Особенности выращивания петрушки на подоконнике

Свежая зелень в домашних блюдах – что может быть лучше. Но зачастую, купленная в магазине или на рынке, зелень бывает достаточно грубой и не очень вкусной. А в холодное время года и подавно. А ведь так хочется вдоволь насладиться зеленушкой даже зимой. Выход прост: можно попробовать вырастить петрушку на подоконнике. Сегодня мы расскажем об особенностях выращивания петрушки на вашем подоконнике: посадке, уходе и т.д.

Сорта петрушки, пригодные для выращивания дома

Петрушка – пряное растение, по своим биологическим характеристикам относящееся к корнеплодам. Принадлежит к семейству сельдерейных. Петрушка – двухгодичное растение, в первый год «жизни» дающее большое количество листвы и образующее корнеплод, а во второй – семена.

Выращивать петрушку в домашних условиях можно как корнеплодами, так и семенами. Для второго варианта потребуется затратить больше усилий. Поэтому чтобы облегчить себе задачу, посадку петрушки семенами лучше осуществлять либо весной, либо в конце лета, поскольку в этом периоде года солнечного света и тепла будет более, чем достаточно.

Существует несколько основных разновидностей петрушки:

  • листовая обыкновенная – сорта этой петрушки дают не очень богатую зелень (но вполне достаточную для употребления в пищу) с насыщенным вкусом, имеют мощную корневую систему, содержат большое количество полезных веществ;
  • листовая кудрявая – сорта такой петрушки отличаются нежным вкусом, богатой зеленью и красивым внешним видом, но по количеству полезных свойств уступают первой разновидности;

Листовая петрушка

  • корневая – количество зелени незначительное: она отличается достаточно большой жесткостью и не очень насыщенным вкусом, зато корень вырастает очень мощным (внешне напоминает плод моркови) и пряным. Чаще всего используется в супах и соленьях.

Совет. При выборе подходящего вида петрушки имейте в виду, что корневую можно употреблять в пищу вместе с корнеплодами, а вот у листовой годны в пищу только листья (она и корнеплодов особо не имеет).

В принципе, для выращивания на подоконнике вполне подойдут любые сорта петрушки, но, все же лучше отдать предпочтение раннеспелым.

К наиболее популярным раннеспелым сортам относятся: Обыкновенная листовая, Глория, Астра, Зеленый жемчуг, Ворожея, и др. Мы перечислили сорта листовой петрушки (как обыкновенной, так и кучерявой), поскольку в домашних условиях ее выращивают, в основном, в качестве ароматной приправы к мясу, разнообразным супам, салатам, пицце и т.д., а значит, зелень нам нужна ароматная и вкусная.

Особенности выращивания петрушки из семян

Петрушка, посаженная семенами, требует довольно кропотливого и регулярного ухода. Кроме того, она медленно растет, так что первый «урожай» вы сможете получить лишь месяца через полтора после посадки семян в почву. Зато кусты петрушки будут давать урожай и весной, и летом, и к осени.

Посадка растения

Перед посадкой семян их следует залить теплой водой на несколько суток (воду желательно менять хотя бы раз в сутки). За пару часов до посева в грунт семена можно замочить в марганцовой воде. Затем тщательно высушить. Благодаря таким нехитрым манипуляциям первые всходы появятся быстрее, и размножение будет происходить стремительно.

Чтобы петрушка активно росла, обеспечьте ей достаточное освещение

В качестве емкости для выращивания петрушки семенами отлично подойдут длинные контейнеры, используемые для озеленения балконов. Главное, чтобы в емкости были отверстия для отхода лишней влаги. Поскольку петрушка – растение неприхотливое, то для ее выращивания подойдет практически любая почва. Прекрасным вариантом будет готовая почвенная смесь для фиалок или же смесь из биогумуса и кокосового волокна в соотношении 1:2.

Совет. Переде тем как заполнять емкость для выращивания петрушки, выложите на дно слой керамзита высотой около 2-3 см (он будет выполнять роль дренажа).

Заполняем емкости подготовленным грунтом и обильно поливаем его теплой водой. Проделываем в почве борозды глубиной около 2 см и засыпаем туда семена петрушки. Сверху присыпаем ее слоем земли и немного увлажняем водой. Чтобы ускорить рост саженцев, можно накрыть емкости с посаженными семенами плотной пленкой и поставить в темное и теплое место. Посевы необходимо поливать каждые два-три дня по пару раз в сутки.

Уход за всходами

Когда через слой почвы прорвутся первые всходы, пленку уже можно снять и перенести емкость в хорошо освещенное место. Чтобы размножение молодого растения происходило согласно временным нормам, ему необходим качественный уход: регулярный полив, прореживание, достаточное количество тепла и света.

Совет. Ни в коем случае не допускайте ни пересыхания почвы, ни ее чрезмерного увлажнения. Земля должна быть слегка влажной. Поэтому если в помещении достаточно сухой и горячий воздух, полив должен быть ежедневным.

Старайтесь соблюдать оптимальный для петрушки тепловой режим – в пределах 20 градусов с плюсом. Если температура будет выше этой отметки или ниже 15 градусов, то рост культуры существенно замедлится.

Петрушка нуждается в небольшом удобрении: достаточно пару раз до появления «взрослых» всходов подкормить почву азотно-калиевым удобрением.

В случае, когда петрушка выращивается в холодное время года (осенью или зимой), необходимо обязательно «продлевать» ей световой день при помощи лампы дневного света. Месяца через полтора петрушка должна достичь оптимальной высоты – около 10 см, тогда ее можно подрезать и вкушать плоды своих трудов.

Наш материал подходит к концу, Сегодня мы с вами рассмотрели особенности выращивания петрушки в домашних условиях. Следуйте приведенным в статье инструкциям и вы сможете вырастить богат урожай на своем подоконнике. Желаем удачи!

Посадка петрушки дома: видео

Выращивание петрушки на подоконнике: фото





Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий