Оцениваем преимущества и выбираем проект бани с беседкой под одной крышей

Желая как можно рациональнее и экономнее использовать квадратные метры своего участка, многие владельцы все чаще делают выбор в пользу многофункциональных сооружений. Одно из наиболее популярных решений – баня с беседкой под одной крышей. Казалось бы, у этих двух строений разный набор опций – оправдано ли их объединение? Многочисленные преимущества таких комплексов доказывают, что не только оправдано, но и очень выгодно. А фото и видео, демонстрирующие примеры проектов, подтверждают, что совмещенные постройки еще и выглядят намного эффектнее, чем самостоятельные сооружения. Далее предлагаем вам самим убедиться в привлекательности идеи, а также узнать, как ее правильно реализовать.

Преимущества объединенной бани с беседкой

Совмещение парной с беседкой несет в себе немало практических, эстетических и даже финансовых преимуществ:

  • Экономия площади – объединенная постройка требует меньше площади, нежели два самостоятельных сооружения. Помимо этого, пропадает необходимость обустраивать дорожки для соединения объектов.
  • Увеличение лечебного эффекта бани – сразу же после выхода из парной, можно будет расположиться на свежем воздухе, что крайне благоприятно скажется на состоянии организма. При этом исключается необходимость долгого перехода из одного сооружения в другое.
  • Экономия финансовых средств – возведение совмещенного комплекса позволит значительно сократить расходы за счет сооружения не только общей крыши, но и общих стен с фундаментом. Практика показывает: чтобы реализовать проект бани с беседкой под одной крышей, требуется на 30% меньше финансов, чем на строительство двух отдельных объектов с такими же эксплуатационными характеристиками.

Комплекс для отдыха с баней

  • Упрощение прокладки инженерных сетей и коммуникаций – здесь стоит отметить три плюса: во-первых, на два здания можно установить один распределительный щит; во-вторых, всех потребителей энергии можно подключить к одному УЗО; в-третьих, освещение объектов можно запитать от общего кабеля.
  • Оперативность строительства – все работы по возведению комплекса можно закончить за сезон, значительно сэкономив и время, и силы на обустройство участка.
  • Повышенный комфорт беседки – общая крыша будет спасать от жаркого солнца и осадков.

Проекты бань с беседкой

Первый шаг реализации идеи возведения бани с беседкой – выбор проекта и его доработка согласно особенностям участка и вашим индивидуальным потребностям. Самыми востребованными являются пять следующих вариаций проектов:

  1. Баня и беседка с крытым переходом.
  2. Баня и шестигранная беседка.
  3. Баня и беседка под двускатной удлиненной кровлей.
  4. Баня и беседка с барбекю.
  5. Баня и беседка под односкатной кровлей.

Важный нюанс разработки проекта – выбор варианта исполнения беседки. Исходя из особенностей ее конфигурации, можно выделить три типа объектов:

Баня с полузакрытой беседкой

  • Открытая беседка – сравнительно легкая конструкция, имеющая с парной общий пол и крышу. Как правило, объект оснащается опорами – они объединяются небольшими перилами, которые обозначают границы сооружения. С финансовой точки зрения, этот проект бани с беседкой под одной крышей считается наиболее выгодным, ведь здесь не нужно сооружать основательные стены и выполнять остекление.

Совет. Открытая беседка подходит только для сезонной парной, так как она не защищает от ветра и довольно плохо укрывает от дождя.

  • Закрытая беседка – капитальная конструкция с полноценными стенами и остеклением. Если выполнить утепление помещения, комплекс можно будет использовать круглогодично. Часто проект предполагает, что одна или две стенки беседки могут при необходимости раздвигаться – это дает возможность комфортного использования помещения летом.
  • Полуоткрытая – комбинированная компромиссная конструкция с одной или двумя капитальными стенами.

Главные принципы совмещения бани и беседки

Приступая к сооружению комплекса с баней и беседкой, нужно понимать, что этот процесс довольно трудоемкий. И чтобы он не закончился неудачей, совершенно не лишним будет знать определенные правила и принципы строительства.

Во-первых, важно продумать распределение нагрузки на площадку и расположение узлов соединения. Это необходимо сделать на этапе укладки фундамента. Учитывайте, что от качества основания напрямую зависит долговечность комплекса. Не забудьте утеплить фундамент – используйте для этого листы рубероида или битумную мастику.

Совет. Оптимальный вариант фундамента для бани с беседкой – ленточный: он очень устойчивый, поэтому надежный. Лучше всего подходит монолитная плита – она обеспечит конструкции максимальную прочность.

Во-вторых, так как центральная часть комплекса – парная, все компоненты совмещенного сооружения должны подстраиваться именно под нее. Это касается не только особенностей отделки, но и специального режима эксплуатации. Так, чтобы горячий влажный воздух не попадал в беседку, комплекс нужно оснастить хорошей вентиляционной системой.

В-третьих, сооружать постройки лучше всего из дерева – материал очень комфортный, а значит, вы без проблем сможете ходить по бане и беседке даже босыми ногами. Для сооружения пола беседки желательно применять террасную доску. Ее следует тщательно отполировать и укладывать с зазорами.

План постройки: баня с беседкой

В-четвертых, если совмещенная баня с беседкой не будет эксплуатироваться круглогодично, отопительная система должна быть рассчитана на «простой» и быстро запускаться, в случае необходимости.

Баня с беседкой – идеальный вариант для комфортного отдыха всей семьей или большой компанией. Но чтобы такие приятные перспективы стали реальностью, нужно тщательно продумать проект комплекса и сооружать строения по четко разработанному плану – только так вы действительно сможете ощутить на себе все преимущества идеи совмещенных объектов.

Баня и беседка: видео

Строительство бани с беседкой: фото





Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий