Открытая терраса на даче — советы по постройке, обустройству

Терраса на дачном участке — удобная пристройка для отдыха на свежем воздухе. Каждый из нас, покупая дачный участок или загородный дом, хочет не только работать на огороде и в саду, но и отдыхать на воздухе в свое удовольствие. А что может быть приятней, закончив дачные хлопоты, отдохнуть за чашкой чая на террасе или веранде загородного дома и послушать приятную музыку. Веранды — более привычные для нас пристройки. И очень часто террасу путают с верандой. Терраса — это пристройка, которая находится на уровне этажа и может быть оборудована крышей, навесом или ограждением. Но давайте разберемся более детально чем отличаются веранды от террас, какие бывают террасы, и как можно построить такую пристройку?

В чем отличие веранды от террасы. Виды террас

Терраса, как говорилось ранее, это обустроенная над землей площадка с напольным покрытием.

  • Для покрытия пола можно использовать доску, кирпичную кладку или плитку;
  • Терраса может быть как с навесом, так и открытой. Чаще открытая терраса пристраивается к дому;
  • Но возможно устройство террасы, как отдельно стоящей пристройки, от которой к дому ведет переход. Отдельно стоящая открытая терраса используется как беседка или летняя столовая.

Веранды от террас отличаются тем, что они застеклены по нескольким сторонам, а одна сторона обязательно должна примыкать к дому. Веранды обычно строят из дерева, или из другого материала, использовавшегося для строительства загородного дома.

Таким образом, террасы и веранды — это разные пристройки к дому. А летняя веранда может называться террасой, если она не застеклена.

Виды террас по своим конструктивным особенностям и расположению бывают разные. Пристройка может быть как летняя площадка, примыкающая к стене дома. Такие виды террас очень похожи на открытые веранды. Пристроить такую террасу можно и своими руками. Как выглядит такая летняя пристройка для загородного дома, смотрите на фото:

В принципе, террасу можно пристроить и на втором этаже. Проекты загородного дома с террасой на втором этаже очень эффектны, но пристроить такую конструкцию своими руками непросто.

Более распространены проекты загородных домов, где терраса устроена в виде большого крыльца у входа в дом.

Такие проекты загородных домов вы можете найти на фото и в интернете.

План дома с террасами

Устройство ограждения для террасы на даче выбирается согласно природным условиям и предпочтениям хозяев. Для более теплых территорий летняя терраса делается абсолютно открытой и с низкими перилами, но на втором этаже их наличие обязательно. В умеренном климате такую конструкцию снабжают крышей. Крышу на террасе можно пристроить отдельно, а можно сделать ее продолжением кровли дома.

Террасу можно построить и своими руками, главное, знать, как это сделать. Давайте рассмотрим этапы строительства более подробно.

Строительство террасы

Фундамент и пол

Строительство террасы или веранды начинается с фундамента. Если вы начали строительство террасы одновременно с домом, то лучше делать один фундамент, согласно разработанному проекту. Но построить такую конструкцию на даче, как терраса, можно и после того, как дом уже готов. Для такого случая подойдет ленточный или столбчатый фундамент. Если вы планируете построить террасу на уровне земли, то в такой ситуации можно обойтись и без фундамента. Вместо него можно сделать подушку из песка и гравия, сверху на который ложиться плитка, однако, следует вовремя позаботиться о качественной гидроизоляции открытых террас.

Пол для открытой террасы – один из основных ее элементов. Покрытие пола своими руками может быть сделано:

  • из доски;
  • плитки;
  • кирпича;
  • камня.

Но предпочтение отдается такому материалу, как доска. Деревянный пол для открытой террасы легче сделать своими руками, да и стоит это сравнительно недорого. Помимо этого, если доска для пола будет подобрана из хороших пород дерева и правильно обработана, то служить она вам будет долго, для обработки доску можно покрасить. Но нужно понимать, что даже при наличии крыши на террасе, доска будет периодически намокать.

Для того чтобы вода не застаивалась и не вызывала гниения полов, доска укладывается не плотно одна к одной, а на расстоянии в 2 мм. Под полом конструкции необходимо сделать отвод для выведения воды после осадков.

А еще очень важна в этом вопросе гидроизоляция открытых террас. Покрытие полов деревом делается на брусья, которые можно покрасить или смазать битумом. Доска будет служить дольше чем плитка, да и плитка, как напольное покрытие, значительно холоднее. Как выглядит летняя деревянная терраса смотрите на фото:

Хорошей альтернативой дереву может служить такое покрытие, как садовый паркет.

Если вы решили, что для покрытия пола вам больше подойдет не доска, а плитка, то выбирайте ее внимательно. Плитка имеет один важный показатель — истираемость. Плитка для террасы подойдет с истираемостью 4. А еще плитка для такого сооружения должна быть морозоустойчивой.

Ограждение

После полов можно начать строительство ограждений для террасы на даче. Ограждения служат не только для красоты, но и для определенной безопасности. Особенно если терраса возвышается над землей на пару метров. Ограждения можно сделать различного вида.

  • Отлично смотрятся ограждения в виде шпалер или деревянных экранов;
  • А могут быть и кованые;
  • Самым простым, для возведения своими руками считается ограждение в виде рам.

В вопросах выбора опирайтесь на общий дизайн дома и собственные предпочтения.

Для отдыха на террасе в дождливую погоду, когда, например, хочется послушать радио, необходимо такое покрытие, как крыша из любого материала. Если у вас нет желания или возможности сделать стационарный навес, то можно соорудить выдвижной карниз или съемный тент, а на крайний случай обзавестись большим зонтом, как на фото:

Если же вы решились на устройство стационарной крыши, то начинать строительство нужно с установки опорных стоек и стропил, которые делаются из деревянных досок. Покрытие для крыши желательно взять такое же, каким накрыта крыша дома.

Если вы решили пристроить к дому достаточно большую террасу, то ее можно оснастить барбекю.

  • Наличие на террасе барбекю даст возможность во время загородного отдыха пожарить шашлык на барбекю, а такой отдых более запоминающийся;
  • Печь барбекю в такие проекты лучше ставить к задней стенке террасы;
  • Если вы будете делать печь барбекю своими руками, то используйте камень или огнеупорный кирпич;
  • Устройство барбекю на террасе требует тщательного подхода, особое внимание уделите вытяжке.

Проекты террасы с барбекю на фото:

Декорирование, интерьер террасы и мебель

Для комфортного отдыха на даче очень важно подобрать правильные проекты и дизайн интерьера для террасы. Если терраса без крыши или навеса, то лучше ее оборудовать легкой влагостойкой мебелью из пластмассы или дерева. Если на террасе есть крыша, то ассортимент мебели, конечно, расширится, но мягкую мебель ставить не стоит. Дождь ее не испортит, но влажность от росы и осадков может повредить, и тогда придется вновь все покрасить.

Мебель необходимо подбирать с учетом размера террасы.

  • Если терраса маленькая, то мебель может быть такая: пара кресел, стулья и столик. Хорошим вариантом для такого случая будет складная мебель;
  • Если размеры помещения позволяют, то мебель может быть дополнена диванчиком или качелями.

Мебель лучше выбирать в соответствии с общим дизайном дачи, например, если мангал или барбекю металлические с элементами ковки, то и мебель желательно подобрать с такими же элементами.

Растения

Очень важным элементом декора террасы на даче, является озеленение.

  • Для такого случая отлично подойдут петунии и герань, со своими яркими и разнообразными красками;
  • Проекты озеленения можно заказать у ландшафтного дизайнера, а можно осуществить устройство территории и своими руками;
  • Цветы можно высадить в напольные вазоны или подвесные горшки.

Правильное озеленение создаст хороший микроклимат, подчеркнет дизайн и обеспечит отличное настроение. Проекты озеленения террас на даче широко представлены в интернете и на фото:

Хорошим вариантом для озеленения террасы могут стать и такие растения, как мелисса лимонная, мята, зверобой и тимьян. Такое зеленое покрытие служит не только украшением, ведь запах, который источают эти растения, приносит массу удовольствия и их можно использовать в пищу.

Кроме озеленения, вы можете также украсить веранду цветками в горшках. На открытой террасе отлично будут смотреться цветущие растения в огромных кадках либо классических вазонах. Какие же растения можно посадить в кадки и применять для декора дачного участка?

  • Лантана. У лантаны палитра цветов в зависимости от видов может быть от белой до розовой либо от желтой через оранжевую до красной. Чтобы продлить цветение, отцветшие соцветия необходимо регулярно удалять, а перед зимним периодом обрезаем наполовину всю крону;
  • Пеларгония. Вряд ли какое-либо растение по пышности цветения и к тому же по неприхотливости превзойдет пеларгонию, которую у нас в основном зовут душистой геранью. Неудивительно, что это самое излюбленное горшечное растение во всех средиземноморских странах. Перед зимним периодом все побеги у нее уменьшают наполовину или даже на две трети;
  • Портулак крупноцветковый (Portulaca grandiflora) раскрывает свои яркие цветочки лишь при солнечном свете. В терракотовой вазе это однолетнее растение с мясистыми листьями и средиземноморским колоритом выглядит просто очаровательно.

Аксессуары

Какие аксессуары применять – это напрямую зависит от выбранного стилистического направления помещения. Хотя, имеются и универсальные декоративные элементы, которые в любом случае сделают комнату уютней. К ним можно отнести диванные подушки, которые могут добавить яркости дизайну веранды, а также чехлы на стульях и скатерти на столе. Важное их достоинство еще в том, что всегда можно легко изменить дизайн – для этого достаточно их просто сменить.

Кроме этого, всегда уместен будет в интерьере веранды зеленый уголок. Например, деревянные стеллажи с кованым каркасом, на которые уставлены горшочками с цветами, довольно эффектно смотрятся. Да и просто повсюду расставленные цветы в горшках или деревья всегда необыкновенно украсят помещение и придадут особый уют. Неплохо разместить на веранде ночники либо подсвечники. На стенах также уместны разные картины, панно или фотографии. Камин действительно может создать непередаваемый уют, в частности, в прохладные ненастные вечера.

Для защиты от солнечных лучей и ветра можно использовать шторы. Получится импровизированная летняя беседка, как на фото. Шторы для веранды или террасы на даче, являются отличным способом подчеркнуть общий дизайн, но использовать их можно только при нормальной погоде. Шторы из прозрачных тканей дополнят дизайн террасы на даче в торжественных случаях. А дизайн помещения в обычные дни подчеркнут льняные или акриловые шторы. Удобными в эксплуатации на даче являются практичные рулонные шторы для веранды и террасы. А шторы из ткани блэкаут в рулонах еще и светонепроницаемы. Если у вас дизайн террасы загородного дома оформлен в стиле эко или деревенском, то вам подойдут бамбуковые шторы. Шторы из бамбука ничем не отличаются от известных «римских штор». А эти легкие и практичные шторы идеально подчеркнут любой дизайн.

Строительство террасы и все хлопоты, связанные с этим, будут оправданы очень быстро.

Нет ничего приятней, чем отдыхать теплым вечером на террасе, и слушать любимое радио. Неплохие композиции предлагают: Авто-радио, радио Орфей, Русское радио, Love радио и радио Европа Плюс.

И в продолжение темы отдыхе, хочется сделать упоминание о такой террасе, как терраса магистров (гер.). Терраса магистров (гер.) — это игровая зона в популярной игре World of Minecraft. Но терраса магистров (гер.) не для всех игроков, а только для тех кто достиг определенного уровня. Если есть желание — попробуйте поиграть.

Автор: Т. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий