская традиция, по которой после бани необходимо было окунуться в водоем, дабы понизить температуру тела и окончательно очиститься.

Террасу желательно размещать на южной стороне участка, а вокруг нее можно высадить газон. Дополнить композицию и придать площадке законченный вид помогут дорожки и различные цветники. Такими могут стать как клумбы, так и отдельно стоящие цветущие кустарники — розы, например. Планируя дорожки, следует придерживаться одного стиля. Они могут иметь прямые очертания, либо изгибы.

Отличным дополнением станет японский сад. Его можно сделать на отдельной территории, и он будет выступать в качестве дополнительной зоны отдыха. Дизайн сада способен сочетать в себе красоту и порядок между растениями. А отдых в подобном уголке заставит забыть человека обо всех трудностях жизни.

В основном, для японского сада используются хвойные растения, также дополнят композицию карликовые деревья и различные декоративные растения. Кстати, сад отлично будет смотреться рядом с водоемом.

Вариантов, позволяющих превратить дикий когда-то участок в маленькое поместье, — множество. Альпинарии и цветники, увитые диким виноградом беседки — творите, фантазируйте, воплощайте свои фантазии в жизнь. Наслаждайтесь жизнью на природе, она ответит вам пользой для здоровья, вкусными дарами, эстетическим наслаждением от неповторимой красоты.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий