Песочница детская на даче: как сделать своими руками

Ваш любимый ребеночек вырос, и пришло время подумать о том, чтобы создать для него комфортный уголок на даче. А детишки больше всего любят песочницу. Далее мы рассмотрим этапы возведения детской песочницы своими руками. Такие детские игровые постройки бывают как открытой, так и закрытой формы. Закрытый вариант очень удобный, песок прикрывается крышей.

Открытая песочница с навесом

Кажется, нет ничего трудного? Все что необходимо для возведения песочницы своими руками — завезти песок, огородить его с помощью досок по площади, разровнять и все готово. Но не всё так легко, как кажется с первого взгляда. Для того чтобы сделать детскую песочницу своими руками, следует принять во внимание пару важных моментов. Далее мы подробно рассмотрим эти нюансы.

Выбор места и размеров песочницы

Не нужно выбирать место для такой постройки на даче возле каких-то хозяйственных сооружений или высоких кустов. Детишки должны всегда находиться под присмотром родителей, поэтому выбрать место следует таким образом, чтобы они всегда были на виду. Нужно подобрать для данной постройки на даче место, чтобы половина ее части располагалась под лучами солнца, а половина в тенистом участке. Для этого можно расположить её рядом с раскидистым деревом, хотя в этом случае вам необходимо будет все время очищать участок от листочков и веточек. Если подходящего места с тенью не имеется, то нужно сделать такую детскую постройку с «грибом»-зонтиком. При этом учтите, что такие детские постройки не должны находиться под открытыми лучами солнца.

Габариты песочницы и её форму можно выполнить произвольного размера, однако, стандартные песочницы для детишек в возрастной категории 2-5 лет обычно изготавливают с размерами 1,7×1,7 м. Далее мы рассмотрим, как сделать своими руками песочницу таких габаритов.

Чертеж песочницы

Инструменты для работы над постройкой:

  • колышки,
  • разметочная лента,
  • шнур.

Для начала следует оградить территорию по периметру. Потом снимаем один слой грунта в 30 сантиметров, а в центральной части постройки нужно сделать ямку глубиной примерно 65 см, а в диаметре яма должна быть примерно 45 см, засыпаем ее с помощью щебня либо гальки, чуть нужно утрамбовать — у нас выйдет дренажный колодец. Нужно сделать маленький уклон от бортов постройки к центральной ее части. В таком случае после сильных осадков ваша постройка не станет болотом и быстро подсохнет. В результате у нас вышла прямоугольной формы ямка с габаритами 170×170×30 см, при этом должен быть уклон к центральной части.

Этапы обустройства песочницы с крышкой

Рассмотрим этапы обустройства песочницы своими руками на даче:

  1. Укладка основания

Рассмотрим этапы обустройства песочницы своими руками на даче: Укладка основания В качестве основы для песочницы можно использовать полиэтиленовую плёнку либо геотекстиль, тротуарную плитку и даже обыкновенный фанерный лист с заранее сделанными отверстиями, предназначенными для дренажной системы. Можно, безусловно, и не делать его, однако, тогда песок с течением времени перемешивается с грунтом, и вашему ребенку будет некомфортно играть. К тому же, основа для нашего сооружения закроет дорогу в детской игре вредителям, которые также очень любят песок.

Но тут имеется один важный момент: подстилочный материал нужно уложить на заранее подсыпанную «подушку» из песка высотой примерно 5,5 см.

  1. Бортики для постройки

Подготавливаем четыре бруска с габаритами примерно 45×5х5 сантиметров, четыре доски габаритом 150×30×2,5 см и 4 доски, которые пригодятся для каждого их горизонтальных бортиков, тщательно отшлифовываем их, чтобы детишки не напоролись на занозы. Потом обрабатываем доски с брусом олифой несколько раз. Вместо олифы можно покрыть их антисептиком, который защищает древесину от гниения. Можно применить подобный популярный антисептик, как битум.

Основание песочницы

Вкапываем бруски по различным углам песочницы, при этом заглубляем их примерно на 18 сантиметров, потом прибиваем к ним доски. Если у вас не имеется широкой доски, можно сделать щиты из узких, к примеру, взять по три доски шириной около 8 сантиметров, на каждую стенку конструкции. Потом по периметру песочницы своими руками укрепляем горизонтального типа накладки-сиденья, куда потом детишки будут лепить собственные «работы» либо присаживаться расслабиться от собственных «важных» дел.

  1. Крышка для конструкции

Крышка для детской постройки является необязательным элементом, однако, довольно желательным. Она может защитить песок от различного мусора, к примеру, сухих листьев или веточек, и не даст возможности всякого рода «барсикам» справлять собственные нужды в песке, в котором играют детишки. Для «крыши» вы можете применять тент, который каждый вечер нужно будет натягивать над конструкцией. Еще один вариант — это изготовление своими руками крышки из досок, что очень комфортно в применении. Для этого сбиваем щит из досок: закрепляем пару досок по габаритам песочницы.

Довольно комфортна распашного типа крышка для постройки с песком, которая сделана из 2 щитов. Щиты нужно скрепить с помощью шарнирных петель и приделать ручки. В развернутом состоянии они становятся скамьями, у которых к тому же имеется спинка. Подобную конструкцию сможет открыть даже и 3-летний ребенок.

  1. Декор песочницы

Тут можно воплотить в реальность любую идею. Раскрашиваем конструкции в яркие оттенки. Вы можете нанести на стены и бортики не только красивые картиночки, но и разные рисунки вроде букв, цифр, а также геометрических фигурок.

Заполнение песочницы

  1. Заполнение песочницы

Для того чтобы заполнить песочницу, применяется в большинстве случаев речной песок, который считается наиболее чистым, либо кварцевый. Первый заполнитель перед засыпкой в нашу готовую конструкцию нужно просеять. А если приняли решение купить кварцевый, то нужно подыскать такой вариант, который имеет особые добавки, отпугивающие различных вредителей и насекомых. Для нашего варианта песочницы нам понадобится очень много песка — приблизительно тонна.

А если пофантазировать, то можно сделать самые красивые детские уголки с песком, которые будут служить не только лишь песочницей для собственных детишек, но и будут отличным декором дачного участка. Все работы можно провести своими руками. На данном этапе мы завершили строительство уголка с песком для детей. Вероятнее всего, вы сможете усовершенствовать данную конструкцию, сделать её другой формы и габаритов, установить над нею совсем обыкновенный «грибочек», всегда можно экспериментировать.

Детские песочницы для детей

Для того чтобы вашему малышу было интересно бывать на даче, нужно построить ему детскую площадку. Исходя из возраста малыша, обустроить ее можно по-разному:

  • с песочницей,
  • качельками,
  • «лазилками»,
  • постройками на дереве и многое другое.

Песочницы бывают следующих разновидностей: открытые и закрытые, чуть ниже мы посмотрим инструкцию, как построить первый вариант — открытую конструкцию, а сейчас мы рассмотрим пару оригинальных вариантов, с помощью которых можно декорировать конструкции детских уголков с песком.

Открытая песочница

Для того чтобы получить у себя в саду необыкновенную песочницу, можно использовать разные оригинальные идеи:

  • Строим оригинальные детские уголки с песком, которые можно просто монтировать и демонтировать. Для этого пригодится приблизительно 35 одинаковых размеров пеньков, которые потом нужно обработать с помощью антисептического средства и вкопать в грунт. Можно выбрать любой формы детские уголки из песка, а для того, чтобы изготовить ее более комфортной для детишек, выбираем пеньки больших диаметров — таким образом можно создать маленькие дорожки, по которым малыш будет с удовольствием бегать.
  • Применяя старую покрышку от автомобиля, можно сделать детские уголки с песком. Они могут быть выполнены, например, в виде парусника. Для этого выбираем палку из дерева, которая будет играть роль мачты, крепим ее к покрышке и декорируем парусник.
  • Кроме того, детские уголки из песка можно изготовить в виде стола. Производители детских уголков-песочниц иногда приходят к необыкновенным решениям. Такая конструкций в виде стола будет своего рода рабочим местом малыша, здесь он будет удобно создавать собственные дома из песка.

Есть также огромное количество способов создания детской песочницы, вы тоже можете поэкспериментировать и создать такую конструкцию для своего ребенка.

Строим открытую песочницу для детей

Рассмотрим этапы строительства открытой песочницы для детей на дачном участке.

Песочница с крышкой

  1. Готовим участок для такой детской постройки. Главное, чтобы малыш всегда находился под присмотром взрослых, поэтому лучше строить ее напротив кухонного проема или на передней части сада.
  2. Роем яму. Такое углубление должно иметь размеры примерно 2x2x0,4 метра.
  3. Изготавливаем подушку из гальки – она выполнит роль дренажа.
  4. По углам углубления нужно вбить четыре бруска из дерева, которые будут выполнять роль опорных столбов конструкции.
  5. С каждой из сторон нужно прибить обструганные доски, которые заранее пропитываем с помощью антисептического средства или окрашиваем.
  6. Для того чтобы создать сиденье, на ребрах досок горизонтально нужно прикрепить еще несколько досок.
  7. В готовую конструкцию нужно засыпать примерно 18 сантиметровый слой песка. Лучше применять песок из магазина, потому что в нем нет строительных отходов вроде стекла и многого другого. Перед тем как засыпать песок, его нужно протрусить с помощью сита с мелкой сеткой.

Таким образом, мы построили и второй вариант уголка с песком для вашего ребенка, где он с удовольствием будет проводить не один час, но под чутким присмотром взрослых.

Читайте так же: Флюгер своими руками

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий